В предыдущем стихе говорилось о Христе. Нам нужно обращать внимание только на Него! не на какую философию, предания, обрядовые правила. Потому что в Нем! обитает.. . Христос есть действительность всех теней ветхого завета и всех положительных вещей. Какая глупость отвлекаться на тени, когда вот Он Христос, как животворящий и настоящий, реальный прямо здесь и сейчас. Это подобно тому, чтобы смотреть на фото, и не смотреть на человека, который рядом.
телесно
Подразумевается физическое тело, в которое облёкся Христос в Своём человечестве. Это означает, что вся полнота Божества обитает в Христе как в Том, кто имеет человеческое тело. До воплощения Христа полнота Божества обитала в Нём как в вечном Слове, но она не обитала в Нём телесно. С тех пор как Христос воплотился, облёкся в человеческое тело, полнота Божества начала обитать в Нём телесно; сейчас она обитает в Его прославленном теле (Флп. 3:21), и она будет обитать в нём вечно.
полными
Греческое слово подразумевает завершённость, совершенство. Поскольку в Христе обитает вся полнота, мы, будучи помещены в Христа (1 Кор. 1:30), делаемся полными, т. е. наполняемся, всем божественным богатством. Поэтому нам не нужны никакие другие источники. Христос — это наше совершенство и завершённость, так что нам незачем поклоняться другим начальствам и властям, потому что Он Глава их всех. Эти слова направлены против поклонения ангелам (ст. 18). (НОВЫЙ ЗАВЕТ Восстановительный перевод)
Религия, вера
Как Вы понимаете утверждение Павла, что в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и верующие имеют полноту в Нем?..
Это основа теологии Павла: бог - Иисус - простой верующий.... Потом отцы церкви в 2-3 веках немного подредактировали его учение.
Христос есть истинный Бог и истинный Человек. Верующие имеют полноту в Нем, это уподобляться Христу.
Христос- пример отображения Бога в человеке.
Когда мы подчиняем свою жизнь Ему, в нас лучше видно Бога.