Религия, вера
Странно, верующие не одобряют обряд сжигания чучела Масленицы, как отголосок жертвоприношений языческих, а вот...
сжигание людей вполне даже одобряли. У боярыни Морозовой православные 14 ее слуг сожгли заживо за то, что те не отказались от старообрядчества, а саму ее голодом уморили. Где логика? Чучело жечь нельзя, людей - можно?
Зато они одобряют Гундяева и его бронированный мерседес
Вы, уважаемый, утрируете.
У нас в поселке среди соседей представители всех (почти) религий. И буддисты, и христиане и мусульмане.... и атеисты с агностиками имеются... и даже просто неверующие. Но все уплетают за обе щеки мои блины всю неделю (уже готовлюсь) , а в воскресенье, уже лет 10 подряд идем на озеро и сжигаем всей многонациональной и многоконфессионной толпой чучело.
Кстати, и водочку с икоркой и селедочкой все выпить не дураки, независимо ни от чего))))
Юлия Винникова
Уважаемый не утрирует. Он просто пристрастен. И под пивом скорее всего =)
Галина Золотых
Один батюшка сказал, что тех, кто отмечает Масленицу, нужно сжигать на костре... Про буддистов ничего не скажу, а вот христиане-то ой, как не по-христиански поступают... Не боитесь, что и правда на костре сожгут? Раньше ведь и за "ладушки, ладушки" казнили, и в "резиночки" играть запрещали, и в "классики", а про "кони, кони, кони сидели на балконе" я вообще молчу...
ну, чучело - дань язычеству. а язычество - это плохо. а люди- очищение огнем. что неясно? борьба за власть без крови не велась никогда
Галина Золотых
Очищение огнём - огнем - это не по-хритиански..
На протяжении истории много было таких вещей, но все это делали люди по своему злонамерению, а Богу такое даже "на сердце не приходило"А сжигание чучела -языческий обряд А Бог ищет чистого поклонения, поэтому для него это мерзость.
Вероника С
Вам бог лично поведал о том, что ему "на сердце приходило"? "Если вы говорите с богом - это молитва. А если он вам отвечает - это шизофрения".
А как насчет утопления неповинных ни в чем животных во время потопа? Это же бог учинил. А первенцев египетских кто перерезал?
В религиях мало логики.
Не все верующие сжигали боярыню. Некоторые не хотели этого, а иные даже спички и зажигалки у злодеев отбирали.
Вероника С
Тут ты, конечно, прав. Были даже те, кто в знак солидарности сами себя поджигали. Огненное крещение - шиза православная во всей красе.
Что же ты инквизицию не вспомнил?))
Вероника С
Я просто ничего не слышал по поводу того, чтобы испанские попы сегодня выступали против обычаев карнавала. А православные попы до сих пор не одобряют обычаев сожжения Масленицы, о чем пишут поучения на православных сайтах.
Господь сказал: не убий. А что люди кого-то сожгли, в этом Бог не виноват. Не все кто называет себя православным является таковым и не все кто ходят в церковь попадут в рай.
Вероника С
Господь сказал, что за целую кучу грехов надо убивать. Правда, не сожжением, а в основном побиванием камнями - еврейская народная казнь по наущению еврейского бога. Ну, и сам убивал, о чем в ветхом завете написано подробно. Да вы и сами должны знать, если библию читали. Как и о том, что "не убий" в библии написано три раза, а "имей верные весы, гири и ефу" - восемь раз.
Бог осуждает языческие обряды и в Библии объясняется почему: " Так что же мне сказать? Что пожертвованное идолу что-нибудь значит или что идол что-нибудь значит? Нет, но скажу, что жертвы, приносимые другими [языческими] народами, жертвуются демонам, а не Богу; я же не хочу, чтобы вы имели часть с демонами. Не можете пить чашу Иеговы и чашу демонов... " (1 Коринфянам 10: 19-21, НМ) .
Как показывает история часто отдельные люди и целые религии совершали страшные злодеяния во имя Бога. Яркими примерами тому служат инквизиция и крестовые походы. Одобрял ли Бог действия этих людей? В Иерем. 7:31, НМ написано: "Они построили высоты Тофета... чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце". В другом месте Писания говорится: "...Всякого, любящего насилие, ненавидит Его [Бога] душа" (Псалом 11:5, НМ) . А в Матфея 7: 22,23 Иисус сказал: "Многие скажут мне в тот день: "Господи, Господи... разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? " И тогда я объявлю им: "Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие".
Вероника С
Вы понаписали много всякой чихни, но из нее непонятно, почему же православные сжигали людей заживо.