Религия, вера

А вам нравится молиться при чтении канона святого Андрея Критского?

Этот мой вопрос был удалён модераторами, но он, на мой взгляд, не нарушает пользовательского соглашения. Здесь безбожники и сектанты задают самые идиотские или оскорбительные вопросы, которых не спешат удалять, а, когда я спросил об интересующем меня вопросе духовной жизни своих братьев по вере праволсавных, вопрос почему-то был удалён. Наверное по ошибке...
Dana ***
Dana ***
26 641
Да... Полностью осознаешь свое недостоинство перед Богом...
Петро Петров
Петро Петров
11 073
Лучший ответ
Нравится)
Олег Карпов
Олег Карпов
92 610
Да... действительно во всей полноте осознаешь свою греховность и недостоинство.. .
Это Великий канон Его можно описать как покаянный плач, раскрывающий
нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием,
раскаянием и надеждой.
"Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию? Но, яко благоутробен, даждь ми прегрешений оставление.
Помилуй мя, Боже, помилуй мя.
Гряди, окаянная душе, с плотию твоею, Зиждителю всех исповеждься и останися прочее преждняго безсловесия, и принеси Богу в покаянии слезы.
Помилуй мя, Боже, помилуй мя... "
Нельзя научить тому, чего сам не умеешь. Покаяние святого Андрея глубоко и искренне. Через весь канон проходит одна мысль, повторяющаяся во всех его песнях: «Согрешил больше всех человек, един согрешил Тебе (Господи) , но смилуйся и будь милосерд ко мне, ибо Ты Благоутробен» . «Благоутробен» – значит, милостив и милосерд так, как мать, которая как бы всей утробой, всем существом своим жалеет ребенка и любит его всем своим сердцем. Чем ближе человек к Богу, тем больше видит свои грехи. Этому учит нас в своем каноне святой Андрей Критский. Весь Ветхий Завет предстает перед нами в тропарях канона, как школа покаяния. Показывая добродетели и подвиги святых, святой не забывает и о злых и жестоких делах, побуждая нас подражать добрым и отвращаться злых. Но в Великом каноне есть не только примеры из Священного Писания, есть здесь и увещание душе, рассуждения, молитвы. Как будто старец, исполненный сострадания и любви, берет нас за руку и вводит в свою келью, чтобы собеседовать с нами, рассказывать, делиться своим опытом и вместе с нами смиренно и горячо молиться. Почему Святая Церковь в первые дни Великого поста предлагает нам именно эти песнопения? Потому, что пост – это время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея весь и направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жития.
Ilham Dadasov
Ilham Dadasov
35 945
Ilham Dadasov Я тоже ранее был удивлён,что этот вопрос удалили ,хотел ответить ,а он удалён,Уважаемые модераторы будьте профессионалами,а не дилетантами.
Dana *** Благодарю Вас за ответ. Я многие Ваши ответы сохраняю у себя на компьютере. Духовной литературы много. Но ценно то, когда многое и важное изложено коротко и ёмко.
Очень люблю этот канон! Спаси Господи!
Да.
Очень. Всегда жду этих дней.
Дмитрий Хен
Дмитрий Хен
4 953
Послушала, буду читать в четверг пятой недели поста, так кажется его нужно читать. Мощшый медитативный эффект ощущаешь! Прям на колени перед всеми ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ упасть хочется.
Бог- человечество? ,.сказано ведь, что мы все члены тела Христова, а вместе значит тело Его?.
Аня Жгилёва
Аня Жгилёва
4 168
Dana *** Странное у вас мышление. На мой взгляд этот канон глубоко личный, он помогает каяться мне перед Богом в моих грехах. А перед человечеством падать на колени этот канон как-то не настраивает. Только часть человечества принимает любящего и прощающего Воскресшего Христа. Часть людей хулит Бога и изощряется в грехе. Богохульников, безбожников, сатанистов, сектантов пожалеть можно. Но зачем же перед ними на колени падать?
Не знаю, насколько применимо к молитве нравится или нет, но могу сказать что покаянный канон учит правильной молитве, которая, по святоотеческим ученям, лишена прелести и чиста когда творться именно с чувством покаяния. На мой взгляд канон святого Андрея Критского как нельзя лучше "настраивает" на этот лад.
Roman M
Roman M
738

Похожие вопросы