на Руси, славянские язычники тех времён ( до крещения Владимером ), христиан видели разве, что как пленных и в том случае, когда хотели умилостевить кокого нибудь из добрых богов, а по сему приносили ему кровавую жертву ( даже детей) . чаще всего христиан...)) )
интерестно, что злых богов ( деманов) , они тоже задобривали, но вот жертвы были безкровные.. .
одним словом. что времена, что люди, были - тёмные...)) )
а христианскими общинами. там даже не пахло.. .
Религия, вера
Каким был образ жизни общин христианских на Руси с 1-го по 10-й век, какими были священники и кто их рукополагал ?
общин христианских на Руси с 1-го"===Русь уже крестили тогда? :-))
Когда-когда?
В начале нашей эры, Руси как таковой не существовало. На территориях современной украины и причерноморья жили разные племена. . Хазары, скифы, даки. В том числе и племена с славянскими корнями. Хазарский каганат исповедывал иудаизм. Большинство племён были язычниками. Но были и христианские общины. В основном в колониях на чёрном море. Колонии были сначала греческими, пот. римскими, а в последствии византийскими. Первая большая епархия находилась в Тмутаракани (Таманский п-ов) с центром в г. Семендер. Там был свой епископ кот. находился в юрисдикции Константинополя. Так, что первое духовенство на Руси получало рукоположение скорее всего от греческих епископов. Да и сами священники, чаще всего были греками.
Какие христианские общины с 1-го по 9-й век? Вы о чем? Еврейские были, а вот с христианскими было сложновато однако.. . :)