Религия, вера

Зачем о.Андрей Кураев встречался с раскольниками? Опытом обменивался?

3 июня сего года "архиепископ Охридский и Македонский" Стефан принял в своей канцелярии диакона Андрея Кураева, одного из известных православных богословов, профессора МДА, сообщает сайт "Македонской церкви". Правда, надо сказать, что к МДА отец Андрей имеет весьма косвенное отношение, как и к Свято-Тихоновскому университету, но пусть он там числится. Гораздо интереснее следующее: 1 июня известный миссионер Андрей Кураев в македонском культурном центре прочитал лекцию на тему: «Православие в современном мире», а 2 июня в соборной церкви святого Климента Охридского он читал лекцию о том, каков должен быть священнослужитель для Бога. И затем гость из России отправился в паломничество по церквям и монастырям Македонии. Опубликован и его материал под названием «Македонская Православная Церковь есть лицо истинной Церкви». Он заявил, что изоляция "Македонской церкви" является лишь результатом политических проблем, а отнюдь не действий самой церкви. Конечно, он призвал македонских верующих не возобновлять «грехов греческих националистов» и признал, что не видит в проблеме никакой эклесиологической составляющей. По сути, он легализует Македонскую церковь как церковь независимую. Однако деятельность и выступление отца Андрея Кураева находятся в вопиющем противоречии с реальным статусом "Македонской церкви", как церкви раскольнической, не признанной ни одной Православной Церковью, объявленной схизматической еще в 1968 году на Соборе Сербской Православной Церкви при Патриархе Германе. И то, что он ободряет македонских раскольников, показывает, что теперь он сам сеет раскол, причем на международном уровне. Хотя о.Андрей любит обвинять своих оппонентов в раскольнических стремлениях и высказываниях, сейчас он выступает по сути дела как самый настоящий пропагандист раскола. До 1968 года Македонской православной церкви не существовало, тогда была лишь Охридская епархия, но нынешняя "Македонская церковь" с ней не имеет ничего общего. И вот отец Андрей появляется в Македонии, читает лекции, сподобляется приема у "иерарха" раскольнической "церкви", своими выступлениями ободряет раскольников, более того, считает эту проблему чисто политической, а не экклесиологической, не связанной с ересью филетизма (в 1872 г. Константинопольский Патриарх объявил филетизм ересью). Это лишний раз показывает характер его деятельности как сугубо антицерковной, тем паче, что он не выступает носителем никаких поручений ни Святейшего Патриарха Кирилла, ни ОВЦС. Он сам заявляет, что не является посланцем Святейшего Патриарха Кирилла, значит, он не имеет никаких полномочий на увещевание македонских раскольников на возвращение в лоно Матери-Церкви, а именно в Сербскую Православную Церковь. Значит цель его только одна: укоренение македонцев в их расколе, что означает дальнейшую дестабилизацию православного мира. Это прискорбно, это значит, что человек, который некогда трудился на благо Русской Православной Церкви и Вселенского Православия, который некогда писал очень хорошие глубокие и полезные книги, сейчас по сути дела занимается раскольничьей политизированной деятельностью. Фактически протодиакон Андрей Кураев наносит удар по Русской Православной Церкви и Святейшему Патриарху Кириллу и дает козырь представителям Константинопольского Патриархата вести подрывную деятельность на Украине и в Эстонии. Ведь если можно представителю Русской Церкви встречаться с раскольниками в Македонии, то почему же тогда нельзя грекам вести такие же переговоры с неканоническими группировками на Украине и Эстонии?..
Кураев - это Ваш засланный казачок :)

Доброго здравьичка, Куздра!
Без Вас тут тоскливо :)
Ольга Аршинова
Лучший ответ
а что, переговоры кому-нибудь во вред)
Действительно. Всех еретиков и раскольников надо братолюбиво и сразу жечь на кострах, чтоб неповадно было отступать от православной веры.
Сергей Власко
Кураев ваш человек - из РПЦ-шных, вам виднее, зачем)))))
Laura Nurgalieva
У профессора Кураева есть свой сайт, может быть спросить лично у него?
Ни]-[@ Гречкина
Встретились, выпили-закусили, патрику Гундяеву косточки перемыли ))
Фактически протодиакон Андрей Кураев наносит удар по Русской Православной Церкви и Святейшему Патриарху Кириллу.
Очередная ложь еретика и клеветника Куздры.
Вообще то с какой целью Кураев ездил к раскольникам известно, Кураев не скрывал и как его встретили раскольник мы видели.
А вот подрывную деятельность против РПЦ ведете вы КУЗДРА!!!! Интересно за сколько вы продались еретикам?
Гульзат Унжулова 1. Я не лгу.
2. Я не еретик.
Leonard Ryan http://www.youtube*com/watch?v=3CO537JbYro&feature=player_detailpage

