Религия, вера
Достаточно ли человеку считать себя христианином, если он только крещёный и крестик носит, при
этом в церковь не ходит, Библию не читает, о христианстве ничего не знает и соблюдает только Масленницу. :))
"И эти люди запрещают мне ковырять в носу!!! "
да к чему вообще вся эта мишура и атрибутика? Был бы человек хороший.
Вера без дел мертва. Одним крещением в Рай не попадешь. Крещение дает возможность, а использовать эту возможность или нет зависит от человека.
Нет, этого мало.
Вера без дел мертва,
дела Богоугодные делать надо.
Вера без дел мертва,
дела Богоугодные делать надо.
Такой "христианин" не имеет в себе силы Божией, а следовательно, не может противостать диаволу.
Каму-то достаточно и этого, а кому-то новое сердце подавай, чтоб взять свой крест и идти путем Христа.
Иоанн 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Кто не идёт путём Христа, тот не познает истины. А не познавший истины не сможет жить жизнью Христа. Не живущий жизнью Христа не придёт к Отцу.
Христианином может считать себя только тот, кто может делать как Христос или хотя бы исполнять все его заповеди. Отношение к религии утверждается только действием. Скажите, кто из верующих может исполнять все заповеди? . Никто практически. Только вряд-ли они признаются в этом. Так христиане ли они или только желающие быть христианами? Честнее было бы назвать их желающими быть христианами.
Без веры угодить Богу не возможно. Бог смотрит не на внешнее, а на сердце человека.
Какая разница, кто кем себя считает. Другое дело, кто он есть на самом деле. Церковный сан не означает, что этот человек духовно совершенствуется, а суть внешнее, бутафория. Только мысли и дела являют истинную сущность.
А он христианином НЕ становится, даже если читает Библию, ходит в церковь, знает о христианстве и пр. Христинин все это будет делать. Но не е в этом христианство.
Христианство - в новой сути человека, в принятии его Богом, в его познании Бога и Христа, а не просто в знаниях о Нём или исполнении некоторых обрядов, пусть и хороших.
И получает это человек (становится христианином) , когда возрождается к новой жизни, к жизни в мире с Богом, рождается свыше, от Бога. И все это через веру, которая дар Божий. Веру живую, изменяющую человека, отвращающую его от греха, влекущую к Богу и истине, веру, действующую любовью.