Религия, вера

За 70 лет СССР из сознания многих, калёным железом выжгли веру, а сколько лет нужно, что бы вернуть её ???

Юлия Соколова
Могу сказать, что у кого вера в крови заложена, то заморожена. Взять мою маму. Моя бабушка крестила её тайно, в глухой деревеньке под Егорьевском. Потом, мама выросла, была пионеркой, вступила в ВЛКСМ, и всё такое. Она отрицала религию, смеялась над бабушкой, которая молилась за неё. Со временем мама осознала, что была не права. Пришла к вере. Верует до сих пор. У меня в юности тоже были попытки отрицать веру во Христа, и заниматься всякими бесовскими вещами. Сейчас я верю. Не могу сказать, что моё сердце чистое, и нет грехов на моём счету. Но я осознаю, что наказания не избежать. Поэтому, чтобы вернуть веру, кому-то потребуется пара лет, а кому то целой жизни мало. Ведь страна состоит из людей, а не живёт одним разумом.
Манзура Исламова
Лучший ответ
Нахрена такая вера, в бабая древних кочевников. Все с радостью пожгли скворечники с крестиками и выперли поповство на историческую родину.
Юлия Соколова Ну предложите что то лучшее взамен ---или лишь языками чесать мастера?
Замполит, тебе то чего ныть?? ? Ты из коммуниста в верующего за сколько перевернулся??:))
Андрей Кутлубаев Понятно. Замполит? Серьезно.
Юлия Соколова Я коммунистом никогда и не был , в отличие от вам подобных ---перевёртышей . Которые сейчас лихо стали демократо либералами. И сидя у кормушки ( а брюхо вы своё всегда ценили и берегли ) поругивают коммунистов ---ибо это власти сейчас угодно . Будет другая власть , вы эту ругать начнёте ---за вкусную похлёбку...вот такой вашь род ---профурсеток в штанах . Но обличаете других всегда...
А было время, когда ее каленым железом насаждали
Юрий Конюхов
Юлия Соколова С жертвами в революцию ---никакое время не сравнится...
Нужно ли.. . Вот в чем вопрос.
Юлия Соколова А в 17-м нужно ли было ---ценой рек крови ---вот это вопрос , так вопрос????
Немного.
Достаточно вырвать человека из 21 века и научить принимать заблуждения за истину.
Анна Конькина
достаточно одной большой врйны... ибо психология людская смерти не приемлет и цепляется за всякую ложь во благо, которую преподнесут ей... (
Елена Носаль
выжгли не только веру, но и свободу, достоинство, совесть, чувство себя... а сколько лет, у каждого свой срок, главное желать вернуть утраченное...
Siegklas37Rus
Нах такую веру
За 70 лет и наука не маленький шаг вперед сделала. Так что, там где знания, места для веры не остается.
Юлия Соколова А что же Россия болтается на экономических задворках Мира ...коль у вас наука такой рывок сделала??? Вера науке не мешает ...а наоборот.
а христианам коленное железо неведомо разве?
Юлия Соколова А это у учёных спросите...
Судя по вашим прогнозам, то что вас 85 процентов, народ тупит активно, 70 лет, за 20 прошли.
Касиет Аскат
Каленым железом веру как раз прививали. Человек добровольно чучелу еврея поклоняться не станет.

И что произошло? В какой-то момент церкви было сказано: ребята, хотите верьте, хотите не верьте, вот вам абсолютная свобода и согласно «Инструкции народного комиссариата юстиции от 24.08. 1918 года» храмы были переданы верующим, государство отреклось от необходимости их содержать. Больше ни единой копейки этим храмам, этим попам, этим верующим государство не давало.

И тут произошло то, что должно было произойти. Я не знаю, что там у них с мучениками, не знаю, что там у них с какими-то страдальцами за веру, но примерно 96% всего личного состава духовенства кинулось искать себе другую работу: счетоводами, бухгалтерами, литераторами, завхозами, кем угодно. Просто им надо было кормить семьи, и никто больше их труд не оплачивал, а естественно, те немногочисленные прихожане, которые оставались… А мы знаем: как только было аннулировано действие огромного количества статей Уголовных уложений о наказании за отступление от веры, примерно 80% жителей России прекратили вообще всякие отношения с церковью, естественно, и финансовые тоже. И этим маленьким группкам старушек, которые остались при церквях, естественно, было не под силу содержать эти сооружения и не под силу было платить, как они были бы обязаны платить. Потому что как только церкви передали в некую аренду верующим «им было вменено в обязанности хранить и беречь как доверенное им народное достояние, производить ремонт означенного имущества и расходы, связанные с обладанием имуществом, как то: отоплению, охранению, оплате долгов, местных сборов и так далее» . И церкви, разумеется, начали пустеть. Попы сбегали, поскольку им никто больше не оплачивал их труд, маленькие-маленькие приходики, оставшиеся при этих церквях, естественно, были не в состоянии оплатить даже сотой части того, что эти огромные и сложные архитектурные сооружения требовали. И поэтому началось запустение. Поэтому появились по всей России сперва десятки, потом сотни, а потом и тысячи безхозных храмов, которые потом, естественно, как всё безхозное стали разоряться, громиться, населяться беспризорниками, там стали выкорчевывать окна, двери, всё деревянное, всё относительно полезное в быту. Но такого сознательного, являющегося элементом государственной политики, разгрома церквей или закрытия церквей никто никогда не производил.
Lord Alex
Siegklas37Rus "Человек добровольно чучелу еврея поклоняться не станет." ...тупая ты макака) тебе бы бананы жевать в обе щеки, а не о вере рассуждать)