Это детская позиция - не верить в то что не видишь. Например ум мы не видим, но он ...наверное ...есть.. .
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/03v/veniamin/impiety/14.html
Религия, вера
Верующие верят в "бога", но когда им показываешь что "бог" из себя представляет - миф, вымысел и иллюзию, они не верят.
Геннадий Курский
Детская позиция верить в Деда Мороза а позже в "бога" - вот это детская позиция, а знать что есть что это уже взрослая.
Пётр Берклунд
Тогда отчего же истово веровавших в 2 "Волги" на человека за ваучер Чубайса считают ненормальными? Они ведь тоже ВЕРИЛИ и именно в то, чего НЕ видели... :))))))))))))
Мартынов Александр
наверное есть? ум....У некоторых его нет, ты права...
То что сделал Бог во Христе, уже никто не сотрет, а себе вред нанесут, те кто против и тем кто ведется на эту ложь.
А Вам, чтобы во что-то перестать верить, нужны разоблачения?) )
Смотрите, так можно напоротьсся на такого умника, что оставит Вас без убеждений) )
Разоблачения работают лишь на разрушение логических конструкций, но логика - не единственная опора убеждений.
Геннадий Курский
Я хотел знать и получил знания, а они автоматически перечеркнули веры, потому что это два взаимоисключающих фактора. Вера это отсутствие знаний. Новые знания - новые убеждения, и они много лучше и правильнее, истина всегда нова и свежа
Геннадий Курский
никакой "умник" неспособен разрушить знания, а верующие мечуться и колбасяться (посмотрите на них внимательно)
Это правда Ваша! Но у каждого правда своя. Вы такой большой и этого не знаете?
Геннадий Курский
Это правда общая и она очевидна и относиться к знаниям, а не вере. Вера не есть правда, а всего лишь желание обманываться и жить иллюзиями, зависимость. дурная привычка. и т.д
Нравятся мне некоторые ответы тут. Значит, если некто верит в сказку про боженьку и немерянную доброту его -- он "истинный христианин" и его руками трогать нельзя. Гнусят о гражданских и конституционных правах, по судам таскаются, иски о моральном ущербе кропают. Однако, возникает вопрос: отчего же истово веровавших в 2 "Волги" на человека за ваучер Чубайса считают ненормальными? Они ведь тоже ВЕРИЛИ и именно в то, чего НЕ видели.. . :))))))))))))
ХА-ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!! !
Ты действительно можешь показать, что Бог из себя представляет?
Во, как! ! Вот это круть!!!!
Геннадий Курский
Почитайифы древней греции там много богов и все они мифы. Всё что люди делают ради "бога" они делают ради кого??? Кому от их дел благо?? может сам ответишь на этот вопрос и поймёшь, что такое "бог".
"но когда им показываешь что "бог" из себя представляет " расшифруйте ваши слова... кто, где и как?
Геннадий Курский
чтож вы не заметили что они в вопросе уже расшифрованы??
Милейший Змей лифтёрыЧ!
А Вы нам, верующим, докажите заодно, что не существует Любви, Добра, Радости и Счастья!
Ведь их, то же никто и никогда не видел глазами, не осязал руками, не обонял носом и т. д.
Анна Смирнова
Это неправда. Все эти категории имеют чувственное выражение проявление которго вполне можно увидеть.
Иветта Енина
Как материальные объекты - не существуют.
Геннадий Курский
А при чём тут только вы верующие если это общечеловеческие понятия и от веры в миф никак не зависят. Я ж вам и говорю что верующие получают удовольствие от ИЛЛЮЗИЙ и веры, но это не есть реальное счастье. поэтому из и уговаривают что страдания это благо и толькео через реалные страданияч можно достич НЕРЕАЛЬНЫХ благ. Если вам понятие ЛЮБОВЬ переориентировали на "бога" то конечно вы это никогда не будете осязать (это 100%) а если вы прилагаете это понятие к людям. то что мне вам доказывать - вы и сами всё знаете и не надо пытаться меня ввести в заблуждения это невозможно - я имею ЗНАНИЯ, а вы веру, поэтому и говорите глупости.
Тут вот многие написали: "Его нельзя увидеть, но можно почувствовать. "
А я не чувствую, вот блин. Но почему же я должна верить бездоказательно?
Геннадий Курский
А что им ещё писать если нельзя, но очень хочеться. Вот и выдумывают всяко разно кто во что, бездоказательные "доказательства" и для пущей убедительности ЖИВУТ этими "доказательствами", дескать вот мы каие специальные, а вы кто не верит много теряете, столько что нам вас жалко.
да оегче в неого просто верить, думать не надо, как во втором случае, и к тому-же от остальной паствы не отрываться, а то вом Коперник и Бруно решились однажды по одиночке иллюзии развенчать...
Бог Сам показывает, что Он из себя представляет--через свое слово и творения. А тот, кто его не знает--что может показать сверх того? если только свои заблуждения....
