Религия, вера

Андрей Рублёв...

12-ого июня сдаю экзамен по МХК. Тема: "Творчество Андрея Рублёва". Учитель по МХК сказал что комиссия будет слушать наши рефераты и будет задавать несколько вопросов по-поводу этого реферата. Один из вопросов: "Чем тебе понравилось творчество Андрея Рублёва? ". Ничего придумать не могу, в голову лезут всякие варианты, но я не могу правильно выразить свою мысль, и если скажу то насмешу комиссию. А вот чем вам понравилось творчество Рублёва? Если что, то это иконописец :-)
Так и скажи-эмоций не вызвало, впечатления не оставило.. . или там только хвалебные оды проходят?
Непомню Как Его Зовут
Лучший ответ

Особо ничем.
Но замечу, что его творчество было более христианским и менее православным.
Семён Ерохин
Если успеете, посмотрите фильм Андрей Рублев, Тарковского, по сценарию Андрона Кончаловского.
Там все подробно сказано.
Фильм черно-белый, но в финале показывают "Троицу" Рублева и неожиданно появляется цвет!
Очень эффектно.
Помочь не могу, т. к. иконы Рублева мне не нарятся. Ну так, чтобы быть от них в восторге.
Они плоские. Русские иконописцы не умели передавать объем, как их западные коллеги.
До Микельанжело и Ботичелли им ох как далеко.
Думаю, Рублев не сдал бы экзамены по рисунку, поступая на современный архитектурный факультет ВУЗа.
так посмотрите его работы в интернете.
всмысле внимательно посмотрите, и увидите, что там хорошего, что плохого.
если очень долго, пристально и внимательно разглядывать спичку, можно написать трактат о спичке, причем безо всяких домыслов, описывая лишь то, что видишь.
Скажи, что у него на иконах лица, а не сусальные канонические постеры, и будешь прав.
Скажи, что его творчество- богословие в красках, богодухновенно, пущай смеюцо
Скажи - понравился что писал русские православные иконы, на которые потом люди молились и которые помогали людям лучше понять бога.
Василий Хурс
Творчество Рублева было посвящено исканию совершенного человека. Смысл искусства для него состоял в том, чтобы создать образы, которые полны возвышенной духовной красоты. В своём искусстве он стремился передать мечту о свободном человеке. Несмотря на несомненное влияние Феофана Грека, Рублёв сохранил свою манеру письма - современники говорили, что фрески Рублёва "дымом писаны". Его письму присущи гармоничность, лёгкость, плавность, гибкость линий, ритмичность.

Единственное из сохранившихся бесспорное произведение Рублева - икона "Троица" (1420-е годы, Третьяковская галерея) . В совершенной художественной форме мастер выразил в ней одно из самых сложных понятий христианской религии о триединстве Бога. "Троица" принесла Рублеву особую славу.
Так и скажите - ничем.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Вообще его работа столь бессмыслена, как и вилами по воде писать.
Но с художественной точки зрения неплохо)
25 Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего;
26 и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего, ибо это заклятое.
(Втор. 7:25,26)
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? "
(Ис. 44:19)
Сергей Масай
Ваня Васильев И что это значит?