Религия, вера
Совместимы ли религии, вера в так называемого сверхестественного нематериального "Бога" и XXI-й век?
Принадлежность людей к различным конфессиям вызывает конфликты в обществе. Каждая Церковь считает только себя "истинной" и готова рвать глотки другим, обвиняя их в ереси. Это даже хуже и опаснее, чем различные политические взгляды. Мне кажется, XXI-й век должен стать веком всеобщего атеизма. ! Ради мира, спокойствия и здравого смысла. Согласны?
Нет, не совместимы. Но в головах верунов вовсе и не 21-й век.
Ну тогда 21 век станет последним в истории земли... не будет альтернативы матералистическому сознанию - нам всем конец...
вообще то имеется буддизм в котором нет никакого бога это религия опыта а не веры. пока существуют старость болезни смерть и страдания-без методов дающих возможность познать свой ум и не зависеть от этого человечество не обойдется
О чем ты.
Выгляни в окно; дикари-вон они! И их много!!!
Вообще то глупость, доверчивость и наивность, безграмотность и религиозное зомбирование, фанатизм или идиотизм отдельных людей и какой век на дворе---вещи не взаимосвязанные.
В науке все равно ведь бог не существует.
да
Сонласен.
НЕТ, темна ночь перед рассветом, наступает Царство Души на смену царства силы, останутся только верущие и Единая Религия - Единая Вера - закон развития Души один у всего человечества на всей Земле.
Совместимы, до тех пор, пока XXI век не даст всем вечную жизнь, и не воскресит всех родственников. А до тех пор люди будут верить в Бога.
А разные враждующие конфессии это другой вопрос.
Настоящая вера одна, а все остальные будут уничтожены в своё время. И этой проблемы больше не будет.
Madina Badabieva
Именно "уничтожены" или сами отомрут? "Уничтожены" - это как-то не по христиански, а скорее по сталински. Вы сталинист?
Религия одна и её цель нести духовность. Когда религия извращается и утрачивает силу, то приходит атеизм. Это не значит что религия исчезает, она обретает другие формы, чтобы потом сменить атеизм. Просто религия не должна заниматься политикой, как наука не должна искать на облаке Бога. Для разумных людей всё совместимо, для тупых-всё повод для конфликта
Madina Badabieva
Простите, но какая такая "духовность" в религии? Не путайте малограмотность и узость кругозора с духовностью.
Это ради какого мира и спокойствия? Того что вы устроили в начале ХХ века в России? ! Вы говорите что религия лишена здравого смысла и не нужна в нашем веке. Ошибаетесь. Скажите вы со своим атеизмом стали праведнее? Лучше? Может грешить меньше стали? Не думаю. А может ваш прогресс и душу усовершенствовал? Нет. Ну так может и философию нужно выкинуть? Она тоже затрагивает душу человека. А может и поэзию? Какой от неё толк? Не думаю что вы захотите это делать. У каждой ветви своя цель. Наука затрагивает материальный мир, религия не материальный мир и душу человека. Говорить что "сейчас есть наука и нам не нужна религия" равносильно что сказать "сейчас у нас есть электроника зачем нам медицина"
Madina Badabieva
Скажите вы со своей религией стали праведнее? Лучше? Может грешить меньше стали? Не думаю. А может ваша вера и душу усовершенствовала?
нет, мы это уже проходили, после 1917 года, реки крови и т. д.
Madina Badabieva
"Реки крови" в 17 текли не из-за религиозных, а из-за политических взглядов! И беда церкви в то время была в том, что она примкнула к одной из сторон! А ведь Христос говорил, что "Богу-Богово, а Кесарю-кесарево". Если бы Православная церковь царской России этого принципа придерживалась, то жертв с её стороны в тот момент было бы гораздо меньше.
Serzhan Nuralin
Когда Русь крестили, текли реки крови.
Привет. Атеизм тоже вера к тому-же не имеющая основания, фантазия, по моему когда твои убеждения ложь то в этом мало здравого смысла???
Madina Badabieva
Атеизм можно, конечно, назвать верой. Но это вера в факт, вера в науку, вера в здравый смысл.