Религия, вера
Дон Кихот по вашему (ну понятно, что его образ) пустой мечтатель, рыцарь, святой человек, или безумец? )
Может своя версия? )
....всего понемногу....))))))))))))
Это пародия на комедию. Так же и Бравый Солдат Швейк, Чонкин.
Для меня это "толкенист" многовековой давности, ролевик эпохи возрождение. Борец за справедливость, с признаками лёгкого безумия.
Герой сатирического романа Сервантеса
Литературный персонаж.
Человек не от мира сего.
Жанна Д. Арк, только мужчина
мне кажется.. . он был самим собой и не боялся самовыражаться.. . жил как умел, защищал то, во что верил, ну и любил боготворя...
шизик.
искатель истины.
Преподобный Серафим саровский говорил: "..Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же н ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. Вот почему Господь Иисус Христос сказал: всяк, иже не собирает со Мною, тот расточает. Доброе дело иначе нельзя назвать как собиранием, ибо хотя оно и не ради Христа делается, однако же добро. Писание говорит: во всяком языце бойся Бога и делаяй правду, приятен Ему есть. И, как видим из священного повествования, этот делай правду до того приятен Богу, что Корнилию сотнику, боявшемуся Бога и делавшему правду, явился ангел Господень во время молитвы его и сказал: пошли во Иоппию к Симону Усмарю, тамо обрящеши Петра и той ти речет глаголы живота вечного, в них спасешися ты и весь дом твой. Итак, Господь все свои божественные средства употребляет, чтобы доставить такому человеку возможность за свои добрые дела не лишится награды в жизни пакибытия. Но для этого надо начать здесь правой верой в Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, пришедшего в мир грешныя спасти.. . Но тем и ограничивается эта приятность Богу дел добрых, не ради Христа делаемых: Создатель наш дает средства на их осуществление. За человеком остается или осуществить их, или нет. Вот почему Господь сказал евреям: аще не бысте видели, греха не бысте имели. Ныне же глаголите - видим, и грех ваш пребывает на вас. Воспользуйся человек, подобно Корнилию, приятностию Богу дела своего, не ради Христа сделанного, и уверует а Сына Его, то такого рода дело вменится ему, как бы ради Христа сделанное и только за веру в Него. В противном же случае человек не вправе жаловаться, что добро его не пошло в дело... "
Дон-Кихот - бедный пленник своей гордости и представлений о добре и зле.
Типичный лох, мечтатель, жаль его. Но к нашему сожалению таких борцов с ветряными мельницами у нас большинство.
Тихий сумасшедший .
помойму всё в нём было
И к тому же идеалист