Господь, Бог твой.. . да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой.. . творящий милость.. . любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исх. 20:2 - 6).
52.
Поистине, сей ваш вероустав -
Одно-единое установление
(Господне) ,
И Я - один-единый ваш Господь, -
Так поклоняйтесь только Мне!
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 23. Верующие, С. 13. Коран: преводы и коментарии, С. 967 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 348)]
Религия, вера
Уважаемые мусульмане!!! почему нельзя изображать живых существ? поясните по подробнее! спасибо!
Нельзя уподобляться Творцу и копируя восхищеться не оригиналом а копией. Это плевок в сторону Творца. Человек рисуя пытается вдохнуть жизнь в своё творение и старается "оживить" картинку, можно сказать что иногда это удается. Но передать в точности все изгибы и каждый волосок, человек не сможет. Несмотря на это человек ценит свой "шедевр" более чем шедевр Бога.
Потому что не умеют.
Дмитрий Новиков
Точнее-не хотят.
От ветхозаветных событий пошло, когда Моисей получал Скрижали Закона от Бога, евреи заждались своего лидера. А нужно было справлять религиозные обряды, время шло - Моисея не было. Ну решили пойти по короткому пути, как все окружающие племена - отлили золотого тельца и начали ему молиться. Так более понятно и проще, чем воздух незнамо кому сотрясать. Вернулся вожак, разьярился на этих предателей и в сердцах разбил Скрижали. Пришлось пойти за новым экзепляром. Бог повелел, чтобы никаких изображений не делали, дабы не было соблазна идолопоклонства.
Дмитрий Гор
а почему тогда и в христианских храмах куча изображения, икон и т.д.
Саиджон Абдужабборов
Вы же спросили о мусульманах! Мусульмане приняли религию из рук иудеев почти не переделывая и не искажая внешних атрибутов. Христианство поэтому и освоило в основном Европу, что в силу другого менталитета европейцев, было более демократичным.
Так ведь и в Библии говорится: "не создавай изображений... ", а там уж понимают все по-своему. Язычники создавали изображения только для служения им.
Дмитрий Гор
1.Как отмечалось выше-чтобы не было идолопоклонства.
2.Чтобы изображая живое существо-человек не уподоблялся Всевышнему-создаёт форму -но не может вдохнуть живой дух.
За это он ответит в Судный День.
islam.ru Там найдешь ответы на все свои вопросы, брат!
Дмитрий Гор
ДжазакАллаху хаир брат!