Уже верю.
Ничто и никто.
Религия, вера
Что могло бы заставить вас начать или перестать верить в Бога?
Алексей Коновалов
Но вы же когда-то начали верить? Что же случилось с вами с тех пор? Почему новая информация не способна изменить вашего мнения?
То, что неподвластно нашему разуму, все необъяснимые и чудесные творения могут привести к вере. А перестать верить можно тогда, когда всему чудесному найдется объяснение и когда человек сам сможет творить все это необъяснимое.
Думаю от туда уже не выбраться. Только лоботомия.
Если он Сам меня об этом попросит..
У меня и то, и другое пройденный этап.
"Заставило начать" обретение множества новых друзей, у меня с этим проблемы.. .
"Заставило перестать", как ни странно, накопление критической массы неотвеченных вопросов об основах и сути веры, этики и морали и т. п. Особенно по креационизму, которого я фактически так и не смог принять...
Как нам петь песнь Господню на земле чужой?
Если я забуду тебя, Иерусалим, - забудь меня десница моя;
прилипни язык мой к гортани моей, если не буду помнить тебя, если не поставлю Иерусалима во главе веселия моего.
Псалом 136
Я никаких усилий не прилагала, чтобы поверить в Бога. Просто Он всегда со мной, во всех жизненных ситуациях я чувствую Его присутствие. Так было всегда, и я надеюсь, так и будет. Могу ли перестать? Бывают сомнения, уныние, все бывает. Здравый смысл побеждает - если я знаю, что Он есть, как делать вид, что Его нет? Молюсь об укреплении своей веры. Мне нравится, как об этом писал Н. Пирогов, великий хирург :"Если бы я и хотел теперь не признавать существование Бога, то не мог бы этого сделать, не сойдя с ума".
Алексей Коновалов
А как вы его чувствуете?
Мария Видяева
Знаете, надо бы христианке жить по заповедям. А у меня что-то получается, а что-то - увы. Вот не за что меня любить Богу, а Он - любит. Это как некая поддержка, которой я совсем не заслуживаю. Как направляющая рука, мудрый советчик, веущий по жизни.ну, я не знаю...Непросто описать чувство. Уверенность, что все, что со мной происходит - по Его воле и по Его Любви.Конечно, это вопрос веры.У меня она есть. Не фанатизм, спокойная уверенность - вот Он есть, и Он со мной.Причем, чем тяжелее жизненная ситуация, тем ощутимее...Хороший вопрос Вы задали.
Мария Видяева
Можно, наверно, и так сказать.может, со стороны так и кажется.Но важно, что в душе у человека.Ведь опыт разный, и на все случаи жизни опыта не хватает, да и не у кого не хватит. Именно вера помогает не опустить руки, когда не знаешь, что делать и как дальше жить(и такое было), пережить горе. Все не зря в жизни - болезни, страдания, проблемы, и они были, есть и будут. с верой в Бога как в Любовь все становится проще - ответственность за эту жизнь можно разделить с ним.Не перевалить, а именно разделить. Вера, надежда, любовь - не пустые сентиментальные слова. Если убрать их из жизни человека, как ему бытие покажется?Совесть тоже опытом жизненным не объяснишь. Почему стыдно за плохой поступок, если никто от этого не пострадал, и даже никто не знает и не узнает никогда о нем?Перед кем стыдно?Точно не перед собой - себя человек при желании всегда оправдает, что бы он не делал.Почему я говорю - слава Богу, а не слава разуму, хотя разум - такой же дар Божий, как и вера. Спасибо за общение!
Ничто не может заставить перестать верить того, кто любит Отца своего Небесного.
Алексей Коновалов
А что может заставить начать верить?
а кроме глаз у вас нет никаких функционирующих органов?
Владимир Маз
А я бы и глазам верить не стала - бывают ведь и галлюцинации!
Алексей Коновалов
Есть, а что?
Перестать? значит веры и не было.... Заставить? не заставить а прийти к Богу... можно разными путями.... но блаженны не видевшие и уверовавшие!
Алексей Коновалов
Младенцы не верят, вера когда-то начинается.
Я искренне верил в бога до 14 лет. В это время я начал знакомство с марксизмом и материализмом и решил, что в моей жизни нет места фантазиям, богам, духам и другим глупостям. Все таки я считаю, что основная масса верующих в бога либо просто невежественны, либо боятся признаться себе в тм, что это давно развенчанный миф.
Когда человек начинает думать и перестает жить в илюзии - вера ему больше не нужна, он ищет знания.
если бы я увидела Бога, то поверила бы
Анна Коновалова
"Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. " (Евангелие Иоанн 20; 25-30)
Если бы были научные доказательства не только существования, но и происхождения бога. А если бог организовался из атомов и молекул - то он есть часть эволюции.
Я верю в Создателя Творца, и ничто не сможет переубедить меня перестать в него верить. Я словами из Библии это покажу: " Я убеждён, что ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни правительства, ни настоящее, ни предстоящее, ни силы, ни высота, ни глубина, ни какое-либо другое творение не смогут отделить нас от любви Бога, которая во Христе Иисусе, нашем Господе" (Римлянам 8:38,39). А лично Вы верите в Бога?
Алексей Коновалов
Но что-то же вас убедило начать верить? Почему что-то не может убедить в обратном? Лично я верю в очень сложную вещь, которую можно и Богом называть, но я ее так не называю.