Религия, вера
ПРОТОДИАКОН АНДРЕЙ КУРАЕВ ПОДРАЛСЯ с историком-атеистом Евгением Понасенковым В ПРЯМОМ ЭФИРЕ РАДИО Комсомольская правда
вопрос как должно поступать ученикам Христа в таких моментах? «Драку протодиакона РПЦ МП, профессора Московской духовной академии Андрея Кураева с историком и режиссером Евгением Понасенковым могли слышать в прямом эфире слушатели радио "Комсомольская правда" вечером 5 ноября. Передачу "В поисках истины" ведут Елена Ханга и Ольга Медведева. Выпуск от 5 ноября был посвящен вопросам "Почему МОЛЧИТ Церковь? По каким актуальным информационным поводам должна реагировать Церковь?", сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". О. Кураев неоднократно оскорблял лично Понасенкова в ответ на резкие выпады историка в адрес Московской патриархии в целом. Понасенкова возмущает то, что РПЦ МП высказывается по малозначительным вопросам, например, надо ли запретить книгу "Лолита" Набокова, а на острые темы, такие как война в Чечне, ее голос не был слышен. Устав от личных оскорблений, Понасенков, не раз тщетно напоминавший Кураеву об Административном кодексе, после того, как тот назвал его подонком, наконец решил "дать сдачи" и заметил Кураеву: "От вас воняет". В этот момент священнослужитель начал драку. Ведущие передачи принялись разнимать приглашенных гостей. Это, впрочем, не нарушило запланированный ход передачи, поскольку как раз в момент драки начался выпуск новостей. Через 10 минут успокоившиеся гости продолжили общение, и любое их поползновение высказаться резко по тому или иному поводу в зародыше пресекалось ведущими. Кураеву удалось найти в Интернете высказывания нынешнего Патриарха Кирилла в связи с захватом "Норд-Оста". Он прокомментировал то, что их мало кто запомнил, тем, что высказывания медийных персон не по их профилю, например, актера о футболе, не западают в память публики. И Понасенков, и ведущие были удивлены тем, что вопросы морали, жизни и смерти не относятся к "профилю" РПЦ МП, однако тему развивать не стали, дабы не спровоцировать новую драку. Из звонивших в студию слушателей МНОГИЕ ПОДДЕРЖАЛИ ПРОТОДИАКОНА, заметив, к примеру, что он пришел "в крысятник", и только один выразил возмущение тем, что духовное лицо позволяет себе распускать руки, предположив, что от Кураева вполне мог исходить неприятный запах, что ж такого, обижаться не на что. На исходе передачи ведущие с радостью отметили, что обошлось без новых конфликтов»
[1 Пет. 3:9] не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
а кто победил то? )
хотя не очень понимаю как можно с кураевым общаться на серъезные темы. Ну шут же гороховый
"По делам их узнают их... "
То,
что Всевышний не поразил молнией Понасенкова,
явно свидетельствует о правоте последнего.
Так что,
напрасно Кураев распетушился,
не по-христиански это...
Так что,
напрасно Кураев распетушился,
не по-христиански это...
Бог служителей себе выбирает сам. А не то, что нагромоздили люди...
лавры Вольфыча не дают протодиакону покоя.. . зависть, гордыня, сквернословие - списочек далеко не полный.. . вот кто "возрождает духовность" в России.. . м-даааа...
вот -оно лицо современного православия. .
а что вы, люди, хотели?
петушка на палочке?
а что вы, люди, хотели?
петушка на палочке?
Рони Валерьевна
http://www.a-theism.com/2011/11/blog-post_5702.html
Рони Валерьевна
Мне доводилось много раз сталкиваться с представителями РПЦ в различных эфирах – ну, а как же: человечество изобрело радио и телевидение именно для того, чтобы послушать тех, кто сжигал и гнобил ученых-изобретателей много веков подряд. Следует подчеркнуть, что каждый раз это был малоприятный опыт: ведущий, желая сохранить работу, с придыханием и заискиванием выспрашивает «высокое» мнение, а прочие гости (среди которых иногда случаются действительно достойные интеллектуалы) должны помалкивать и сохранять пиетет (!?). Буквально на днях в эфире «Честного понедельника» на НТВ я защищал честь «Лолиты» Набокова от посягательств Чаплина в рясе; незадолго до этого - часа два выслушивал невероятный бред от очередного «отца» - причем, бывшего байкера в другом ток-шоу; и несколько раз я попадал на эфир телеканала «Столица» вместе с весьма озорным батюшкой, который предлагал мне после эфира довезти меня до дома, или «куда решим». Но еще не один не набрасывался на меня с кулаками.
Дискредитирует РПЦ себя потихоньку, впрочем, это было неизбежно. Рано или поздно все равно все должны были увидеть истинную сущность церкви.
Видимо пиар а-ля Жирик, а что- безотказно и аудитория большая. Соображают святые отцы, что ни говори...
Когда эти проповедники уже доходят до высказываний, что их личные христианские "ценности" выше оказывается Прав человека, которые признаны ООН и 180 государствами мира, то что дальше можно сказать. Ничего. Данный тезис может только привести к тому, что место таким "учениям" на помойке истории. А вопрос простой, в нашем государстве есть и Конституция, есть и гражданский Кодекс, есть семейный кодекс и еще 70 документов. Общество вот просто не нуждается в "новых" интересных моралях протодиакона Кураева. Общество давно уже создало все эти морали и узаконило и ничего тут нового найти нельзя. А посему один аргумент - кулаки и матерные слова. Хотя надо делать другое-признать светское общество и правила и нормы поведения в нем. Это вообще нормы нецивилизованного поведения, когда член организации, отделенной от государства еще трактует, а как всему обществу жить. По какому праву?
Церковь сама признает, что она не занимается политикой и идеологией, так вообще почему этим занимается протодиакон? За нарушение Устава надо просто лишить сана и все. Как можно заниматься деятельностью поперек Устава организации.
а не должны ли его лишить за это сана? православным бы следовало проявить инициативу и начать сбор подписей на эту тему.
христанутые увы, почти все такие
хоть бы уж верующими не назывались
Лариса Красникова
похрюкать не забудь
Elena Sigitova
дерьмодиакон :), который дурно пахнет!
Невежда по исламу Панасенков называет муслимов "варварами"
а атеистов с геями на площадях цивилизацией!
Ислам нельзя унизить называя её цивилизацией!
Ислам она выше всех цивилизаций и она и это есть
надцивилизация.
кураев такой же клоун заштатный как и жириновский
ненавижу комсамолку! я бы не пошел к ним! они пиздаб... .
а по поводу драки кураев и охлабыстин позорище!