Религия, вера

Вопрос к СИ. В Нем вся полнота Божества ТЕЛЕСНО?

Akram Ibragimov
на этот вопрос сторожевая башня не дала ответ)))
Aleka =*
Лучший ответ
Иисус был совершенным по образу Адама, и здесь показано что в таком телесном состоянии можно отражать качества Бога и угождать ему, и даже несовершенным ученикам Христа по силам быть достойными духовными людьми, и отражать качества Бога которые показал Иисус.
да, после
Да, после воскресения. ? Была ли «полнота» , обитавшая в Христе, его собственной — тем, что принадлежало ему как Богу, как одному из лиц Троицы? Или эта «полнота» стала обитать в нем по воле кого-то другого? Согласно Колоссянам 1:19, вся «полнота» обитала в Христе, потому что так «благоугодно было Отцу» .
Обратите внимание на ближайший контекст Колоссянам 2:9. Апостол Павел увещает христиан не следовать за теми, кто учит философии и человеческим преданиям (стих 8). Также он пишет о том, что в Христе «сокрыты все сокровища премудрости и ведения» и что христиане должны «ходить в Нем, будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере» (стихи 3, 6, 7). Драгоценная «полнота» обитает в Христе, а не в родоначальниках и учителях человеческой философии. Говорил ли апостол Павел о том, что «полнота» , которая в Христе, делает его Богом? Нет, потому что в Колоссянам 3:1 он написал, что Христос «сидит одесную [по правую руку от] Бога» .
Согласно «Древнегреческо-русскому словарю» И. Х. Дворецкого, тео́тес (форма именительного падежа, от которой образовано тео́тетос) переводится как «божественная природа, божественность» (Т. 1. С. 778). То, что Иисус имеет «божественную природу» , еще не значит, что он, как Сын Бога, равен Отцу по положению и совечен ему. Все люди имеют «человеческую природу» , но это не значит, что все они равны по положению или что все они одного возраста.
Dauren Kalimov
Akram Ibragimov Ключевое слово не "полнота", а "ТЕЛЕСНО".
Так что ответа не вижу.
Вопрос спонтанно возник из-за предыдущего вопроса (несколько строк ниже от меня), на что как-то выкрутились.
Aleka =* имея человеческую природу является человеком, а имея Божественную соответственно является Богом.
В СП написано: «В Нем [Христе] обитает вся полнота Божества [греч. тео́тетос] телесно» . (Похожая мысль передана в РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП. ) Однако в НМ говорится: «Именно в нем воплотилась и обитает вся полнота Божьей сущности» . (В ЕНЗ: «В нем, телесно, обитает полнота всего того, что свойственно Богу» . Сравните 2 Петра 1:4.)

Akram Ibragimov Речь о телесном воскресений Христа, а Вы о чем?

Равен Отцу:

Иоан. 5:18 "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".
Ценность представляют качества, поступки, дела, а тело это просто тело, даже если оно и совершенное.
Akram Ibragimov Извините, речь идет о телесном воскресений Христа, на что никак не согласны СИ.
В Колоссянам 1:19 говорится, что Богу было угодно сделать так, чтобы в нем обитала вся полнота. Павел не сообщает, что полнота делает Иисуса Богом, и в колоссянам 3:1, Павел пишет, что Христос сидит одесную.
Очень характерен в этом отношении стих из Филиппийцам 2:6"Который хотя и был в образе Бога, но никогда не помышлял быть равным Отцу".В синод. переводе "не почитал хищением"
Игорь Коркин
Так что ответа не вижу.
Игорь Коркин Телесно-имеется в виду сущность-вся полнота божьих качеств
к СИ? хд, Внутренний мир Delphi говорит что в начале Бог создал бит и байт. и что в Дельфи находится самый надежный оракул в мире. это не Павел написал не обольщайся это было записано в более ранней версии где расскрывается theotetos (θεοτητος-)греческое слово ,,,т, е то качество которым должен обладать чел