Лет двести триста. Но не полностью.
Традиционных верующих бы практически не осталось. А религии почти исчезли, стали историей. Не исключено уважаемой ее частью. но именно историей.
Преобладало бы отношение напоминающее мое. Совершенно не религиозное. Без всякой серьезной веры. Но и не атеизм.
Мировоззрение в котором понятие "бог" не имело бы смысла. А сам вопрос о его существовании не ставился бы вовсе. Существование чего именно?
Нельзя спрашивать есть или нет о том, что само не определено никак или вовсе противоречиво.
Зато распространились бы околомистические и мистические непостоянные верования. Общий легкий мистицизм. Псевдорелигии замешанные на лженауке. Суеверия итп. Но все очень неустойчиво и непостоянно. Никак неорганизованно.
Чем меньше число организованных верующих в обществе, тем меньше и влияние религии на сознание.
А значит меньше будет новых верующих.
Человек существо социальное и склонен ориентироваться на окружающих. Больше половины людей стремятся жить " как все" или " как люди", и часто вполне осознанно.
Есть некоторое критическое число. И если процент верующих меньше его, и на них распространялись ограничения на активное распространение религии, основная масса просто перестала бы их замечать и на них хоть в какой то мере ориентироваться.
На поверхностных. формальных уровнях в обществе это было уже достигнуто. . Но остались внутренние. Не формальные. (На них религиозники и сыграли. )
Ну а там информация искажается за 3-5 поколений, а почти разрушается или замещается за 10-15. При активном воздействии быстрее.
Через несколько поколений люди забыли бы и саму идею бога. Осталось бы лишь слово без особого смысла. И тогда их было бы куда сложнее зацепить.
Сложно увлечь рассказами о боге того, для кого это слово не ничего не значит. Их бы может и слушали. но как фантастику или сказки. И даже начинали бы фантазировать на эту тему сами и тут же сталкивались с активным неприятием. ведь религия не допускает вольностей. В результате люди проникались бы к ней весьма большой антипатией.
Могу даже пример привести. Булгаковский "Мастер". Эта книга любима многими и даже многих сориентировала в сторону религии. она же их от нее и отвратила. Ведь церковь ее осуждает. Но уровень Булгакова выше церковного. Кто его любил, тот и продолжает любить. В следствии он часто не любит церковь и религию
Собственное " боготворчество" религия не любит
А человек воспитанных без таких догм, не принимает и самой идеи догм. Он просто не понимает почему нельзя дополнить или "открыть" что то свое. Не религиозное мировоззрение предполагает. что познание это процесс и всегда можно "открыть" что то новое. нередко опровергающее старое. Потому если его и познакомить с религией, такой человек станет и к ней относиться. как к прочему. Дополнять. искать новое. опровергать. Конечно если вообще примет хоть какие то идеи.
А это, повторю. сложно.
Если "сбросить" религиозность общества на всех его уровнях, то оно возвращается к начальному состоянию. Это незнание о каких то богах и налет общего мистицизма.
На фоне этого будут возникать простые сиюминутные суеверия, повторю, псевдорелигии итп.
Но за неимением потребности объяснять многое какая была у древнего человека (оно объяснено. понятно что не все) . не возникает и стремления к формированию понятия бог. Если же что то такое и возникло бы в сознании, то совершенно отличное от того во что верят сейчас. Но вряд ли его можно было бы назвать богом. А отношение к нему верой.
И за несколько поколений такого отношения сформировалось бы устойчивое не религиозное общество, однако и вовсе не атеистическое. Это общество агностиков всех мастей и игностиков. Они бы смотрели на религиозные обряды других, как на пляски австралийских аборигенов. Хотя сами бы стучали по деревяшке и плевали при всяком удобном случае через левое плечо. И что занятно, совершенно не веря в действенность этих действий.
В общем хорошее бы общество было. К сожалению уже не будет.
Религия, вера
Сколько лет должен был ещё просуществовать СССР что бы от религий в сознании общества не осталось ни слуху ни духу?
бесполезно, было бы во все времена: подпольно или открыто....
запрещать религию сродни сухому закону.
Пока бабули бы не вымерли! Лет 20 не хватило
Сейчас в КНДР такой эксперимент ставят.
Только там (как ранее и в СССР) традиционные религии заменяют новой идеологией - культом личности. Вы видите между ними какую-то разницу?
Своя мифология, свои кумиры, свои ритуалы, свои моральны нормы. Это всё то, без чего человеческое общество невозможно.
Иначе бы кто-то где-то давно бы попытался построить такое общество без идеологии
ну вон, БССР то твоя, практически существует еще, и что толку-))
Анаргуль Жан
Салам! Батька уже уверовал.
при условии качества СССР 30х годов подъёма, то четырёх поколений хватило бы для полного замещения религий по крайней мере в славянских республиках
Безрелгиозное общество погибнет от
болезней более страшных и неизлечимых чем СПИД.
Если-бы СССР просущществовал-бы 137лет
то вся планета Земля начала-бы вымирать.
Но это тайна Господня.
Если-бы СССР просущществовал-бы 137лет
Но это тайна Господня.
Kamilov Amanjol
спид - это лохотрон
Ольга Александрова
Однако религия еще ничем не доказала своего благотворного влияния на общество, вот обратных примеров хоть отбавляй.
У общества нет сознания, оно есть только у каждого отдельного человека. Человек же без религии жить не может. Вытрави из его сознания одного Бога, он придумает себе другого. В СССР пытались заменить веру в Бога верой в "светлое будущее", с коммунизмом вместо рая. Не получилось. Потому что церковь зазывает в рай, куда попадаешь на все готовенькое, а коммунизм самим надо строить, спину гнуть. Сейчас Богом стали деньги: "Вот заработаю много денег и куплю себе рай! " Ну дураки, что с них взять.
А чтож не просуществовал и не вытеснил религию?
Не по силам оказалось?
СССР исчерпал духовный потенциал народа, потому и рухнул. А вот православие не только сохранилось но и возрождается. Все остальные религии паразитируют на нём. Исчезнет православие - рухнет мир.
Ну всегда найдутся шарлатаны, кто захочет использовать слабых, не умных, доверчивых мечтателей о рае - Для собственного обогащения - Чем больше свободы для мошенников, тем больше у них рабов
Это было бы невозможно. Поголовно всех людей не исправишь в то, во что хочешь. Их миллионы, а ты один.
хм) ) лучше всего, что бы ни сколько не существовал. . Просто потому, что СССР, а точнее идеология - обыкновенная религия. . Вон в странах северной Европы не было СССР. . а они практически забыли что такое религия))
И ты всерьёз пропагандируешь Хрущёвщину (?..);
... "реки вспять и кукурузу в каждый рот" ?..
на мусульманство СССР не повлияло
не СССР бы не искоренило. надо обличать и просвещать.
Религию коммуняки не уничтожили, просто столько крови и слез, так люди молили Бога, во время революции, гражданской войны, ведь революционеры сделали так, что русский убивал русского, что люди просто разуверились в Боге и в попах заодно. Поэтому несложно было для масс укрепить коммунистический культ мертвых. Тоже культовое сооружение мавзолей, те-же "святые" мощи, тот же фанатизм и те-же приспособленцы и впереди Ваня с кайлом, с тачкой в лагере, на лесоповале, - вот тебе и светлое будущее..!
такого бы не случилось. человек рождается уже с потребностью верить.
всегда.