Религия, вера

"Ибо в Нем (Христе) обитает вся полнота Божества телесно" Колоссянам 2:9. 2 вопроса

Рождаясь от Девы, Христос упраздняет Своим рождеством разделение человеческой природы на мужскую и женскую. Своим Крестом Он соединяет рай - место жительства первых людей до их грехопадения - с земной реальностью, в которой пребывает падшее потомство первого Адама; Он ведь говорит благоразумному разбойнику: "Сегодня ты будешь со Мною в раю", и тем не менее продолжает беседовать со Своими учениками во время пребывания на земле после Своего воскресения. Своим вознесением Он, прежде всего, соединяет землю с небесными сферами - с небом чувственным; затем Он проникает в эмпирей, проходит сквозь ангельские иерархии и соединяет небо духовное, мир умозрительный с миром чувственным. Наконец, Он приносит в дар Отцу всю полноту соединенной в Нем вселенной, как новый космический Адам, соединяющий тварное с нетварным.. .

Новая природа, обновленная тварь появляются в мире, новое тело, чистое от всякого касания греха, свободное от всякой внешней необходимости, отделенное от нашего беззакония, от всякой чуждой воли драгоценной Кровью Христовой.
Елена Авдеенко
Лучший ответ
СИ переводят : вся полнота Божьей сущности)))
Татьяна Котова
ты дальше читай: " И ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОТУ в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. "
Бакыт Адильханова Но там не написано что имеем полноту Божества. а просто полноту.
Бакыт Адильханова и не написано что всю полноту. и не написано что она в нас, но просто что имеем её в Иисусе
Вот толкование блаженного Феофилакта Болгарского :
"То есть то, что есть Бог - Слово, в Нем обитает. Но чтобы, услышав слово обитает, ты не подумал, что Он находился под действием силы, как пророки ибо вселялся в тех Бог, по слову: вселюсь в них и буду ходить в них (Кор. 6:16), - он присовокупил: телесно, то есть что Он - не какая-нибудь энергия (сила) , но сущность, как воплотившийся и составляющий одну ипостась с воспринятым. Или, по слову святого Кирилла, так живет, как душа в теле; а обитает она в теле существенно, нераздельно и неслиянно. Но душа отделяется от тела во время смерти. Бог же Слово никогда не отделялся от воскресшей плоти: и во гробе был с нею, сохраняя ее от тления, и во аде был с душою, возвещая и давая свободу пленникам, и вообще единение души и тела было и тогда, когда они разделились во время добровольной Его смерти. "
И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1-е Тимофею 3.16)
Инна Аршинина
«Именно в нем воплотилась и обитает вся полнота Божьей сущности» (Кол. 1:19; 2:9). Поскольку Иисус провел со своим небесным Отцом миллиарды лет, никто лучше него не знает личность и замыслы Бога. Во время земного служения Иисус учил других тому, чему научил его Отец, и в его действиях отражались качества, которые воспитал в нем Отец. Вот почему Иисус мог сказать: «Кто видел меня, видел и Отца» (Иоан. 14:9). Вся мудрость и все знания о Боге сокрыты, или «обитают» , в Христе, и нет лучшего способа узнавать об Иегове, чем узнавать как можно больше об Иисусе.
Бакыт Адильханова Простите, но на языке оригинала написано
"Ибо в Нем обитает вся полнота Божества ТЕЛЕСНО", Что значит телесно?
Кроме того, ВСЯ полнота подразумевает гараздо больше, чем характер. Что еще сюда входит?
Просто даю для сравнения:

К Колоссянам 2 (WBTC) :
9 Ибо вся полнота Божественная заключена в Нём, в Том, Кто принял человеческий облик,
10 и вы достигли полноты своей в Нём, Том, Кто глава над всеми правителями и властями.

К Ефесянам 1 :
19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, 20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, 21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, 22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, 23 которая есть Тело Его, ПОЛНОТА НАПОЛНЯЮЩЕГО ВСЕ ВО ВСЕМ.