Религия, вера
Бог противоречив, значит, существовать не может. Где Ваша логика? Или у Вас позиция полностью закрыта для сомнения?
Еще Парменид, живший более 2500 лет назад, пришел к выводу, что не может существовать то, что содержит в себе логическое противоречие. Мы знаем, что не существует женатых холостяков, квадратных окружностей и самого большого числа, потому что эти понятия внутренне противоречивы. Они нарушают основной закон логики - закон противоречия - который гласит, что ничто не может одновремённо обладать и не обладать некоторым свойством. Поэтому один из путей доказательства любого безоговорочного отрицания - показать, что оно содержит в себе внутреннее противоречие. Таким образом, чтобы доказать, что Бога не существует, надо показать, что концепция Бога внутреннее противоречива. Традиционный теизм определяет Бога как нечто высшее, всеобъемлющее, больше которого ничего не может быть. Однако мы знаем, что не существует самого большого числа, потому что это понятие содержит в себе логическое противоречие. Каждое число таково, что к нему можно прибавить еще 1. Если бы существовало самое большое число, то к нему было бы можно и одновременно нельзя прибавить 1, а это - противоречие. Точно так же противоречиво и понятие высшего, всеобъемлющего существа. Оценк
Зря старались. Верующие после слов "не может" сделают вывод, что вы козел, и дальше им читать влом.
Какая логика? Они же верят, что кенгуру пришли из Австралии к Ною, а потом ушли назад!
Вы бы еще им теорему Гёделя привели, как пытался Вассерман. (кстати - с грубой логической ошибкой в самом начале "доказательства").
"Традиционный теизм определяет... " может быть это тогда противоречие не Бога, а традиционного теизма?))))
Теоретический атеизм использует аппарат логики для проверки концепций о богах на противоречивость. Наличие противоречий в таких концепциях является доказательством несуществования богов. Например, если догмы какого-либо вероучения определяют некоторые свойства для своего бога, то логическая противоречивость таких свойств доказывает отсутствие данного бога.
Вы бы свои вопросы подавали бы ДОЗИРОВАННО. А то у некоторых может возникнуть перезагрузка с последующий незагрузкой.
Думать не надо, просто верь - так ответила мне одна из верующих на какой-то вопрос о библии, так ей батюшка в церкви сказал, так она и поступает, отсюда - все ваши логические выкладки для верующих не более чем пустой звук, тем более слова-то какие используете - логическое противоречие, концепция, для пользующихся фразами - святой дух, божья воля, истинная вера вы просто сотрясаете воздух, разговор идёт на разных языках
Парменид ничего не знал о состоянии суперпозиции - когда система (объект) находится во ВСЕХ возможных состояниях одновременно (если попроще - обладает всеми качествами сразу) .
Ничего не может быть внешнего по отношению к Вселенной (имеется ввиду не только видимая нам, "проявленная" вселенная, которая является лишь частным случаем, а Универсум во всей его полноте) . Согласитесь с её разумностью - вот вам и "высшее, всеобъемлющее существо". Не вижу противоречий - это всего лишь физика.
Логики в теологии не ищите. Умом и логикой не поймаешь Бога.
Кришнаитское богословие говорит о непостижимой единораздельности.
Так что ум это костыль которым мы может дойти до теологии далее бхакти
Если вы находите противоречия, то это не потому что Бог противоречив, а то, что вы еще не научились понимать Божье Слово. А сомнения это от врага души нашей - сатаны. Это он сеет сомнение, чтобы не допустить вас к пониманию Бога.
к чему им логика, если вера у них?
Бог есть просто он не такой каким его видят верующие он обманывает их он как пастух среди овец они все идут за ним а он ведет их на бойню обещая рай!