Религия, вера

Христос, либо его апостолы или их ученики осеняли себя крестом? Если - да, то для чего?

В своей книге «Символы вокруг нас» Свен Тито Ахен, датский историк и специалист по символам, пишет, что : «На протяжении двух столетий после смерти Иисуса христиане вряд ли использовали крест в качестве символа» . Он добавляет, что для ранних христиан крест «в основном ассоциировался со смертью и злом, так же как для более поздних поколений гильотина и электрический стул» .

Более того, какой бы предмет ни был использован в качестве орудия пыток и казни Иисуса, для христиан никакое изображение или символ не должен становиться объектом почитания или святыней. Библия повелевает: «Убегайте от идолопоклонства» (1 Коринфянам 10:14). Иисус сказал, по какому отличительному признаку можно узнать его истинных последователей: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:35).
Альфира М
Лучший ответ
Ну, может, мух гоняли...
Andrey Zimenkov
они все страдали и мы осеняющие себя крестом можем постоять за себя и других. не сбежим при первой опасности
Сам крест-- никого не спасает.
А вот то, что понимается под этим словом. дает основу для спокойной жизни.
Слово ОСЕНЯТЬ-- означает умственное озарение. Проявление новой идеи, мысли. Как инертность от застоя.
нет. иисус был повешан или на столбе прибит. крестов тогда не было.
Нет, они не знали, что так нужно. Крестное знамение позже придумали. Притом, одни считали, что правильно креститься с лева на право, а другие-наоборот. И на столько это было принципиально, что разделилось Христианство на католиков и православных. Позже протестанты появились, решили так, что-бы ото всех отличаться, вообще крест не признаём, тем более, что это орудие пыток, а заодно, и иконы тоже.
Если человек осеняет себя Знамением крестом, то тем самым включает свою систему чакр - энергоинформационных воронок тела, в определённой последовательности. Щепоть пальцев концентрирует энергетические потоки пальцев (кирлиановское излучение) в один луч, который и включает чакры. Начинается Знамение со лба, где находится чакра Агна, которая включает высшие уровни сознания отвечающие за ментальную связь с Богом. Затем щепоть включает чакру в районе живота - чакру Манипура. Она включает энергию воли. Затем щепоть движется от правого плеча на левое, как бы "закрывая" чакру Анахата, в районе сердца. Так закрывается сердце от мирской суеты и внешних энергоинформационных атак. Так включается чакровая система молящегося, создавая энергоинформационные "доспехи" на время молитвы. Как показывает жизнь, в настоящее время, такое крёстное Знамение достаточно эффективно работает от энергоинформационной агрессии, страха, и от "соблазнов".