Религия, вера

В евангелия от матфея написоно, то что Иуда раскаялся. А раз покаялся прощён он или нет?

Sulya Sadieva
Люблю такие вопросы в этой категории, они помогают размышлять над Священными Писаниями.
в этом стихе есть нюанс: Он расскаялся, потому что увидел, что осужден, тоесть по принуждению.
"....Не думаете ли вы, что те, кто покаялись и смирились без принуждения, более благословенней, чем те, кто покаялись по доброй воли, без принуждения.... " А еще я согласна с Еленой Славной. Она отлично ответила.
Он понесет плату за грех (страдания его души), но будет ли он прощен, не знаю. Что заслужит он после Великого Суда я не знаю. Да и не нужно нам это знать, потому что каждый будет отвечать за себя.
Наталья Белокурова
Лучший ответ
только Богу известно
раскаялся и покаялся не одно и то же )))))) Раскаяние - это эмоциональное состояние, сопли и всё такое, это сожаление. Покаяние - это поворот на 180 градусов и маршрут в другом направлении - это не эмоционально, а в действии, т. е. эмоционально тебе может и наплевать, но делать ты начинаешь уже по другому. Важно практические действия, а не сопли. в этом разница между Иудой и Петром, которые по сути совершили одно и то же. Но после, один раскаялся и удавился, а другой покаялся и стал столпом церкви, умер страшной смертью на кресте. Так что Иуда не прощён.
Его Иисус сам попросил это сделать, Иисус сам его отмолил наверняка.
Прощён. Ведь он исполнял волю Господа - отдал Христа на распятие, чтобы Он смыл кровью своей грехи наши тяжкие.
Спросите об этом Господа. Нам это неизвестно.
Лично я не думаю, что прощён.
Елена Bellenochka
раскаяние его не настоящее, о нем сказано, что лучше такому человеку было не родиться...
Надежда Сим
Мало только покаяться, необходимо ДОЖДАТЬСЯ прощения своих грехов! Иуда, из за тяжести содеянного, уже не надеялся на прощение, и сам вынес себе смертный приговор, и сам же привёл его в исполнение. Хочется надеяться, что своею смертью, он хоть частично смыл этот тяжкий грех со своей души...
Mikola Proshin
Печаль, угрызения совести и сожаление не всегда являются доказательством истинного раскаяния. Христианский апостол Павел писал: «Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние во спасение, а печаль мирская производит смерть» (2 Кор. 7:10).

В случае с Иудой такая печаль и привела к смерти - как сообщают Евангелия и книга Деяний 1 глава Иуда покончил жизнь самоубийством.

Кто раскаивается на самом деле, тот может показать «плод покаяния» (Матф. 3:8)
Недавно слышал интересное объяснение разницы между раскаянием и покаянием.
Раскаяние - это сожаление о поступке или ситуации часто без душевных переживаний и переосмыслений. Например, вор на допросе раскаялся, сознавшись в краже. Но это не значит, что он решил больше не красть. Он просто сожалеет, что попался.
Покаяние - это сожаление о внутреннем состоянии, ожесточении сердца, опустошении души.. . Это всегда приводит к желанию отречься от зла, измениться к лучшему, доверять Богу.
На примере Библейской истории. Иисуса предали Петр и Иуда. Но Петр покаялся, а Иуда - раскаялся.. .
Kila Gramm ....)))
раскаялся и покаялся вроде как разные вещи...