Обычай во время молитвы осенять себя ”крестным знамением”‚ т. е. изображать на себе рукой знак креста возник еще в глубокой древности. Еще в конце четвертого и начале пятого столетий в Византии некоторые епископы стали употреблять старый языческий эллинский (древнегреческий) обычай: во время проповеди поднимать вверх правую руку с ”двоеперстным перстосложением”, что на языке жестов у греков означало ”внимание‚ я говорю”. Этот жест использовали древнегреческие языческие жрецы и ораторы, еще во времена Аристотеля‚ Сократа призывал внимание аудитории и это стали использовать для проповеди Евангелия.
Как всегда, что часто встречается в православии и католицизме, печальным последствиям привело то‚ что некоторые священнослужители стали пытаться вкладывать в это ”перстосложение” какой–то особый духовный смысл и символ. Так начала происходить трансформация языческого обычая на христианскую почву. Византийские проповедники стали не просто два пальца поднимать равно вверх‚ как делали языческие эллины‚ но средний палец немного пригибали‚ а указательный держа прямо. Средний палец, по мнению греческих богословов, означал собой ”божество Иисуса снизошедшее на землю”‚ а вытянутый указательный палец стал собой символизировать как бы ”человеческое естество Иисуса вознесенное на небеса. Таким образом, эти два пальца стали для православных греков символом двух естеств Иисуса Христа. Три же собранных вместе пальца (большой‚ малый и безымянный) стали как бы символом всей Троицы. Вот так‚ буквально ”на пальцах”, греки пытались изобразить некий ”символ веры”. Некоторые епископы и пресвитеры стали это ”перстосложение” использовать и при обряде елеепомазания, который впоследствии провозгласили "таинством". Плавная трансформация еще одного языческого культа была привита на христианскую почву. Только христиане из числа евреев не приняли чужой языческий обычай, т. к. четко помнили, что Мошиях Иешуа и Его Апостолы этому не учили и это не передавали никому. Но это были уже их проблемы, а не их языческих последователей.
Но после того, как единоперстие стало знаменем еретиков монофизитов, отрицающих наличие двух природ Христа и признающих в Нем только одну природу - божественную, православные христиане перешли на двоеперстие. Новое перстосложение, наиболее точно отражало суть христианской веры - двумя пальцами, указательным и средним, означающими человеческую и божественную природу Спасителя, христиане начертывали на себе крестное знамение в знак исповедания Христа, распятого на кресте; три остальных, соединенных вместе, означали Единосущную Троицу. Это крестное знамение вместе с новой верой и переняла Русь от Византии в 988 году и сохранила до середины XVII века, так как причин для изменения перстосложения на Руси не было. В то время как на Западе с православным двоеперстием повторилась та же история, что и с единоперстием. Новые еретики стали использовать его в качестве знамени своих ересей, в противовес которым среди западных православных постепенно укрепилось троеперстие. Поэтому католики осеняют себя иным крестным знамением.
Некоторые священнослужители впоследствии стали учить‚ что именно так слагая пальцы и изображая на себе или ком–то елеем или без него знак креста можно исцелиться‚ освободиться от нечистых духов и т. д. Начали распространяться нелепые суеверия о ”чудотворности крестного знамения”. К сожалению и в наши дни некоторые священнослужители‚ а особенно из монахов‚ распространяют подобные заблуждения и прельщают ими невежественный народ. Еще пророк Осия писал: ”Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения” (Ос. 4:6). Современные Православные священники‚ Епископы наживаются на невежестве и суеверии людей. ”Грехами народа Моего кормятся они‚ и к беззаконию его стремится душа их. И что будет с народом‚ то и со священником и накажу его по путям его‚ и воздам ему по делам его. ” (Ос. 4:8‚9). ”Ибо дух блуда ввел их в заблуждение‚ и‚ блудодействуя‚ они отступили от Бога своего. ” (Ос. 4:12)
Религия, вера
Кто придумал ритуал наложения креста? Есть какие-то стандарты этого процесса ?(размах, угол наклона) Где они описаны?
Не слышала именно о таком ритуале. А вот то, что есть много строений от предполагаемой цивилизации Майя, где Свет дарит чудесные видения об этом есть в инете. Может то, что вам нужно из этой области. Мексика, например.
Что это?? ?
"Ритуал", да еще и "наложения" креста?
Может по-другому как-то звучит?
В смысле "перекреститься"?
Так то Священное Предание.
"Ритуал", да еще и "наложения" креста?
Может по-другому как-то звучит?
В смысле "перекреститься"?
Так то Священное Предание.
За 15 лет исследования Библии нигде не встречал.
Есть. Даже где-то читала на православных сайтах. Сама иногда крещусь как католик.
Ольга Шелехова
Когда православный или католик крестится, то он никаких преимуществ перед Богом относительно протестантов не получает. Скорее это смесь дани традиции и некого приветствия или отдачи чести «под козырек», как это происходит в армии, т.е. некое духовно-психологическое подкрепление своего внутреннего состояния. Но это сильно противоречит Писанию: «и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.» (Деяния святых апостолов 17:25)
На человеке два креста. Первый малый крест: вертикаль от середины лба до пупа и горизонталь от правого плеча до левого. Большой крест: вертикаль от маковки, до промежности. Первая малая горизонталь - над глазами справа налево. Вторая большая горизонталь от правого плеча до левого. И третья перекладина, соединение неба и земли от печени до паха левой стороны. Это строение Вселенной, а человек устроен так же. А когда говорят : "На тебе креста нет! " это истина. Человек утратил его, а как, это его проблемы.
Ольга Шелехова
Это версия католиков...
Ложь это все!