Религия, вера

Что подразумевал НИцше под "Бог умер" ?

пока что умер сам Ницше, а в сущестовании Бога я не уверен, я агностик. Ведь глупо понимать это высказывание буквально? Может быть он имел ввиду, что прошли времена, когда люди искренне верили в Бога, времена сланых традций, морали, искусства.. . Или может Ницше счтал, что Бог не вмешвается в земные дела и его как бы нет, то есть он мёртв для нас? Или может быть он не разделял веры в божественное начало Христа, который умер на кресте ?
Вася Май
Скорее всего, Ницше понял, что по-мере развития общества необходимость веры в бога отпадет. Просто люди еще не поняли, куда идут, а Ницше догадался.
Михаил Хархалуп
Лучший ответ
Бог умер. Человек стал Богом. Так говорил Заратустра.
Javlon Normatov
Я думаю, он имел в виду: исчез непререкаемый высший авторитет, больше нет ни Абсолютного Добра, ни Абсолютной Истины. По-моему, вы и сами поняли его достаточно правильно.
Витя Русаков
для него...
Илья Бедарев
Лично для Ницше Он умер, ну к чему приводят ошибки гениев вы можете проследить на судьбе несчастного мученика собственной гордыни.
Он имел в виду старые представления.
Это такой же фанатизм как и религиозный.
Прежде хула на Бога была величайшей хулой; но Бог умер, и
вместе с ним умерли и эти хулители. Теперь хулить землю --
самое ужасное преступление, так же как чтить сущность
непостижимого выше, чем смысл земли!
Некогда смотрела душа на тело с презрением: и тогда не
было ничего выше, чем это презрение, --она хотела видеть тело
тощим, отвратительным и голодным. Так думала она бежать от тела
и от земли.
О, эта душа сама была еще тощей, отвратительной и
голодной; и жестокость была вожделением этой души!
Но и теперь еще, братья мои, скажите мне: что говорит ваше
тело о вашей душе? Разве ваша душа не есть бедность и грязь и
жалкое довольство собою?
Поистине, человек -- это грязный поток. Надо быть морем,
чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым.
Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке: он -- это море, где
может потонуть ваше великое презрение.
м-да, как ето творец может бросить Свое творение. И в Библии сказано "Не оставлю тебя"
Наталья Nata
Скорее последний и предпоследний ваш вопрос содержит ответ.
Олеся Крюкова
Вот человек верит, надееться, ищет доказательства - он пребывает в иллюзиях - мысль материально поэтому существует то чего не существует и вдруг он понимает что это иллюзия и вымысел, то есть иллюзия умерла от осознания того что она всего лишь иллюзия. Вот таким образом и становяться атеитстами.
Kizmanat Hamza