Религия, вера
В какой конфессии сегодня действует тот же порядок, что и у христиан 1-го века, ТОЛЬКО дьяконы, епископы и пресвитеры
(и больше никаких начальников) ? (Филипийцам 1:1; Титу 1:5).
У баптистов, например, есть только диаконы и пресвитеры (епископы считаются одним и тем же, что и пресвитеры). Ещё у адвентистов седьмого дня, пятидесятников и, возможно, меннонитов.
в православной
Епископ и пресвитер, по Библии - это синонимы. Это видно из данных стихов:
5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:
6 если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.
7 Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
(Тит. 1:5-7)
В стихе 5 говорится о пресвитерах, которые в 7 стихе называются епископами.
Из послания к Филиппийцам мы узнаем, что в их церкви были епископы и диаконы. Пресвитеры, как отдельные должности не упоминаются, что подтверждает то, что епископ и пресвитер - это синонимы.
И еще один фрагмент Писания свидетельствует об этом:
17 Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,
...
28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деян. 20:17-28)
В 17 стихе говорится о пресвитерах, которые в стихе 28 названы блюстителями. Блюститель - это перевод слова "епископ".
В Церкви Христовой 1 века были епископы (пресвитеры) и диаконы. В ней, действительно, не было ни Пап, ни патриархов, ни митрополитов и т. п. В Церкви Христовой нашего времени дело обстоит так же.
(Тит. 1:5-7)
...
(Деян. 20:17-28)
ни в какой, времена другие. люди другие., важно в какой есть Бог
а если вы хотите похвалить свою организацию, то хвалите сами себя, и это самолюбование.
[2 Кор. 10:18] Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь.
А апостолы?
Елена Калинина
у меня вот такой вопрос. про апостолов спросИте сами
Это такая конфессия, в которой нет
Ни митрополитов
Ни владык
Ни патриархов
Ни архимандритов с архиреями
Там, где " вы все — братья." (Матфея 23:8)
Матфея 23:10 И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос.
Ни митрополитов
Ни владык
Ни патриархов
Ни архимандритов с архиреями
Светлана Дворникова
все вами перечисленные входят в число трёх степеней священнослужителей.
Светлана Дворникова
еще раз для бестолковых: 1. митрополиты, патриархи суть те же епископы. архимандриты это те же священники (пресвитеры) все это есть в НЗ. 2.целование рук относится к Богу, а не к личности клирика.
Светлана Дворникова
1.митрополит это тот же епископ столичного города.
2.Христу, кстати, целовала ноги женщина, и мазала миром.
христиан 1-го века они были истинный последователи Христа. Они не были язычниками у них не было троица и они не поклонился трупам
В этой?