Масленица – это прощание с прошлым, с отжившим, то в это время люди избавляются от всякой рухляди и ветхого тряпья, а в их лице – от старых бед и не приятных переживаний. Для того чтобы Зима забрала это с собой в Ино, старую рухлядь кладут к Моренин огонь, а старые одежды становятся одеждами Ее чучела.
Создают и наряжают большое чучело Морены женщины и обязательно отдельно от мужчин. К шесту крепится перекладина (это плечи) , к которой привязываются туловище и руки из сена-соломы. Далее девицы надели на Морену-Зиму старые вещи, которые участники праздника принесли с собой, чтобы отправить с ними старые беды в обрядовый огонь. По тому, как сгорает Зима, гадают, каким будет будущий год. Забегая вперед, скажем, что нынче Зима горела справно, но долго. А если Зима-Масленица горит долго, стало быть, весна может случиться долгой, или дела будут «пробуксовывать» , в том числе из-за ошибок, допущенных в предыдущем периоде.
После того, как голова Морены была установлена на свое место, девицы углем нарисовали нос, рот, брови и – последними – глаза. Глаза надо нарисовать ОБЯЗАТЕЛЬНО закрытыми. Морена, Богиня Смерти, не должна до своей поры смотреть в глаза живым.
Религия, вера
Кто знает историю сжигания чучела весны? ))
Не весны, а зимы. Чучело представляло зиму.
Сжигают чучело в последний день масленицы. В этом году поспешили ее сжечь.
Кумисай Нурханова
А историю знаете?
Эльвина Забиева
Ритуальное сжигание чучела Масленицы издревле имело глубокий смысл: уничтожение символа зимы нужно для воскрешения его силы весной в новом урожае.
Это из язычества.