Мессия это Царь, Первосвященник и Пророк. Из рода Давидова. из колена Иудина. Христос отвечал всем критериям Мессии.
Мессия - буквально помазанник. Помазывали на Царство на священство и пророков
5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;
6 как и в другом [месте] говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение;
(Евр. 5:5-7)
Религия, вера
Кто такой Мессия ...И какова его цель ...Вопрос не только к христианам но и к мусульманам ...
Вот истина в Коране насчет евреев:
2.84 Мы уже дали Моисею Писание; во след за ним Мы велели идти другим посланникам; потом Иисусу, сыну Марии, Мы дали ясные указания и укрепили его Духом святым: а вы, не каждый ли раз, когда какой либо посланник приносил к вам такое, что не льстило вашим страстям, надмевались над ним? Одних считали вы лжецами, а других и убивали.
2.85 Они говорят: «сердца наши не обрезаны» . Так, Бог проклял их за их упорство; потому немного тех, которые веруют.
2.86 Когда приходит к ним от Бога Писание, подтверждающее то, которое у них есть, - прежде они просили себе победы над теми, которые были неверными - когда приходит к ним такое, что они знали: они не веруют тому. Божие проклятие на неверных!
2.87 Как ничтожна цена того, за что продают себя самих! Отвергая откровения Бога, по зависти к тому, что Бог по своим щедротам даёт откровения тому из своих рабов, кому хочет, они навлекают на себя гнев на гнев. Неверным будет унизительное наказание!
2.88 Когда говорят им: веруйте в то, что ниспосылает Бог; тогда они говорят: «мы веруем в то, что ниспослано нам! » Они отвергают, что после того, тогда как это есть истина, подтверждающая то, что у них. Скажи: зачем же вы прежде убивали пророков Божиих, если были верующими?
2.89 Моисей приходил к вам с ясными указаниями, а вы, в его отсутствие, сделали себе тельца, будучи упорно нечестивы.
2.90 Вот, Мы вступили в завет с вами, и подняли над вами гору: «твёрдо храните то, что дали Мы вам, и будьте послушны» . Они сказали: Мы слышим, но не покоряемся. Они, по своему неверию, своими сердцами пристрастились к тельцу. Скажи: как ничтожно то, что внушала им вера их, если только они были верующими!
2.91 Скажи: если будущее жилище пред Богом принадлежит по преимуществу вам, за исключением сих людей (принявших Коран) : то пожелайте смерти, если говорите истину.
2.92 Но они некогда не пожелают её, по причине того, что сделали прежде её руки их. Бог знает, что они нечестивы.
2.93 И действительно, ты знаешь, что они из всех людей самые пристрастные к жизни; каждый из них, как и каждый из многобожников, желал бы жить по тысяче лет; но не отдалит его от муки и продолжительная жизнь. Бог видит, что делают они.
2.94 Скажи: тем, которые стали врагами Гавриилу… . он, по изволению Божьему, низвёл его (Коран) на твоё сердце, в подтверждение того, что было прежде него, в руководство и благовестие верующим…
2.95 тем, которые стали врагами Богу, Его ангелам, его посланникам, Гавриилу и Михаилу, - тем, неверным, и Бог стал врагом.
2.96 Тебе Мы ниспослали ясные знамения, и только одни развратные не веруют в них.
2.97 Каждый раз, как обязывались они каким либо обязательством, не отвергали ли его от себя некоторые из них? Действительно, многие из них не веруют.
2.98 Когда приходил к ним от Бога, какой либо посланник, подтверждавший то, что было у них; тогда некоторые из тех, которым дано было Писание, бросали Писание Божие за хребты свои, как будто не узнавали его;
2.99 а следовали тому, что выдумали дьяволы в царствование Соломона.
Мессией будет в первую очередь человек, а не спустившийся с небес некто. Иисус умер, а с того света еще ни один человек не вернулся.
Как сказала Мейби, Мессией будет человек из рода Царя Давида. И опять же Иисус не имел никакого отношения к этому роду.
Есть еще много признаков того, что Иисус, как ни крути, в пролете.
Посему, его могила в Мекке (если Мекка вообще уцелеет в чем я очень сомневаюсь, ) так и останется пустой.
Иисус Христос Иегова Ветхого Завета и Мессия Нового Завета
Мессия - Учитель, который несет новое Учение
Христос - Сын Божий.
Иудеи тоже причастны к этому вопросу и их тоже нужно спросить. Христиане меж двух огней находятся; между иудеями, которые нас обвиняют, что мы приняли не того Мессию, для них Он колдун, а для мусульман бродячий пророк, равный Магомету. Как всех рассудить и помирить. Где истина. Христиане встретили Мессию, как воплотившего Бога,. который живет теперь в храме нерукотворном в церкви.
если вас интересует Мессия, то вопрос задавайте ТОЛЬКО евреям, ни христиане. ни мусульмане к Машиаху не имеют никакого отношения. Машиах из рода царя Давида.
Иришка Гашунина
Тупости человеческой нет предела.
Давайте расставим все точки над и. Не будем разговаривать громкими словами и оскорблять религиозные взгляды других. В Коране неоднократно повествуется об Иисусе. Он есть раб и посланник Божий. Но никак не Бог. Если брать предыдущее писание, Евангелие, то и там нет нигде Иисус-Бог, есть что то в контексте Бог-отец, Бог-сын, Бог-дух. Иисус пришел нести Единобожие, причем он не был распят. Иисус-очень почитаемый в Исламе пророк.
Иван Вилков
(4:171) О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него.
это и вправду написано в Коране ...Помимо всем известных имен и эпитетов Аллах в Коране называет Исуса следующим образом: сын Марии (ибн Марьям), Мессия (аль-Масих), Свидетель Божий (аль-шахид), Знамение Судного Дня, дня Воскресения (алям).
Как ты понимаешь слова Мессия и Свидетель Божий ...