Религия, вера

Андрей Критский или Андрей Рублев. В честь кого лучше покрестить моего сыночка Андрея? Родился 7 июня

11 июня (29 мая) - мученик Андрей Хиосский.
15 июня (2 июня) - преподобный Андрей.
3 июля (20 июня) - апостол Андрей Первозванный (перенесение мощей) .
13 июля (30 июня) - апостол Андрей Первозванный.
17 июля (4 июля) - святитель Андрей, архиепископ Критский; благоверный великий князь Андрей Боголюбский (Рус. ) и преподобный Андрей (Рублев) , иконописец (Рус.) .
22 июля (9 июля) - мученик Андрей.
25 июля (12 июля) - мученик Андрей, Стратилат.
17 августа (4 августа) - праведный Андрей.
1 сентября (19 августа) - мученик Андрей Стратилат.
19 сентября (6 сентября) - два мученика Андрей.
23 сентября (10 сентября) - преподобный князь Андрей, в иночестве Иоасаф, Спасокубенский (Рус.) .
4 октября (21 сентября) - священномученик Андрей пресвитер.
6 октября (23 сентября) - мученик Андрей.
15 октября (2 октября) - блаженный Андрей Цареградский, Христа ради юродивый.
23 октября (10 октября) - блаженный Андрей Тотемский, Христа ради юродивый (Рус.) .
30 октября (17 октября) - преподобномученик Андрей Критский.
9 ноября (27 октября) - благоверный князь Андрей Смоленский (Рус. ) (обретение мощей в Переславле Залесском) .
11 декабря (28 ноября) - мученик Андрей.
13 декабря (30 ноября) - апостол Андрей Первозванный.
15 декабря (2 декабря) - преподобный Андрей.
выбирайте! обычно день именин-праздник святого, ближайший после дня рождения ребенка. Или в старину называли именем святого в день, когда родился или на 9 день (наречение имени) или на крещение-на 40-й день
Светлана Чубарова
Лучший ответ
По святцам получается :
-Не думая -в честь Рублева)))
Подрастёт, сам выберет.
**
*muslimka **
А кто более свят?)))
Жалилов Марат
брось монетку; -))

ЗЫ для Михайлова: монетка в данном случае более "честное" по отношению к ребёнку, чью судьбу собирается предопределить, безответственная мамаша, совершенно не понимающая всю ответственность данного выбора.
Всех сразу - чем больше, тем лучше. См. выше
Помолитесь Богу и прочитайте о обоих Святых, прислушайтесь к своему сердцу и не торопясь делайте свой выбор.
Resad Kirmanoglu
В честь Андрея Первозванного лучше, по крайней мере покров святого. Но желаю-пусть у сына будет честь своя, а покров Божий!
Анатолий Ялов
ребенок маленький еще, зачем же вы его насильно в свою веру то обращаете, пусть сам выберет когда подрастет
Nikolai Sept
В честь любого православного Святого, который вам особенно нравится