Геннадий Курский
Ахринительные аргументы
Иллюзия это мы и содана она Богами.
Когда тот, кто никогда не плавал начинает учить тех, кто плавать умеет.. .
У верующих есть опыт, которого нет у Вас.
Иветта Енина
У наркоманов тоже есть опыт, которого нет у Вас...
Геннадий Курский
Откуда вам известно о том чего у меняесть и чего уже нет? Знания исключают веру, а вера сществует только при отсутствии знаний.
Интересно как это ты можешь такое показать? так значит это ты сотворил Вселенную?
Геннадий Курский
При чём тут иллюзия и вселенная? Как образовалась вселенная никто не знает и никогда не узнает, а если и узнает то это будет катастрофа.,а знать что "бог" это миф может каждый, нужно просто это увидеть, а не хотеть верить верить в иллюзии.
Человек слаб, ему нужна опора и поддержка. Бог именно эту функцию и выполняет. Есть ли он или нет его совершенно неважно. Каждому хочется поверить в чудо. Осознать что бога нет - значит остаться наедине с собой и надеяться только на себя. Не у кадого хватает на это сил.
Геннадий Курский
Это не поддержка, а иллюзия защищённости и она не работает, а только губит тех кто мог бы что-то реально редпринять еслиб знал что надеяться надо на ум и знания.
Вы верите, что Бог это миф и т. д. А верующие верят в Бога, что Он есть. Просто вы в это не верите.
Геннадий Курский
Я не могу верить потому что знаю что то во что верят те кто знать нежелает есть миф.
бог создал человека по образу и подобию себя и бог внутри нас но если ты не ошушаешь это уже твои проблемы и не надо в этом убеждать других
Геннадий Курский
Проблемы как раз у тех кто живёт иллюзиями и "ощущает" в себе не только себя.
Геннадий Курский
вы беременны?
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос:
-«все, что существует, создано Богом? » один студент смело ответил: «да, создано
Богом» .
«Бог создал все? » спросил профессор. «да, сэр, » ответил студент.
Профессор спросил, «если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. и согласно тому принципу, что наши дела определяют нас
самих, значит Бог есть зло. » студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал «могу я задать вам вопрос, профессор? ». «конечно, » ответил профессор. студент поднялся и спросил
«профессор, холод существует? »
«Что за вопрос? конечно, существует. тебе никогда не было холодно? » студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил, «на самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. холода не существует. мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. »
Студент продолжил. «профессор, темнота существует? » профессор ответил, «конечно, существует. »
Студент ответил, «вы опять не правы, сэр, темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света, мы можем изучить свет, но не темноту, мы можем использовать призму ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? вы измеряете какое количество света представлено, не так ли? темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света. »
В конце концов, молодой человек спросил профессора, «сэр, зло существует? » на этот раз неуверенно, профессор ответил, «конечно, как я уже сказал. мы видим его каждый день. жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла. »
На это студент ответил, «зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви, это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел.
имя молодого студента было — Aльберт Эйнштейн
Богом» .
«профессор, холод существует? »
Профессор сел.
Иветта Енина
Старая сказка. Ни холод, ни зло, ни прочие такого рода понятия не существуют, как МАТЕРИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ, это всего лишь субъективное отражение реальности в сознании человека. Камень не чувствует холода. Дерево не знает что такое зло. Бог не существует.
Викто Р
Это красивая сказка, вполне похожая на правду. Не стоит выставлять Эйнштейна первооткрывателем пролбемы оправдания Бога за зло, существующее в мире. Теодицея развивалась ещё Августином Блаженным - во времена падения Рима. Все, кто так или иначе задумывался над этой проблемой, были с этими идеями знакомы - это классика образования. И Эйнштейн тоже. И профессор, если он не узколобый спец.))) (хотя знаю профессоров, невежественных до безобразия)))))
Нельзя не верить в то что ты не видишь и не можешь пощупать. ведь ты же не видишь ветра, но ощущаешь его. Так и с Богом.
Геннадий Курский
к сожалению вы сказали глупость.
Вера – это твердое утверждение, которое основывается на доказательствах и соответствует реальной действительности. Дело в том, что утверждение, не имеющее доказательства, никогда не превратится в веру, ибо такое утверждение никогда не будет являться твердым. Если утверждение не имеет доказательства, то в этом утверждении никогда не появится твердость. Оно будет лишь утверждением какой-то информации, но не будет – верой. Следовательно, для того, чтобы утверждение было твердым, оно должно исходить из доказательства, становясь верой. Для того чтобы имела место акъида, необходимо, чтобы утверждение было твердым. В ином случае, это утверждение не может быть верой, и следовательно, не может считаться акъидой. Кроме этого, для того, чтобы данное утверждение превратилось в веру, т. е. акъиду, необходимо чтобы оно соответствовало реальной действительности. В ином случае, это утверждение не может считаться верой.
http://www.youtube.com/watch?v=oiKzfbSrpf8&feature=player_embedded