Вот так ешь, ешь, ешь. И не знаешь, что блины-то от какого-то ярилы. Глупость. Апостол Павел говорит, что идол ничто. Поэтому вообще-то даже идоложертвенное можно было бы есть. Но ради немощных братий, чтобы они не впали в искушение, апостол готов был совсем мясо не есть. Я теперь буду перед каждым десятым съедаемым блином говорить: Тьфу на ярилу. И глоть блинык.
У Лескова есть прекрасный рассказ как немец и русский поспорили, кто больше блинов съест. Немец научно подошел, тщательно жевал, а русский - опытный боец, завернёт конвертиком - и глоть. И ещё и ещё просит. Немец и помер, бедняжка. А православный ещё блинов попросил. Что русскому здорово, то немцу смерть. Так заканчивается этот рассказ.
А про ярилу там ничего не рассказывается.. .
Кстати, люди добрые, не праздник масленица, а сырная седмица, подготовка к посту. Разве что у котов: не всё коту масленица :)
Религия, вера
Почему некоторые считают,что , если православные едят блины на масленицу, то это язычество????
Илья Морозов
Я просто умилялся от этой сцены, когда читал.))) Жаль только немца.
Григорий Сабуров

некоторые и Святое Причастие считают чуть ли не сатанизмом
да по тому что масленница это чествование бога Ярилы. так сказать конкурента христианского бога. а блин это символ этого Ярилы.
Юля Мокей
А для меня в сырную седмицу блин - это символ того, что я не ем уже мясо,а кладу для приготовления :яйца,молоко,и проч.,что еще можно покушать скоромного перед ВЕЛИКИМ ПОСТОМ...
Elmar Qarayev
А я думаю, а чего это молодёхь всё время блин да блин говорят. Это они ярилы?
Блин-символ Солнца. Сжигание чучела Зимы - это язычество в чистом виде.
Саманта Фокс
Сжигание чучела - да, и недостоино для христианина участвовать. А блины - извините, квадратных сковородок не бывает 6)
... А если человек делает непонятные движения перед собой тремя соединёнными пальцами - то он христианин?
Юля Мокей
В чем заключаются эти непоняные движения? Обоснуйте...
Нынешняя масленица к язычеству не имеет никакого отношения. Это просто христианский повод пожрать блинов перед постом, только и всего. Языческая масленица - 21 марта.
Юля Мокей
Приятного аппетита 21 марта!!!!
Потому что Масленица языческий праздник...
Ни чего личного, просто Масленица это языческий праздник проводов зимы. Блин - символ Солнца. На здоровье.
Юля Мокей
А для нас масленица, что еще можно масла поесть...
Да пускай себе считают, тебе то что? Мусульмане из-за свинины считают их неверными и что? Обделаться и не жить?
блин-символ солнца.... сжигание масленицы-тоже часть древнеславянских традиций... Церковь не полностью смогла искоренить часть языческих обрядов, поэтому решила их "опровославить"...Многие языческие праздники "совершенно случайно"совпали с православными-вот такое вот хитрое замещение.
Илья Морозов
Всё же блин становится символом солнца для того, кто и готовит его именно как символ. Но для христиан православных - это обычное мучное блюдо. Очень вкусное, к стати.
дремучие потому-что.
Это все равно что сравнивать первомайскую демонстрацию с крестным ходом.
Меньше всего думаю, когда ем блины, что это от язычников) ) Тогда вообще ничего есть не нужно. Ни яйца, ни сыра, ничего. Вдруг, это все от язычников)))))
Артем Незамединов
так может легче уйти из христианства чтобы со спокойной совестью все любимые (и христианские и не очень) праздники отмечать?
потому что это язычество.
Юля Мокей
а на поминках кушать блины -это что????
и не толко блины. но и ёлка новогодняя тоже язычество. детские погримушки тоже язычество. фейерверки и питарды тоже язычество.))))
Ирина *
ну елка -то с чего язычество?!))
в Европе украшали на Новый год еловую ВЕТОЧКУ, ну а в Россиии все как обычно- украшать, дак целую елку целиком и желательно по-больше))
Это сырная неделя, но всю неделю один творог вряд ли кто будет есть, поэтому делают, как правило блины с творогом.
До сих пор не понимаю: изготовьте квадратные сковородки - и никакого язычества!
Юля Мокей
МЕНЯ устраивают круглые блинчики,их же пекут нетолько на масленицу,но и на поминки и пр.А С ЯРИЛОМ Я НЕ ЗНАКОМА...
конечно, не еште вообще
Юля Мокей
почему же????7хочу и буду!
Спросите у некоторых, по мне пусть они хоть что едят, мне фиолетово.
Последняя неделя перед Великим постом по времени совпадала с языческим праздником проводов зимы и встречи весны, который отмечали все народы Европы в дохристианский период.
У восточных славян этот праздник получил название «Масленица» . Обряды Масленицы, сохранившиеся в народной традиции и в настоящее время, непосредственно связаны с языческими культами предков, семейно-родовых отношений и плодородия. На семейно-родовой характер масленицы указывают и названия некоторых дней праздника — «тещины вечерки» (пятница) , «золовкины посиделки» (суббота) , а обязательные для масленицы блины (языческий символ солнца) были традиционным чествованием бога Ярилы, бога физической любви, размножения и деторождения.
Блины известны во многих культурах. У французов, шотландцев, американцев есть свои рецепты их приготовления. В России блины едят испокон веков.
В древности блины служили славянам жертвенным хлебом в языческих обрядах, и они видели в них подходящий символ круглого, теплого, золотого солнца. Их давали женщинам, у которых недавно были роды, их подавали на свадьбах и похоронах, так что блины сопровождали человека на протяжении всей жизни: от рождения до смерти.
Сегодня блины в России обычно делают из пшеничной муки, однако можно использовать и другие виды муки. Тесто для блинов часто замешивают на молоке или воде, порой смешивая их вместе. Делают блинчики также на сливках, сыворотке, кефире, сметане и любом другом молочном продукте. Печь блины — это целое искусство, потому что блин должен быть тонким, а этого добиться нелегко, ведь неслучайно говорится, что первый блин комом!
Начинка тоже дело не простое. Это может быть варенье из клубники, ежевики, черной и красной смородины, клюквы. Блины также едят с килькой, селедкой, лососем, сардинами, шпротами, грибами, фаршем, творогом. Но классические русские блины — это блины с черной или красной икрой. И не забудьте, что блины особенно хороши с пылу с жару!
Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.
А люди так считают потому, что не знают происхождение этого праздника. ) Вот и расскажите им )
Масленица и есть языческий праздник.