Религия, вера

Религия расширяет сознание или сужает ?

Beka ''''''
Религия закабаляет, ставит сознание в жесткие рамки: администраторов, фанатиков, умалишенных и душевно-больных.
Это административно-хозяйственное культовое объединение, со своей нормативно-хозяйственной базой действующее по принципу "ты мне я тебе", "вход рубль выход вперед ногами" причем забирает и ограничивает больше, чем отдаёт.
Николай Иванов
Лучший ответ
Религия дает новое сознание, Божие!
Она его иссушает.
Религия отключает сознание.
Внутри всех религий во все времена были люди, стоящие особняком от официального руководства церкви. Старцы, йоги, пророки, мистики.
С авторитетом некоторых из них считалась официальная религия, но чаще их преследовали и даже лишали жизни. Внутри каждой религии есть два подхода: путь внешний - следование определенным догматам и ритуалам, и путь внутренний - поиск непосредственной, личной связи с Богом.
По первому пути идет 90 процентов верующих. Второму пути мало кто рискует следовать. Это - путь посвящений, тайных знаний, личного мистического опыта.

Поэтому, кому-то сужает, кому-то расширяет.
О какой религии вы ведете речь? Атеизм тоже религия? Одни верят, что Бог есть, а другие, верят, что Бога нет. Разница только в этом.
Любое знание расширяет наше сознание. Только если это воспринимать не как догму, а как новое знание.
F@ut ***
Согласна с Ясписом. Действительно, вера помогает посмотреть по-новому на многие вещи, изменить отношение человека к ним....
Для некоторых вера - преткновение.. . для других - откровение...
Зоя Мальцева
Как люди отвлеклись от христианство, и сразу началось придвижение в науке. А в исламе наоборот.
Gayana Asriyan
Расширяет одно, сужая другое.
Оксана В
Выправляет-где сужено расширит, а где расширено-сузит
Beka '''''' А для чего нужно сужать сознание?
Походу у кого как.
Расширяет. А кому-то лишает.
сужает
Ankosha ..
Сужает, так что бы только денюжки в церковь носить