Религия, вера

Стоит ли прочитать Ветхий Завет?

ДИ
Дмитрий Инёв
13 363
Да!... это начало....
Елена Дрёмова
Елена Дрёмова
7 928
Лучший ответ
Ксения Гарькина начало чего?
несомненно.
Да. Реально увлекательная книга, надо только всякую хрень типа "Числа" и т. п. пропускать. А в целом- почти как "Сильмариллион". Только про евреев.
ZA
Ziyo Aripov
52 303
Дмитрий Инёв А что такое сильмарион?
для общего развития, почему бы и нет...
Адиля Рзаева
Адиля Рзаева
89 279
там много можно найти полезного
РБ
Роман Басов
59 590
чтобы получить огромную порцию глупости, инцеста, кровесмешения, убийств, прелюбодеяний и прочего ОБЯЗАТЕЛЬНО СТОИТ !
Стоит. Только, читая Священное Писание необходимо сразу же читать комментарии к нему святых отцов Православия. Новый Завет, конечно, несравнее важнее Ветхого. Но и здесь можно запутаться, если своим умом, искаженным грехом его толковать и не использовать духовный опыт 2000 лет Христианства.
Ирина
Ирина
26 641
Каждый год.
Ирина Шунина
Ирина Шунина
25 477
Дмитрий Инёв Перечитывать каждый год? Зачем?
Не знаю, я не дочитал - скучно.
Лена Семенова
Лена Семенова
22 149
Стоит, потому что это для нас как бы примеры, какие мы на самом деле. И на этих примерах - образах можно многое взять для себя.
Конечно! если есть время и интерес.... но этот процесс вызовет много вопросов, потому что Ветхий Завет отстоит от НОвого, как небо от земли. В Ветхом человек ветхий, а в Новом человек новый ...
Стоит искать волю Господа Иисуса Христа.. . а для познания воли Его и сущности необходимо познавать все Писание.
Конечно! Он ничем не ''хуже" Нового,
Тем более если читать только Новый- то Бог воспринимается скорее как Боженька
Вся Библия целиком и полностью - от Бога. Это как просмотр фильма, чтоб понять к чему события во второй серии, нужно все таки посмотреть и первую. иначе главную суть можно упустить.
Надежда Дёмина это все равно что после просмотра фильма ужасов, посмотреть советский мультк-"ежик в тумне, в чем связь?"
Стоит, чтобы понять какая все-таки жестокая эта книга, и что евреи - высшая раса, а все остальные так-3й сорт.
Конечно стоит! Лучше с толкованием святых Отцов православной Церкви. Сама читала, многое не поняла.... Или параллельно прослушать диск прот. Олега Стеняева "Гибель первого мира", станет всё понятно. Он опирается на толкования ветхого завета святым Андреем Кесарийским. Советую.
ну если вы блуждаете то можете и Коран прочитать потом выбор за вами, СОВЕТ!
Если терпения хватит!!!
Дмитрий Инёв А что там такого на что терпения может не хватить?
Ирина Вы с интересом читаете только "Досуг в Москве" или подобную литературу?
Конечно стоит. Все писание вдохновлено Богом и полезно.
Саша ™
Саша ™
2 065
Конечно!
Конечно стоит. " А всё написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду. "(Римлянам 15:4)
AS
Aidana Seilkhanova
1 174
Конечно. Мне очень нравятся Притчи Соломона - сокровищница мудрости.
Да. т. к. в Ветхом завете ты узнаёшь о Боге, его замысле, а ещё пророчества, которые исполнились
ага, еще тот блокбастер!

Похожие вопросы