Религия, вера

Крестили ли христиане 1-го века младенцев?

черт их знает
Сергей Рубцов
Лучший ответ
Доподлинно неизвестно. Вот во II-м крестили, есть свидетельства.
Сергей Копылов
А Иоан криститель Христа не кристил в Иордане... .
Естественно, что кристили.
Иван Ильюшин
А что такое христиане 1-го века? Первая христианская (новозаветная) книга относится к началу 2-го века. Евангелия к концу 2-го. В литературе, дошедшей до нас с первого века, вообще нет упоминаний о христианстве (о Христе, кстати, есть, но крайне нелестные).
Нет не крестили. Тода ещё попов не было и встречались нормальные люди. Крещение младенцев это просто маразм. и к тому же абсолютно бесполезное действие.
Евангелие говорит, что "если кто не родится от воды и Духа, не может войти в царствие Божие" (Ин. 3,5), поэтому если мы не крестим младенца, то закрываем для него вход в царствие Божие, а Господь сказал: "пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть царство небесное" (Мф. 19,14). Также и в Деяниях апостол Петр, говорит: "да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, - и получите дар Святого Духа; ибо вам принадлежит обетование и детям вашим" (Деян. 2,38-39,41). Также и в других местах книги Деяний мы встречаем указание на то, что люди крестились вместе со всем своим домом (Деян. 16,15; 16,33), а значит и вместе с детьми, поскольку предполагать отсутствие детей во всех этих домах едва ли возможно. Кроме того, апостол Павел говорит, что крещение заняло место обрезания (Кол. 2,11-12), а обрезание совершалось над младенцами в восьмой день после рождения. (Быт. 17, 11-12).
Олег Игнатьев
Да, в Деяниях Апостолов говорится " крестился сам и все домашние его" (глава 16). Христос сказал: "пустите детей приходить ко Мне и не
препятствуйте им".
Не крестили.
Крестились все, кто каялся в своих грехах. ( Матфея 3:6)
А в чём было каяться младенцам?
Иисус Христос подал нам в этом примет.
Он крестился в 29 году н. э. , когда был совершеннолетним.