Религия, вера

Десятину платить попам или на богоугодные дела?

Почему пишите "попам"?! Ведь все знают как называется служитель Церкви - с в я щ е н н и к. Это желание унизить их. Но получается наоборот - человек показывает свою не высокую культуру.

Лично священникам десятина не платится, это пожертвование на нужды Ц е р к в и. Так же как и мы платим за свет, воду, тепло, телефон и другие услуги - точно так же платит и Церковь. Мы не живём в пустых стенах и Церковь должна быть соответственно обставлена. Мы делаем ремонт в своей квартире - Церкви тоже требуется ремонт и реставрация и т. д.
Александр Соломко
Лучший ответ
Владимир Андрусов Поп нельзя, а попадья можно? и откуда у Церкви дорогие иномарки?
Медет Прназаров Я сколько себя помню в деревнях называли священников попами, весь их вид говорит об этом.
Палку можно назвать палкой. а можно дубиной,
Медет Прназаров Значит они того заслуживают.
Мой друг живет в Сергиевом посаде, рядом с ним живет священник, который скупает земли возле своего участка и запугивал даже моего друга,
А вечерами мы видели попойки , праздники, которые устраивает этот Поп, вместе с чиновниками.
У меня язык не поворачивается назвать такого человека священниками, Для меня Он Поп.
Так и в деревне, люди живут , все на виду, поэтому и видят не священника а Попа, который на людях один, а в жизни другой , настоящий, не претворяющийся.
Медет Прназаров Если вы верите, то вы в этом блаженстве, вам любой прохожий покажется святым
Если жалко?
А лучше отдай им все сбережения, перед Богом тебе зачтется
Жадность и зависть это плохо))
Второзаконие: 12 глава
17Нельзя тебе есть в жилищах твоих десятины хлеба твоего, и вина твоего, и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, и всех обетов твоих, которые ты обещал, и добровольных приношений твоих, и возношения рук твоих;
18но ешь сие пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Господь, Бог твой, - ты и сын твой, и дочь твоя, и раб твой, и раба твоя, и левит, [и пришелец] , который в жилищах твоих, и веселись пред Господом, Богом твоим, о всем, что делалось руками твоими.
19Смотри, не оставляй левита во все дни, [которые будешь жить] на земле твоей.
20Когда распространит Господь, Бог твой, пределы твои, как Он говорил тебе, и ты скажешь: "поем я мяса", потому что душа твоя пожелает есть мяса, - тогда, по желанию души твоей, ешь мясо.

второзаконие 14 глава:

22Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля [твоего] каждогодно,
23и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни.
24Если же длинна будет для тебя дорога, так что ты не можешь нести сего, потому что далеко от тебя то место, которое изберет Господь, Бог твой, чтоб положить там имя Свое, и Господь, Бог твой, благословил тебя,
25то променяй это на серебро и возьми серебро в руку твою и приходи на место, которое изберет Господь, Бог твой;
26и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое.
27И левита, который в жилищах твоих, не оставь, ибо нет ему части и удела с тобою.
28По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади [сие] в жилищах твоих;
29и пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые [находятся] в жилищах твоих, ..

Малахия 3 глава
8Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя? " Десятиною и приношениями.
9Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.
10Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
12И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.
Найди бедного несчатсного человека и отдай ему десятину.
Алексей Ренов
"Десятину" надо отдавать тем, кто просит и нуждается в помощи. Это закон Небес! Иначе долги накапливаются и рано или поздно происходит или потеря, или кража, или ещё чего-то там неприятного.. .
"Необходимо подавать милостыню бедным, так как из всех деяний это - наиболее приятное духам, ведь таким образом, мы становимся помощниками и друзьями тех, кому Создатель поручил управление Вселенной"
У попов и так рожа, хоть циркуль прикладывай! Лучше помочь детям сиротам или одиноким и забытым старикам... да и нищих у нас немерено по всей стране. А поп лишь очередную иномарку купит себе, мерзавец!
Владимир Андрусов Хоть один человек поддержал. А то все говорят:"что, жалко?". да не жалко мне, если б знать, что сиротам пойдут