Религия, вера

В чем причина того, что люди в России, отказавшись от традиционной православной веры, уходили в секты?

К 1917 году в России проживало 150 миллионов человек, из них около 35 миллионов верующих не исповедовало никонианское православие - это были старообрядцы и приверженцы так называемых "духовных движений".
Ну а почему православие (в его никоновской форме) традиционное для России? Секты они ведь ещё с самого раннего времени были, как тољко стали вытеснять язычество из городов, так там сразу всевозможные стригољники и жидовствующие стали появлятся, ну а в более позднее время уже протестансткие течения. Видимо всё дело в том что русское православие подрожая Византии нещадно насиловало крестьянский класс, и из за этого стољ были сиљны антицерковные (а кое где и антихристианские) течения.
Фелиция Неспокойная
Лучший ответ
Молдир Рабатова Протестантизм начал своё вхождение в Россию лишь в конце 19 века.
Ну так это.. . ума отделаться от одной большой секты хватило (видимо, опыт накопился) , а чтобы обходиться вообще без них - нет.

>^.^<
Hernan Moraga
Элмар Жайлокеев Ну не у всех, не у всех. Кое у кого ума хватило и на это.
в традиционной все за деньги и нет живого откровения от Бога
Cветлана К
они не уходили, они рождались в сектах.
Точно также щас лютеряне обращают своих детей в лютеранство, муслимы в ислам, православные в православие, католики в католицизм.
...в том-что ни до Владимира-ни после-и до сего дня у людей -населяющих эти просторы нет собственномыслия--как у н а р о д а....
Nikolai T
Боялись гонений и репрессий. Или же были люди маловерующие.
http://rpsc.ru/index.php?id=63
Мария Мацко
Виктория Насонова это правильный ответ
Природа у человеков такова - истину лежащую перед носом не замечать, а искать ложь за тридевять земель...)))
Молдир Рабатова Но ведь старообрядцы были с истиной,которая проповедовалась на Руси полтысячи лет!
Ish@t @bdulmenov Это вы верно заметили - зачем искать ложь в далеке, если она у тебя под боком?
Ого, уже модераторы поперли на православных! Спини, чего это с тобой, дружище? В лес потянуло, к кержакам? Или заболел? Надо тебе отпуск брать, а то вдруг на мусульман наедешь, тогда точно "аллах акбар" проект кирдык!
Секта - это сектор, часть, значит. И православие такая же секта. А если вспомнить, какой кровью была населена эта "традиционная" вера, и посмотреть на то, какие люди её представляют, или прикрываются ею теперь, ничего удивительного в этом нет. Взять хотя бы, для примера вопрос в этой теме "Как вы относитесь к баптистам? "Все ответы были более-менее нейтральными, и лишь один человек ответил, что он как православный ненавидит их. Это показательно, на мой взгляд.

Юрий Николаевич Вейнерт, Яков Евгеньевич Харон. Злые песни Гийома дю Вентре

Написано в ГУЛАГовском лагере "Свободное",
в краях нынешнего БАМа,
в годы Великой Отечественной войны.

23. Напрасный труд.

Бог сто веков наводит свой порядок:
Послал потоп, на ранги разделил
Господ и чернь, непьющих и кутил,
Завел чертей и ангелов отряды -
Порядка все ж никак не водворил:

Воруют все, кинжалом сводят счеты,
Принц с девкой спит, с маркизою - пастух,
Империями правят идиоты,
Попы жиреют, мрут в нужде сироты,
И Господа ругают хамы вслух.

...Когда дворцы и церкви будут срыты,
Порядок водворится - без господ:
Давно подозревает мой народ,
Что лучше быть не набожным, но сытым.

http://www.pereplet.ru/moshkow/POEZIQ/vintgrais.html
Зауре Диханбаева ну это писали евреи ,которых сталин загнал за Можай ,они всю жизнь шипели и шипят на православных "Давно подозревает МОЙ народ (имеется в виду народ Израиля) ,что лучше быть богатым а не бедным " А как иначе то? Покажите мне голодного и бедного еврея....Так что не вешай мне лапшу ,Сара АбRамовна....и сними очки
Секта-это общество людей, настроенных на благое дело, но возглавляемые корыстным и эгоистичным лидером.
Опять многое непонятно. Первоапостольские церкви, основанные учениками Христа - они были какими? Православными? Для русских? Ученики Христа учили поклоняться иконам? Ставить свечки? Да и что такое вообще секта? Это другое вероисповедание, отличное от русского? А если я не русский?
Традиционная православная вера)))))))))) ) Сколько лет вашей традиционной вере-800 лет?? ? Хотя для вас Руси 1000 лет.
Молдир Рабатова Неужели больше?!