Религия, вера

Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет (Мф. 24,37-42) О каком часе речь?

Selena Gomez
Бдите убо, яко не весте в кий час Господь ваш приидет. сие же ведите, яко аще бы ведал дому владыка, в кую стражу тать приидет, бдел убо бы, и не бы дал подкопати храма своего. Сего ради и вы будите готови: яко в оньже час не мните, Сын человеческий приидет.

Господь заповедует бодрствовать и готовиться, то есть иметь добрые дела, дабы, когда Он придет с требованием того, чего желает, у нас было, что дать. Смотри, Он не сказал: не знаю, в какой час придет тать, но - не знаете. А татем называет Он кончину мира и смерть каждого. Дает также разуметь, что Его пришествие будет ночью. Как тать приходит незаметно, так будет и Мое пришествие, для того, чтоб вы не предавались лености, но подвизались. Ибо если б мы знали, когда настанет конец нашей жизни, то стали бы стараться только в один этот день благоугодить Богу, а теперь, не зная, постоянно трезвимся, делая добро.
Зоряна Борис
Лучший ответ
написано же: не знаем. ))))))
Фархат Маликов
- И пусть когда я вернусь будет шесть часов!
- Шесть вечера или шесть утра?
- Шесть дня!

(с) Тот самый Мюнхаузен
Sherzat Mamytov
О часе Страшного суда... Он (дьявол) отвергает суд; а этим отвергается бытие Бога; ибо дьявол всегда таков - все предлагает с хитростью, а не прямо, чтобы мы не остерегались. Если нет суда, то Бог, судя по-человечески, несправедлив; а если Бог несправедлив, то Он и не Бог; когда же Он не Бог - все пошло просто: нет ни добродетели, ни порока. Но явно ничего такого не говорит он. Видишь ли помысл сатанинского духа, как из людей хочет он сделать бессловесных, или лучше - зверей, а еще лучше демонов. Поставленные на суде ошуюю будут изгнаны из судилища и поведутся на место мук немилостивыми ангелами, скрежеща зубами, обращаясь назад, чтобы узреть праведников, от которых сами отлучены, и увидят пренебесный свет, увидят красоты райские, увидят великие дары, какие приемлют от Царя Славы подвизавшиеся в доброте. Постепенно удаляясь от всех праведников, сродников, друзей, знакомых, грешники скроются и от Самого Бога, потеряв возможность зреть радость и истинный невечерний свет.
Тогда-то грешники увидят, что они совершенно оставлены, что всякая надежда для них погибла, и никто не может помочь им или ходатайствовать за них. Тогда-то, в горьких слезах, рыдая, они скажут: "О, сколько времени погубили мы в нерадении, и как обмануло нас наше ослепление! Сам Бог говорил через Писание, и мы не внимали; здесь вопием, и Он отвращает от нас Лице Свое. Мы сами довели себя до этого несчастия: мы это знали, но не слушали; нас увещевали, но мы не внимали; нам проповедовали, а мы не верили; слышали Слово Божие, но сомневались. Как праведен суд Господень! Как достойно и праведно мы осуждаемся! Мы по делам нашим приемлем награждение. За минутное удовольствие мы терпим мучение; за нерадение осуждаемся в огонь неугасаемый. Ниоткуда нет нам помощи, всеми оставлены мы - и Богом, и святыми. Для покаяния нет уже времени, и от слез нет пользы. Воззвать бы нам: спасите нас, праведные! Спасите, апостолы, пророки, мученики! Спаси, Честный и Животворящий Кресте! Спаси и Ты, Владычица Богородица, Матерь Человеколюбца Бога! Вопиять бы нам так, но уже не услышат нас; а если и услышат, что пользы? Ибо - конец уже всякому ходатайству. В таких терзаниях безотрадного мучения грешники будут отведены в геенну огненную, где червь их не умирает и огонь не угасает (Мк. 9, 48).
О втором пришествии говорится.. . Но не переживайте, 2000 лет его не было, и ещё 2000 лет не приедвидится....
бодрствуйте{думайте о Боге, душе, духовном, находитесь в сознании Бога! } в который час - час перехода{смерть} в момент смерти душа переносится туда о чем думала в момент смерти! если человеку в этой жизни Бог был важнее - к Богу, если думал что например деньги неуспел с книжки снять, Бог -милостив, даст вам новое тело и возможность снять с нее деньги!
сдесь идет речь о наших днях, дальше уже некуда, так что скоро будет.
Затем Он сказал: «Потому и вы будьте готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий» . Из этого исходит, что служители Бога никогда не будут наперед знать момент, в который Христос «придет» на суд. Действительно, этот день наступит во время, когда они сочтут это «невероятным» . Его призыв бодрствовать был частью Его ответа на целенаправленный вопрос Его учеников: «Какой признак Твоего пришествия и кончины века »? Согласно параллельному сообщению, описав многообразный признак, Иисус сказал: «И тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою. Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше.... Когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко Царствие Божие».
Andgy Dolson
О последнем часе нашей земной жизни....