Вместо * поставить точку
А ему поездки не РПЦ финансирует, у него свои спонсоры есть, вот их и спросите, какие цели они ему ставят.
возможно.
Antihrist 5
Обмен опытом по связям со светской властью
Alex Guemeau
И охота Вам церкви на этом сайте стравливать, не богоугодное дело)

Вместо * поставить точку
Кураев лакмусовой бумажкой для Гундяева работает----
Moldir Nurlanova
Аккаунат Майла позволяет писать напрямую в ЖЖ Кураева.
Вы ему уже написали или просто безнадёжно обвиняете его за его спиной?
Вам Бог смелость дал?
Так добро пожаловать на Кураевский ЖЖ. Или давайте почитаем что вы ему лично написали в комментарии.
А сплетен не надо.
Не надо исповедоваться в чужих грехах.
Молодец отец Андрей. Не забывает о наших братьях - македонских православных. Представляет русское православие как серьезную общину, способную на общение и диалог с другими православными общинами.

А Ваши высказывания на этом сайте - типичный пример внутрицерковных раскольников. Во все времена были подобные персонажи, ищущие врагов и стравливающие деятелей Церкви. Постоянно ищущие врагов, недовольные всем. Такие, как Вы. Если хоть немного знаете историю Церкви, то должны знать, как к подобным раскольникам, как Вы, относится Православная Церковь. Участь таких людей не завидна. Как в этой, так и в будущей жизнях. Я уже не говорю о явных психических проблемах.

Доброго здравия Вам. Продолжайте позорить взгляды на Православие царебожников и сочувствующих царебожникам, ультрарадикалов. Вас все равно никто уже здесь всерьез не воспринимает.

Вместо * поставить точку
Кураев - это тролль)) ) ищущий внимания и признания.
А вот как станет патриархом, и зажарит тебя на вертеле.
Страшно ?
Любая цель встречи с раскольниками, в данном случае с Македонской церковью, должна быть увещеванием в покаянии, в отвержении раскола. В данном случае о. Андрей высказал своё личное мнение по данному вопросу, которое (мнение) расходится с Вселенским Православием, т. к. на сегодняшний день МПЦ канонически непризнаная.
Rezo Chelidze
Вы прямо иногда удивляете - везде мерещится прозелетизм с экуменизмом... А с какой стати Кураев должен кого нибудь увещевать? Сами разберутся, к кому им принадлежать... Совсем недавно митрополит Илларион был в Риме, встречался с Папой - как же его обратно пустили, после встреч с еретиками - католиками.. А то, что политики в схизмах много - тут Кураев абсолютно прав..
Аскар Аманбай
Ирина Солнцева А для Куздры-раскольника даже Илларион - экуменист и "подрыватель" изнутри Церкви.
Все врагов ищет. Забывая о том, что он прежде всего сам себе враг.

Вместо * поставить точку
Кураев конечно своеобразный мужик, но лекции мне его нравятся) Лучше не воспринимать все что он делает так близко к сердцу, здравого в его словах достаточно. Соответственно мне плевать куда он ездит и что он делает, и все эти разборки антикураевцев считаю бессмысленными.
Дмитрий С
во бля морда чернорясенная, на деньги прихожан катается по курортным местам ..на кол суку!
Серик Абуев
Вам видней у Кураева всегда чё недь в головку приходит не обычное.. .
Читать харило всё что написано сверху. Скажу одно - он просто неудачник.
Ольга ;-)
крысы с тонущего корабля бегут первыми, засуетились демоны чёрнорясные
Стас Куренной
В Церкви много людей которые ищут не Царствия Божия, по заповеди, а нечто другое.
позиция ясна. Он - не с вами. И вы - не с ним
Наверно, просто Кураеву вскружила голову слава, ведь его лекции заслуживают во многом внимания, и тут нужно сказать пусть "каждый сверчёк, знает свой шесток".
Алекс Вов
не только опытом