платят
возвращают НДС :) 20%
Религия, вера
Скажите, пожалуйста: десятину платят или возвращают? Спасибо за ответы!
заметьте: страшный крепостнический гнет, непосильная десятина - это всего-то 10%
А наш маленький "плоский" подоходный - 13%. Если не считать остальных налогов...
Amik Gasparyan
Это на "добавленную стоимость".
А не на доход.
Всё Божье.
Десятина - минимум, каким мы можем послужить Богу в Его Церкви.
Олеся Гриниха
Спасибо!)))
Равьямгуль Бекшина
Где так написано?))))
А кому тогда служим остальными 90 % ?))))
десятина это понятие из старого завета также как и левитство ...десятину собирали левиты и в настоящее время это понятие ложное !!!но к сожалению распространенное ...есть добровольные приношения но не как не десятина !!!также и левитства нет !! очень странно смотрится если сдоровый мужик нигде не работает а только ходит с книжкой и проповедывает....))) ) все христиане работают или имеют свой доход.... в свое время одна церковь разделилась по понятиям десятины... потому что это серьезный духовный вопрос !! если берут из старого завета десятину то почему не берут тогда и все остальное ?? субботу например ?? также как и левитство не приемлемо !!!когда сдоровый мужик нигде не хочит работать а только с книжкой ходить ища оправдания занятости !!!есть много братьев и сестер кто и работает и церковь ведет и детей воспитывает троих !!!и все успевают !!!десятинству и левитству нет оправдания !! эти понятия остались в старом завете !!
Равьямгуль Бекшина
Аминь!
1/10 Тебе вообще не пренадлежит, а пренадлежит Богу, так что наверно просто приносят в дом Божий.
Равьямгуль Бекшина
а 9/10 принадлежит ,получается?)))))))))))))))))))))))))))
Приносят.
Равьямгуль Бекшина
Игорь,где так написано?
возвращают это типа церковь раздает 1/10 своих доходов ?:о
Господь говорит, что всё на земле Его, Он даёт силу нам приобретать богатство - Вт. 8,18. Значит, принося десятину в дом Божий, мы возвращаем её Богу.
Мал. 3:10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
Господь обещал благословить, тех кто будет верен!!! !
Иисус говорил об этом же: Лук. 11:42 Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и ТОГО не оставлять.
Об этом же говорит и Павел: 1Кор. 9:14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
Олеся Гриниха
Спасибо, Мила! За отличный ответ!
Равьямгуль Бекшина
Ответ Милы не только не отличный,но и не по Писанию..
Заповедь приносить десятину была частью Закона, который Иегова Бог дал 12 коленам древнего Израиля более 3 500 лет назад. Закон предписывал отдавать колену Левия десятую часть урожая зерна и плодов и десятую часть прироста стада, чтобы поддержать таким образом служение левитов при скинии . Хотя сам Бог никогда не изменяется, иногда изменяются его требования. Библия недвусмысленно говорит, что жертвенная смерть Иисуса в 33 году н. э. «положила конец» Закону с его «заповедью — собирать.. . десятины» , то есть как бы «стерла» его.
Равьямгуль Бекшина
Верно..
Рим.12:1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего,