Религия, вера
А вам нравится молиться при чтении канона святого Андрея Критского?
Этот мой вопрос был удалён модераторами, но он, на мой взгляд, не нарушает пользовательского соглашения. Здесь безбожники и сектанты задают самые идиотские или оскорбительные вопросы, которых не спешат удалять, а, когда я спросил об интересующем меня вопросе духовной жизни своих братьев по вере праволсавных, вопрос почему-то был удалён. Наверное по ошибке...
Да... Полностью осознаешь свое недостоинство перед Богом...
Нравится)
Может просто они этого не могут понять и принять.. .
http://www.pravoslavie.ru/put/1599.htm
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6420.htm
http://www.pravoslavie.ru/put/2149.htm
http://www.googlesyndicatedsearch.com/u/sretmon?num=20&hl=ru&q=Андрея+Критского&sa.x=15&sa.y=7
http://www.pravoslavie.ru/put/1599.htm
http://www.pravoslavie.ru/put/2149.htm
Да... действительно во всей полноте осознаешь свою греховность и недостоинство.. .
Это Великий канон Его можно описать как покаянный плач, раскрывающий
нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием,
раскаянием и надеждой.
"Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию? Но, яко благоутробен, даждь ми прегрешений оставление.
Помилуй мя, Боже, помилуй мя.
Гряди, окаянная душе, с плотию твоею, Зиждителю всех исповеждься и останися прочее преждняго безсловесия, и принеси Богу в покаянии слезы.
Помилуй мя, Боже, помилуй мя... "
Нельзя научить тому, чего сам не умеешь. Покаяние святого Андрея глубоко и искренне. Через весь канон проходит одна мысль, повторяющаяся во всех его песнях: «Согрешил больше всех человек, един согрешил Тебе (Господи) , но смилуйся и будь милосерд ко мне, ибо Ты Благоутробен» . «Благоутробен» – значит, милостив и милосерд так, как мать, которая как бы всей утробой, всем существом своим жалеет ребенка и любит его всем своим сердцем. Чем ближе человек к Богу, тем больше видит свои грехи. Этому учит нас в своем каноне святой Андрей Критский. Весь Ветхий Завет предстает перед нами в тропарях канона, как школа покаяния. Показывая добродетели и подвиги святых, святой не забывает и о злых и жестоких делах, побуждая нас подражать добрым и отвращаться злых. Но в Великом каноне есть не только примеры из Священного Писания, есть здесь и увещание душе, рассуждения, молитвы. Как будто старец, исполненный сострадания и любви, берет нас за руку и вводит в свою келью, чтобы собеседовать с нами, рассказывать, делиться своим опытом и вместе с нами смиренно и горячо молиться. Почему Святая Церковь в первые дни Великого поста предлагает нам именно эти песнопения? Потому, что пост – это время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея весь и направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жития.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.
Помилуй мя, Боже, помилуй мя... "

Ilham Dadasov
Я тоже ранее был удивлён,что этот вопрос удалили ,хотел ответить ,а он удалён,Уважаемые модераторы будьте профессионалами,а не дилетантами.
Dana ***
Благодарю Вас за ответ. Я многие Ваши ответы сохраняю у себя на компьютере. Духовной литературы много. Но ценно то, когда многое и важное изложено коротко и ёмко.
Очень люблю этот канон! Спаси Господи!
Да.
Очень. Всегда жду этих дней.
Послушала, буду читать в четверг пятой недели поста, так кажется его нужно читать. Мощшый медитативный эффект ощущаешь! Прям на колени перед всеми ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ упасть хочется.
Бог- человечество? ,.сказано ведь, что мы все члены тела Христова, а вместе значит тело Его?.
Dana ***
Странное у вас мышление. На мой взгляд этот канон глубоко личный, он помогает каяться мне перед Богом в моих грехах. А перед человечеством падать на колени этот канон как-то не настраивает. Только часть человечества принимает любящего и прощающего Воскресшего Христа. Часть людей хулит Бога и изощряется в грехе. Богохульников, безбожников, сатанистов, сектантов пожалеть можно. Но зачем же перед ними на колени падать?
Не знаю, насколько применимо к молитве нравится или нет, но могу сказать что покаянный канон учит правильной молитве, которая, по святоотеческим ученям, лишена прелести и чиста когда творться именно с чувством покаяния. На мой взгляд канон святого Андрея Критского как нельзя лучше "настраивает" на этот лад.