Религия, вера
Существует ли могильные мучения? ваше мнение?
В каких конфессиях (помимо Ислама) можно встретить это понятие? что вам известно?
Сообщается, что Асма, да будет доволен ею Аллах, сказала:
(Однажды) я зашла к ‘Аише, да будет доволен ею Аллах, в то время, когда она совершала молитву, и спросила (её): «Что происходит с людьми? » (В ответ) она указала (рукой) на небо и воскликнула: «Преславен Аллах! /Субхана-Ллах! /» (Взглянув в сторону мечети, я увидела, что) люди совершают молитву, и спросила: «(Это) знамение? » — и она утвердительно кивнула головой. Тогда я тоже приступила к молитве и молилась, пока не начала терять сознание, из-за чего мне пришлось полить себе голову водой. А (после молитвы) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, воздал хвалу Всемогущему и Великому Аллаху, восславил Его и сказал: «На этом месте я (только что) увидел всё, что мне не было показано раньше, в том числе — рай и ад. И мне было ниспослано откровение о том, что в могилах своих вы подвергнетесь такому же (или: близкому к этому) испытанию и будет им испытание, связанное с Антихристом. (Каждого умершего) спросят: “Что ты знаешь об этом человеке? ” — и верующий (или: убеждённый) ответит: “Это — Мухаммад, посланник Аллаха, который пришёл к нам с явными доказательствами и руководством, а мы ответили (ему) и последовали (за ним) . Это — Мухаммад”, и он повторит (эти слова) трижды, после чего (ангелы) скажут ему: “Спи во благе, ибо мы убедились, что ты веровал в него! ” Что же касается лицемера (или: сомневающегося) , то он скажет: “Я не знаю, я только слышал, как люди говорили что-то, и говорил то же самое”».
Павел Васюченко
Ас-саляму алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракатуху!брат! я вот к чему задаю вопрос, это то что хизбутчики не признают могильные муки,так как они не могут себе объяснить это явление.Знаю что нам нельзя делать предположения не обладая знанием, но тем не менее можно предположить что грешных людей как мушрики и кяфиры тем более тагуты и ихние прихвостни могут получить внезапную смерть по воле Аллаха, к примеру наджас шел себе и "бац" падает замертво ,тут ему люди констатируют смерть по явным признакам как остановка сердца как они думают, но что бы подтвердить действительную смерть медикам нужно завиксировать более 200 признаков смерти,знаю что это делают не все врачи как это требует научная медицина ...И тем не менее существует мнимая(ложная) смерть,это когда пульс падает до одного удара в секунду,температура тела падает но продолжает свою функцию мозг...После чего этого самого хоронят, и он приходит в себя для того что бы ангелы пробили во всех смыслах этого слова.твое мнение?
Конечно. . если летаргика похоронить. .
Ну и. . посмертные мытарства тоже есть.. *)
страшно если такие мучения и вправду существуют ((
Ну в язычестве восновном такого нет! В большинстве языческих культур тело человека посли смерти сжигается (крадируетца) , а зарывать в землю для гнитья и пожирания червями воспринимается как оскорбление и ненужные мучения в связи с задержкой в этом мире!
в иудаизме об этом тоже упоминается.. в частности пророк Мухаммад (с. а. с.) об этом узнал от пожилой иудейской женщины, и Аллах ему подтвердил, что этому испытанию подвергнутся все...
Ад
Определение. Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.
Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?
Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. ) (*«Шеол» , ПД; «могила» , СП, СоП; «преисподняя» , ПАМ, Тх; «мир мертвых» , СмП. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*». (*«Мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП. )
Говорится ли в Библии, что душа продолжает жить после смерти тела?
Иез. 18:4: «Душа*, которая грешит, та умрет» . (*«Душа» , СП, ПАМ, Тх; «Тот, кто грешит» , СоП; «Кто согрешит» , СмП. )
Профессор Руанской семинарии (Франция) отметил: «Библия не поддерживает представление о том, что „душа“ — это чисто духовная, бесплотная субстанция, существующая отдельно от тела» (Auzou G. La Parole de Dieu. Париж, 1960. С. 128).
«Хотя еврейское слово нефеш [в Еврейских Писаниях] часто переводится как „душа“, было бы неправильно вкладывать в него греческое значение этого слова. Нефеш.. . никогда не понимается как нечто, живущее независимо от тела. В Новом Завете греческое слово психе часто переводится словом „душа“, но опять же не следует поспешно заключать, что это слово имеет то же значение, которое в него вкладывали греческие философы. Обычно оно означает „жизнь“, „жизненная сила“, а иногда „человек“» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 25. С. 236).
Могильные мучения - это, надо полагать посмертные мучения? Да, существуют.
нет