Религия, вера
На ваш взгляд: ограничивает ли вера интеллектуальное развитие?
Нет. Не ограничивает. Она его останавливает.
Есть бытовые верующие, типа суеверных. По моим наблюдениям, они вполне адекватны в мышлении и поведенческая линия вполне разумная.
В принципе не имеет возможности ограничивать. Наоборот, именно вера дает возможность развиваться интеллектуально.
Коренным образом. Веря в одно - отрицаешь всё другое. А этого "другого" - несравнимо больше, чем этого "одного".
Тебе ли говорить об интеллекте смотрящему такой бред!
Наоборот закаляется в интеллектульной схватке с атеистами, доводя инструмент владения аргументами до совершенства.
Почему вы путаете веру с религией. Вера - это одно, а всякая религия и божественное учение - есть дело рук человеческих, для того, чтобы стричь с лохов и быдла бабки.
Когда папуасскому священнику нужна еда, он молится, и его бог превращает белых людей в еду.
Когда израильскому священнику нужны деньги в субботу, он молится, и его бог превращает субботу в четверг.
Когда российскому священнику нужно избежать тюрьмы за пьяный стритрейсинг с двумя трупами, он молится, и его бог превращает свидетелей в каких-то левых чуваков, которых и на месте происшествия-то не было.
Наша религия - лучшая!
Интеллектуально развитый раб. Звучит.)))
Наша религия - лучшая!
Тебе ИМЕННО - КАЖЕТСЯ!!!
Сама по себе, я думаю, нет. Но вот в зависимости от глупости обратившегося в веру индивида (и плюс целенаправленное влияние других индивидов, жедлающих его отупения) может и начисто перекрыть
смотря какая вера.
Вера в себя например ничего не ограничивает
Вера нет, религия да. Когда кто-то интелектуально развивается он же ВЕРИТ, в свое дальнейшее развитие. А вот человек религиозный как правило опирается на ту или иную религию, которые в принципе все против такого развития.
Еще как.

увеличивает возможности в несколько раз. Неоценимую помощь оказывает святой дух, но для тех кто искренне верит.