Религия, вера

В Евангелии на греческом наш Иоанн Креститель звучит как "Баптистос". А это не "креститель", а скорее "купатель"

Почему у нас это слово перевели как "Креститель"? Ведь он никого не "крестил" Он очищал от грехов, окуная в воду.. Вернее будет сказать, просто купал.
В евангелие вообще столько много несоответствий и всяческого бреда, что если всерьёз задумываться в смысл всего сказанного в нём, то можно не на шутку повредиться рассудком...
Ольга165 Гречишкина(Власюк)
Лучший ответ
Александр Крамаренко мнение не компитентного.
"Почему у нас это слово перевели .."-не рассчитывали создатели НЗ, что будет возможность у любого желающего достать и прочитать Завет в любом виде.
Потому и вводила церковь запрет на библии на родных языках и просто на владение этой книгой.
Ded Bom Bom
ни от каких грехов Иоанн Креститель не очищал, да и не мог очищать
ПОГРУЖАТЕЛЬ, в таком случае! Развелось здесь знатоков греческого языка.
Алексей Якунин
Пусть вам ответит тот, кто вас этому надоумил.
То, что в современном русском языке называется "крещением" и есть "погружение". А накладывание мистических символов ввиде креста с крещением ничего общего не имеет. Разве что может называться таким же словом.
Слово "крестить"-это перевод греческого БАПТИЗО, которое означает "погружать", "окунать".Крещение должно производиться полным погружением в воду. Именно так Иоанн крестил Иисуса.
Евгений Васько Вот я и говорю: слово баптизо означает "погружать", окунать, а перевели как "Крестить". Переводчики какие-то малограмотные были...
В греческом тексте Евангелий Крещение обозначено глаголом «баптизо» - погружать, а в первом значении – хоронить. Это вполне соответствует контексту и смыслу действий Иоанна Крестителя. Термин «Крещение» возник при собственно славянском переводе Евангелий, когда такое специфическое действие было свойственно, прежде всего, христианству. При совершении таинства на человека надевался нательный крест, как символ креста духовного, который берётся человеком.
Вы от ЦЕХБ?
Евгений Васько Нет, от ОБХСС
Димаска Тимков Достаточно посто тюкнуть по аватару, чтобы почитать вопросы и ответы участника «Ответов».
более того он жил немного ранее Иисуса а образ креста появился после того как его распяли.... таким бразом он не может быть крестителем
у нас вообще не принято "заморачиваться" с переводом