Религия, вера

Бог один и все это знают... догадываются во всяком случае...

Все религии как одна проповедуют о любви к ближнему, но... почему в исламе принято многожёнство, тогда как в христианстве это неприемлемо... уж не знаю как там в буддизме и у кришнаитов?
Айко Майко
мадемуазель, Вы уж извините сирого и убогого, а бог Один - это кто? ..
Дана Жолдыбаевна
Лучший ответ
Айко Майко Один эт у скандинавов... а что? я похожа на валькирию?)))
Да Невидимый Розовый Единорог един!!! !
Насчет того, что бог один, догадываются не все. Я например не догадываюсь
под себя подстраивают муслимы Бога, чтоб удобнее верить было, чтобы совесть не обличала.
Dan Kolo
Как-то не вяжется вступление вопроса с продолжением, не знаешь, что и отвечать...,
Daniel Hafner
Бог "один", но ни в одной религии нет даже его тени.
Не во всех религиях основа - Бог. Отсюда и противоречия.
Гелен @@@
Бог - един и один. Я не очень понимаю, почему его делят на составляющие. А вог религии все разные - вот тут дележ разнообразный, соответствующий уровню разного народа.
Не согласен с первой фразой ...Так вы скажите что у каждого свой Бог со временем. Обычно это говорят в том же контексте, что и «вера – дело интимное» . Едва только возникает спор на религиозные темы – тут же кто-нибудь обязательно скажет нечто подобное. И вновь хочется разобраться – есть ли в этой фразе некая сермяжная правда, или перед нами обычная «отмазка» ?
На самом примитивном, буквальном уровне – фраза действительно глупая. Или мы считаем, что Бог един, что Он – создатель мира и каждого из нас, что именно Его голос мы так или иначе слышим в своем сердце – или мы вообще не христиане (иудеи и мусульмане сказали бы то же самое) . Тогда Бог, который у нас в душе – это всего лишь «альтер эго» , «твоё истинное Я» , и так далее, и тому подобное. Короче – к психоаналитику.
Но фразу про «своего Бога» можно понимать и иначе. Конечно, Бог един и Он существует отнюдь не только внутри нас. И, конечно, в главном Он со всеми нами говорит об одном. Но вот в оттенках отношений между Богом и человеком действительно могут быть различия. Тут как в хорошей семье – родители любят всех детей, и бессмысленно ставить вопрос, кого больше, кого меньше, но при этом любовь к каждому особая, в отношениях с каждым – неуловимые нюансы.
Однако нюансы есть нюансы – они не отменяют и не закрывают главного: того, что Бог всех любит и стучится в каждое сердце, что Он ради каждого из нас умер на кресте, что каждому открыт путь спасения и путь этот – в Церкви. Поэтому использовать фразу «у каждого свой Бог» для пресечения религиозных дискуссий – это то же самое, как если бы дети в семье говорили: «у каждого из нас своя мама» .
Serg Novikov
Mahiram Jarmaganbetova ну а как же с принципиальными вопросами. Если муслимы говорят можно две жены, Аллах позволил. А Иисус говорит: кто женится и разводится, тот прелюбодействует. Разве это нюансы?
Апостол Павел писал, что в последнии дни люди будут выбирать себе учителей, которые льстили бы слуху, и ОТ ИСТИНЫ ОТВРАТЯТ многих и ОБРАТЯТСЯ к БАСНЯМ.
Бог разделиться не может. А еще Иаков писал: согрешающий в одном становится виновным во всем. Так что вопрос задан в точку. Не может быть у каждого свой бог. Терористы в Беслане тоже говорят, что с ними бог, с криками Аллах агбар убивали детей. и у фашистов на пряжках ремней было написано " С нами бог".
Я всегда задаю подобные вопросы, не может один и тот же Бог за одно и тоже: одних наказывать, а других поощрять. Бог разделиться не может и не существует даже двух, не говоря уж о множестве истинных путей к Богу. Иисус говорил, что тесны врата и узок путь ведущие в жизнь, и мало кто находит их!