Ницше имел в виду в своих книгах, что религии, которые владели умами Европы того времени, не состоялись как религии и были развращены, "Бог", то есть церковь, для него была мертва. Кстати, Ницше сам имел религиозное образование, но отошел от церкви своего времени, потому что она ему была отвратительна (поборы денег в свою пользу, разврат в монастырях, индульгенции, инквизиция, попытки заняться политикой наложило свой отпечаток) - вспомните рассказ Ницше, в котором человек днем вышел с фонарем на улицу и кричал, что ищет Бога, а люди ему удивлялись
Позже был Шпенглер с его "закатом Европы", что сейчас и воплощается
Религия, вера
Почему философ Ницше утверждал, что Бог умер? Были ли у него доказательства этого факта?
Он лгал а многим понравился.
Он не наблюдал вокруг себя его вмешательства в виде чудес. ИМХО.
безусловно были они и умерли в нём, потому что именно там и живут в воображении в виде иллюзий.
Потому что бог давно не тусуется на этом свете.
Неспроста, однако...
Все просто: если-бы Бог умер, то не было бы и Вас! Вот и все доказательства:)
Ницше сдох, а Бог живет))))
христиане отрицали богов, приносили своих близких в жертву своему богу, потом себя, а потом и самого бога убили.
Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу, (Колоссянам 2:8)
..осмелюсь сказать, что такое утверждение наступило у него с постепенной смертью души
"Бог умер. " Ницше.
"Ницше умер. " Бог