Религия, вера

Крестик носите или нет?

Крестик не ношу сейчас. Раньше носила, когда маленькая была... вернее мама заставляла. А сейчас где-то валяется, может даже сейчас и не найду его..Просто сам крестик серебряный, а я сейчас больше перешла на золото или бижутерию.. ну и как-то не очень смотрится во всем образе, а носить и крестик и еще какие-то безделушки... как-то не солидно
Я ношу иногда украшение из трех предметов - крест, сердце и якорь. Называется "Вера, надежда, любовь". Ношу не как что-то значительное, а как украшение и просто выражение своей христианской позиции.
А крестик на груди не спасает и не гарантирует рая, как некоторые полагают, уповать нужно на Живого Бога, а не на кусок металла. Крест внутри должен быть.
Евдокия Баранова
Лучший ответ
И молчали бы об этом
Оля Быкова
Ношу всегда, не снимая .Для меня это не украшение, это святыня . Осознанное ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза - Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься.. .
Русские люди на крестах клялись в верности, а обмениваясь нательными крестами, становились крестовыми побратимами. При постройке церквей, домов, мостов крест закладывали в основание. Существовал обычай из разбившегося церковного колокола отливать множество крестиков, которые пользовались особым почитанием. Снять с себя крест или не носить его понималось всегда как богоотступничество. За 2000-летнюю историю христианства многие люди пострадали за свою веру, за отказ отречься от Христа и снять с себя нательный крест. Этот подвиг повторялся и в наше время.
нет не ношу
Нет, я исповедую другую религию....
Alex Dyachenko
Носить или неносить нужно быть уверенной - почему носить и почему не носить.
Основание - Библия, а не наше мнение.
Библия говорит, что Бог не в изделиях рук человеческих.
Это касается и крестика.
А вот слово о кресте для нас очень важно. Нужно иметь это слово о Кресте о том кто на нём был распят - Иисусе Христе.
1Кор. 1:18 Ибо слово о кресте
для погибающих юродство есть, а
для нас, спасаемых, - сила Божия.
ошибаетесь-когда человек умирает (крещеный, который не носил крестик при жизни) -ему одевают крест, а когда он проходит мытарства40дней, бесы снимают его и вешают на огромное дерево (как и со всех таких-же маловеров и безбожников) и уводят за собой в геену огненную. навечно. Хотите верте хотите нет, право ваше, но это так.
Олег Халявко
А что это - "крeстик" и что это - "носить"?
И что за сказка о себе ложь разносить? O_O
Когда как. А даже когда ношу, то скорее как украшение или просто символ, что я - христианка. Поймите, это дело - сугубо индивидуально.. . Если не носите, то никакого вреда Вам от этого не будет. Да и пользы нет, если носите. Не стоит приписывать нательному крестику чудодейственную силу, если Б-г захочт Вам помочь, то Ему для этого крестик не понадобится - Он может явить Свою силу в ком и в чём угодно!

P.S. Когда я носила крестик (раньше это чаще было) , то купила себе миниатюрный, золотой (чтобы не выделялся, да и серебрянный, Вы правы, не совсем смотрится) , после освятила в Церкви - и, как говорится, "ноу проблем" - и крестик носила, и "имиджу не мешал")))
Олеся Шпакова
А с меня вообще всегда кресты падали. Уже давно не ношу и в церкви не хожу. Теперь понимаю почему)
Dmitrii Nepokritov
Ношу, а если не подходит снимаю и кладу в сумку или карман, но он всегда со мной. Для меня крестик, символ веры, а не безделушка.
Нет.
только как украшение, я не православный!!.. Католики с Православными думают что надо носит а Бог не смотрит на крестик, Он смотрит на сердце!!!!
Олег Халявко ошибаетесь-когда человек умирает (крещеный,который не носил крестик при жизни)-ему одевают крест,а когда он проходит мытарства40дней,бесы снимают его и вешают на огромное дерево(как и со всех таких-же маловеров и безбожников) и уводят за собой в геену огненную.навечно.Хотите верте хотите нет,право ваше,но это так.