Религия, вера

Сатана, Люцифер, Вельзевул, Дьявол. А в чём разница?

Елена Буракова
В Писании мы находим имя Люцифер всего один раз, в Исаии 14:12, и то только в некоторых переводах Библии. Например, в «Библии короля Якова» этот стих звучит так: «Как упал ты с неба, о Люцифер, сын утра! »
«Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий» . Греческое слово, используемое в Септуагинте, имеет значение «тот, кто приносит рассвет» . Поэтому, чтобы передать смысл первоначального еврейского слова, некоторые переводы используют такие выражения, как «утренняя звезда» и «денница» . Слово Люцифер (светоносный) перешло в разные библейские переводы из латинской Вульгаты Иеронима.
Кто назван Люцифером? Обращение «светоносный» («Люцифер» ) является частью «победной песни на царя Вавилонского» , которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад» . Ад, или шеол, — это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю? » Не остается сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию (Исаия 14:4, 15, 16).
Почему вавилонские цари были удостоены такого яркого описания? Нужно помнить о том, что царя Вавилона станут называть светоносным только после его свержения, следовательно, в этом обращении звучит насмешка (Исаия 14:3). Высокомерные вавилонские цари ставили себя выше кого бы то ни было. Их хвастливая речь показывает, насколько они кичились своим положением: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов [«буду сидеть на горе собрания» , Тх] , на краю севера.. . буду подобен Всевышнему» (Исаия 14:13, 14).
Сатана озн. "противник (евр.) , Дьявол- клеветник (греч.) . Это описательные имена одной и той же личности.
Артур Федоров
Лучший ответ
В названии.
в количестве букв.
Айрат Маматбаев лучше не придумать
Люцифер- "светоносный"- название звезды. В христианскую мифологию попало случайно.
Сатана, дьявол- эпитеты. Предатель, изменник или как-то так, не помню точный перевод.
Вельзевул- конкретный демон. Его еще называют "повелителем мух".
Всю мифологию перемешали...
Баяна Алламова
сколько бы паспортов он не имел а все один и тот же
Sayagul Kasymova
кто то из них точно дразница
суть одна, разница в названии ((((((
Вера Рыжекова
в произношении...
Это разные существа, но по христианским представлениям суть у них одна - зло, поэтому обобщено. Вообще, всё лежащее за пределами христианства - это зло. Можете смело добавить Богов всех других религий в этот перечень и всё равно с христианской точки зрения это будет одно и то же - проявления зла, ипостаси Сатаны. Суть христианства не в том, чтобы считать и различать между собой различных существ, а в том чтобы бороться с ними.
Есть понятие, Богом РОЖДЕННЫЕ и Богом СОТВОРЕННЫЕ.
Дьявол это частица бога для МАТЕРИАЛЬНОГО мира. Остальные сотворенные дужи, но выбравшие путь Дьявола.
Людмила *
Вельзевел - это просто какой то демон (повелитель мух, помоему) , а остальное - одна и таже страшилка
а вам какая разница-они же с вами пить не будут
...karina... *
вельзевул- помошник дьявола!
Jadra Klysheva
А ещё Асмодей, аввадон, отец лжи, князь бесовский, велиар, противник, искуситель, злодей, падший дух, клеветник, противник Бога вот сколько имени у одного зла
какая разница - все это из сказок, темные силы одним словом
Никакой разницы, это одна личность.
так же как : Коля, Николаша, Николя, Колян
лишь в именовании
Есть разные точки зрения одна из них это имена полководцев а само имя его как и имя бога Настоящее не произносится, второе что один из них это его имя а другие пособники обозначающие различные пороки . Есть что это ангелы свергнутые в низ за пороки (у каждого свой) и т д версий много правда одна
Люцифер - партийная кличка Дьявола, после изгнания стал Сатаной, а Вельзевул - один из демонов ниже рангом. Всё очень просто)
Seka Kiti