Панагия - наперсная икона с изображением Спасителя или Богородицы - это часть Архиерейского облачения, так же служащая к отличию Архиерея от иных священнослужителей более низкого ранга. Панагия - это достаточно крупная икона. Носить ее не только мирянам - но и священникам и монахам не носящим Епископский сан - строго запрещено - как самочинство. Для мирян есть небольшие нательные медальоны - иконки различных святых, Спасителя и Богородицы. Их носить можно мирянину.
А вообще желательно и крестик и медальон - иконку носить ПОД одеждой, не на виду. Все - же это не украшение, а религиозный символ. Он не предназначен для ношения в качестве обычного украшения. А верующий человек тем более не должен носить свой нательный крестик или медальончик - иконку на виду у всех.
Религия, вера
Можно ли мирянину носить панагию поверх одежды наряду с нательным крестиком?
чего только люди не на вешают на себя... и зачем... вы представляете себя пришедшего к Богу на прием увешанному крестами, панагеями и прочими атрибутами "веры", я нет?
одевай вериги. их истинные христиане любят носить поверх одежды
Это Ваша интимно-духовная вещь. Зачем её выставлять? Чтобы все знали о вашей религиозной принадлежности? Это рисовки!
Ни в коем случае! Почему крестик называется нательным? Потому, что его нужно носить на теле, а не на одежде, панагию нужно носить так же и никак иначе.
можно
Я ношу. А кто мне это может запретить?
Если это маленькая иконка, то, я думаю, нет ничего плохого. А вот если вы наденете архиерейскую панагию, тогда уж это будет неправильно.
Лучше не выставлять напоказ всё, что касается веры ...