Весь мир насилья мы разрушим. До основанья, а затем… » Знакомы с этой песней?
Для протестантов этим основанием, до которого можно рушить, есть Новый Завет. Собственно тест канонического Нового Завета. Пусть Это будет святое, ибо дальше рушить даже Мартину Лютеру слало страшно. Это основное, все остальное можно рушить, кромсать корежить.
Но искорежить, конечно, мало. Надо как то и жить потом ведь. На чем-то строить Новую Церковь. С Базой определились – Евангелие, дальше будут настройки. И что нужно настраивать? ». К прелестям века сего, если быть точнее. В этом и суть прецедента реформации. Камень с горы сорвался и покатился.
Ну а дальше пошло поехало, Кальвин, Цвингли, Генрих VIII, Якоб Амман, Джозеф Смит, Чарльз Тейз Рассел, Ледяев… Святого для них уже не было ничего, кроме своей гордыни. Как кто хотел, так и трактовал прочтенное Писание, уводя за собой массы обольстившихся. А время-то идет, ситуация современности вновь меняется. Феминизм, уважение к секс меньшинствам . Пора и к ним приспосабливать Церковь. Ведь, как уже замечалось, про то, что нельзя рукополагать женщин и благословлять браки гомосексуалистов в Евангелии нигде не сказано.
Камень, катящийся под гору с ускорением, остановить очень трудно.
Может все-таки стоило крепко подумать, прежде чем начать расшатывать камень на вершине горы?
Религия, вера
Почему протестанты придерживаясь евангельской веры не хотять и слышать о том как жили и верили христиане 1-3 веков?
именно так и произошёл раскол церкви. Кто-то думает, что он лучше познал Истину, и давай навязывать своё.А всего-то -достаточно слушать И Христа, и не выдумывать ничего самому
Ну не все. Хотя многие протестантские образования появились от желания сблизить христианство и иудаизм. Именно они чаще всего и не приемлют начало христианства.
я протестант, держусь только евангелия, Божьей веры, знаю как жили христиане 1-3 века и почему я не хочу об этом слышать? я не понял?
Адаптируют старую идею к новым реалиям, глупо проповедывать этическую систему рабовладельческого строя в постиндустриальном обществе.
А что собственно? с удовольствием послушаем.
Там что то было другое? Какое-то иное учение?
Там где религия веры к сожалению нет, только деньги.
Протестанты отходили от католиков узнавая что Библия и учение католиков не совместимы !
Откуда такое безапелляционное заявление? Это неправда! Но именно евангельские христиане продолжают то учение и ту форму служения, что были у христиан 1-3 веков, т. е. до того времени, как была принята государственная религия.