Религия, вера

кто придумал осенять себя крестом? это не опасно? нет серьезно

B B
да юродивый какой-нибудь...
Никалай Воробьёв
Лучший ответ
Мракобесы, для спасения одних мракобесов от других мракобесов.
Валерий Шнип
Я перестала осенять себя крестом, когда, проследив за движением руки в этот момент, узнала, что мы чертим на себе пентограмму. Пятиконечник сатаны.
S@
Sherzod @@
Это не опасно, это СПАСИТЕЛЬНО.
Андрей Андрей Факт грешный, как и все православные.
Раиса Тюрина Харанжак спасает не кусок дерева,а Христос, его кровь которая была пролита
Человек крестился крестился а потом в него бес вселился!)))))
Осенять себя крестом не опасно, но и не спасительно. Это просто никак. Хотя можно применять в качестве внешнего выражения своей веры.
Очень опасно. При многократном повторении перестаешь логически думать, начинаешь верить в сказки и бояться вымышленных персонажей.
Что означают эти ритуальные действия не в бытовом смысле, а в энергетическом? Например, для чего христианин крестится?

На кончики пальцев человека выведены энергетические каналы от десяти основных внутренних органов. Когда он соединяет три пальца для крещения, то соединяет при этом три канала. Три излучающих потока объединяются в один мощный энерголуч, зафиксированный уже современной наукой на фотопленке. Этот энерголуч называется «мечом» .

Когда человек крестится, то прикасается энерголучом к четырем чакрам на своем теле (аджне, манипуре и двум плечевым) , прочищая их, и в то же время очищая энерголучом свои тонкие оболочки от налипших на них энергетических паразитов, от вампирчиков. К тому же, во время службы на прихожан спускается энергия большого потенциала, а человек, часто крестясь, равномерно распределяет ее по всему телу и оболочкам.

Происходит выравнивание энергополя, если оно было каким-то образом повреждено. Таким приемом идет корректировка биополя человека и осуществляется его защита от низких сущностей. Поэтому, заставляя человека креститься, Небесные Учителя давали ему способ регулирования внешнего защитного поля и способ очищения тонких оболочек.
Саша Буланов
Крест символ смерти. Римляне на кресте распинали людей, причём распятие на кресте считалось позорной смертью. А теперь подумайте, как можно осенять себя смертью, да ещё и позорной. Я думаю, что это обычная подстава и придумал её враг человеков. Скорей всего здесь больше подходит выражение-ставить на себе крест.
Евгений Козлов
Елена Горбунова Артур, а вы на кладбище давно были? Если давно, то я могу вам подсказать, что раньше, когда надгробные кресты делались из дуба, их не прикапывали в ямку почти засыпав могилу землей, а устанавливали!!! на крышку гроба. Отсюда и выражение - поставить на человеке крест. Грубо говоря в переводе - этот человек покойник (в данном коллективе, деле... ) больше ничего от него ждать нельзя, развиваться этот человек не будет.
Кто "придумал" не знаю. Скорее не придумали, а приняли от апостолов. Доказательством этому служат "Поучения огласительные и тайноводственные" Кирилла Иерусалимского. Сам факт того, что осенение себя знамением Креста существовал в разных частях света и появлялся там одновременно с проповедью Евангелия говорит о многом (если не обо всем) . Крест - спасительное оружие против диавола и всех козней его. Крест - символ исповедания веры. Крест - внешний знак нашего сораспятия Христу, нашего следования за ним. Крестное знамение - призывание Господа распятого за наши грехи. Крест - наша похвала о Господе.. . Проще - осенение крестным знамением не только не опасно, а наоборот от опасностей и не подозреваемых избавить может!
Опасно! Можешь растаять как воск от огня, или как дым рассеяться...
Тенгриане, кресень есть огонь очищающий, христиане не осеняют себя крестом.. они распятие рисуют на себе соединяя концы получаете пентаграмму ..Тенгрианский крест равносторонний не от пупка.. пупок святое