Религия, вера

Если Господь никогда не пошлет человеку испытаний больше, чем тот сможет выдержать, то как понять самоубийц?

Если Вы возьмети реальную статистику причин самуйбийст - то поймете, что в большинстве случае там были НЕ безвыходные катастрофы. Поговорите с теми, кто пытался покончить с собой, но выжил, поговорите с ними через лет 5-10 и что они Вам скажут? Что то была такая фигня, что им смешно и страшно одновременно от того, что они тогда видела катастрофу в мелочи.
Амур Дикий
Лучший ответ
Игорь Кияткин Не всегда...
Ljuda Gozuljanina Для НАС война 1812 года больше похожа на оперету, но люди жили - ТОГДА , и наших суждений по поводу ИХ войны, они бы не поняли.:-)
Это их личный выбор
Лидия Яблокова А ведь говорят, что всё предначертано. Знкачит у них судьба была такая?
такое испытание
Так же понять, как любое психическое нарушение. И не стоит исключать этого. Также наркоманизм, алкоголизм и любой ИЗМ.. . И через 10-15 лет в людях (оставшихся живыми или "завязавшими") - это сидит глубоко внутри. Просто они уже знают свою проблему и справляются с нею, кто какими способами. Иногда это постоянное наблюдение специалистов (и духовных наставников тоже) . Просто об этом никто не афиширует, равно как и люди, им помогающие в этом.
Сергей Козич
Начнём с того, что самоубийцы бывают разные. Один человек жертвует жизнью за других. Другой совершает самоубийство будучи не в силах терпеть боль. Третий уходит из жизни по блажи, или от обиды. Есть и такие кто гибнут от одиночества и не способности разобраться в своей жизни.

И как о каждом из них сказать что он лишает себя жизни имея "непосильный" крест?

Если же говорить о физической невозможности нести крест, по кресту и воздаяние. И смертельно больной человек которого Бог через адские боли вёл в Царствие Небесное (именно потому что любил его больше чем других) , принимая решение сбросить этот крест, делает свои мучения вечными...
Ljuda Gozuljanina Здесь принято просить предоставить ссылку на непререкаемый авторитет на каждое не подкреплённое личным опытом заявление. Или у Вас личный опыт?
не хочет и не может разные понятия!
Лилия Снитко
Есть люди которые проходят все преграды, а есть люди которые сдаются..
Не судите и не судимы будете.. . Мы не знаем в каком состоянии был человек и было ли это на самом деле самоубийством...
Лучше вот как- как понять смерть работяг, строявших Санкт-Петербург или Великую Китайскую стену. Тысячи просто физически умирали на этой работе, они вообще выбора не имели. А самоубийца еще имеет выбот. Так что стоит задать вопрос о совместимости Бога ( ежели он есть) и морали.
Александра Пушкова А вы не меряйте ценность человеческой жизни жизнью, эта ценность измеряется смертью.
Тому, кто полагается всецело на Бога - действительно не пошлет, а даст преизбыточную силу все претерпеть. А самоубийством кончают те, кто не знает Бога и не верит в его силу. Они полагаются только на себя.
Самоубийцам не хватает УМА, а не стойкости. "Ах, пожалейте меня, мне так плохо! "... Слышал в одной передаче, что самый верный способ отговорить человека выпрыгнуть с окна - это показать ему картинку с изображением "субстанции", которая останется от его тела после столкновения с землёй. На уровне подсознания они считают, что они прыгнут (в случае прыжка с высоты, например) , поднимутся с земли, отряхнут коленки - и будет им щщщастье.
Есть гвозди - их бросаешь в кипяток - они не меняются.
Есть морковки - их бросаешь в кипяток - они развариваются и слабнут.
Есть куриные яйца - их бросаешь в кипяток - они крепнут.
Есть чайные листья - их бросаешь в кипяток - они превращают его в чай.
Самоубийцы - это морковки, но лишь на чайных листьях держится наш мир.
Ljuda Gozuljanina Красиво конечно, однако надо признать,что любой человек - морковка, вот только не каждую морковку бросают в кипяток. Да и ещё - на каждую морковку свой кипяток.
Лиза Мартынас А, допустим, мать-одиночка с сыном с синдромом Дауна, которая не может найти работу и живёт в коммунальной квертире, для оплаты которой всё сильнее и сильнее влезает в долги, но при этом находит в себе силы для жизни - это, по Вашему, морковка? Или кипяток подобран правильно??