Религия, вера
Вопрос к православным! А почему вы празднуете день Валентина?Это же католический праздник!
А мы, Русские, все праздники отмечаем. Лишь бы не работать...)))
Ольга Гетьман
За русских ответил Че Гевара! А спрашивали православных людей. Видать ,ответ и не хотят услышать.
Православные не отмечают праздник Святого Валентина, как праздник влюбленных.
Это скорее светский праздник, носящий на себе отпечаток языческой культуры.
К данному дню Православная Церковь не имеет никакого отношения.
Но православной церковью признается святость Валентина -он был канонизирован ещё до разделения католической и православной церквей - священномученик Валентин Интерамский (Италийский, память 30 июля по ст. ст. )
))) Откровенно ...поржал над многими ответами.... на ваш вопрос.... Спасибо!...)))
Марина Горлова
Всегда пожалуста!
Александра Никифорова
а чего ржал то?:)
http://www.pravoslavie.ru/news/20880.htm
Ни Католическая, ни Православная церкви не отмечают "языческий" "День всех влюбленных", в который западное народное предание превратило день памяти святого Валентина - 14 февраля по Григорианскому календарю.
Как сообщил в интервью РИА Новости генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, в российских католических храмах в среду вместо "Дня влюбленных", имеющего языческие корни, отмечается праздник святых Кирилла и Мефодия.
Марина Горлова
Надо же! А языческую пасху вы отмечаете?
Пойду у мужа подарок отберу!
Марина Горлова
Оставьте мужа в покое! Ещё не хватало скандала в семье из-за какого-то праздника!
Марина Жуковская
Уважаю людей с чувством юмора.)))
Dariya Soleil
Порадовали!
Заслуженная пятёрка. )))))))
Ну вот, Виктор, никто из православных не колется на празднования дня Святого Валентина.
Я православная, и я его не праздную.
Я вообще ничего не праздную. Чего праздновать-то?
И так все хорошо.
А тем, кто любит праздники - худеть пора.
Я православная, и я его не праздную.
И так все хорошо.
Марина Горлова
Это им просто признаться стыдно. А празднуют все поголовно. А вообще праздник это состояние души, зачем обязательно повод какой-то ждать что бы повесилиться.
Кто вам сказал? Православные не отмечают. И католики его тоже не признают. Отказались от него. Это гражданский праздник. Так что, к верующим он никакого отношения не имеет.
Я не праздную сегодня Валентина. Сегодня я праздную Сретение Господне.
И добавте еще и католическое рождество) Вот такая у нас натура широкая)))
Я не православный. И праздник не праздную.
Всех с Новым Годом!:))))))))))
Православные христиане не празднуют этот праздник - День св. Валентина. Это праздник католиков. Но не православных христиан. Мы про него ни говорим, не думаем. Нам католический святой Валентин не интересен.
Александра Никифорова
Святой Валентин почитается и Православными также.
http://azbyka.ru/vopros/kuraev_cerkov_v_mire_ludey_04-all.shtml
Мы не празднуем, хотя ничего плохого нет в том, чтобы признаться в любви.
Ой... а его не надо праздновать???? А праздник великого ктулху... тоже не наше????
Марина Горлова
Вам виднее...если ещё не ваше, то наверно скоро будет...
Наталья Тюленёва
Уважаемый....какой вопрос, такой и ответ....Где Вы видели что православные его празднуют???,или Вы про тех кто на улице?, так это не к православным, это к тем кто держится за пуговицу, если им черная кошка дорогу перебегает....Зайдите в храм задайте вопрос батюшке празднуют ли этот день православные....получите исчерпывающий ответ...
я не православный и не католик.. . но валентинку жене подарил...
Все верующие православные не празднуют ни масленицу, ни день влюблённых, ни 8 марта.
к святому Валентину, день влюбленных не имеет отношение, просто в этот день католическая цековь вспоминает святого Валентина. единственное, что объединяет эти события, только то, что к святому Валентин помогал семейным парам находить решение проблем в разногласиях, к нему шли люди за советом. в этот день отмечают День Ангела все Валентины.
а День Влюбленных-это сугубо комерческий праздник и не более.
А православные его и не празднуют (имею в виду верующих)
Марина Горлова
Позволю себе усомниться, т.к.наблюдаю совсем обратное.Может несколько человек и не празднуют...
Валерия Хуснуллина
а есть еще и неверующие православные, да?:)
Странный вопрос... вот меня больше удивляет почему мусульмане его с таким усердием отмечают? Как проживающая в Казахстане с достоверностью скажу: мусульмане чуть ли не поголовно празднуют, ну а вот за Православными как то особенно не заметила. Нет, попадаются конечно, но это совсем дети, лет по 15..Так что вы лучше вопрос мусульманам задайте, мне и самой интересно)
О И
Еще одна,смотрю я,у тебя "доброхотка" появилась!
Никакого отношения к католикам не имеет мифический Валентин.
Марина Горлова
То есть Вы вообще не знаете, что празднуете?
Сергей Васильев
Я вчера праздновала Сретение Господне.))) А не какой-то там день влюбленных. Для меня влюбленность не актуальна. Мне больше любовь интересна.
Это не Католический праздник. У католиков нет Святого Валентина.
Марина Горлова
Ну привет! Загляните в википедию: "День святого Валентина, или День влюблённых — католический праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Назван по имени двоих из многочисленных раннехристианских мучеников с именем Валентин."