Религия, вера

Отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе (Откр.14,13) Поясните пожалуйста?

Евгений Disable
Может быть это как-то связано с "на суд не приходят"? Мёртвый во Христе - свободен, ему нечего терять, его уже убили, распяли, засудили, он - уже живёт иной, новой жизнью в правде, ему незачем кому-то льстить, подлизываться, оправдываться. Его оправдание - Божий крест.
О.
Оксана .слободянюк
Лучший ответ
50.
И если б мог ты только видеть,
Как исторгают ангелы (Господни)
души тех,
Кто не уверовал (в Него) !
Они их бьют по лицам и по спинам
(И говорят) : "Вкусите кару огненного
(Ада) !

51.
И это - вам за то, что ваши руки
предварили, -
Ведь никогда Аллах служителям
Своим
Не нанесет обид несправедливых".

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 8. Военные трофеи, С. 19. Коран]

32.
Таким,
Которых ангелы возьмут на упокой
благими
И скажут им:
"Мир вам! Войдите в Рай (в награду)
за деянья ваши".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 16. Пчела, С. 10. Коран]
И будет так, что те, кто умирают во Мне, не вкусят смерти, ибо она для них будет сладостна. Но те, кто не умирают во Мне, горе им, ибо смерть для них будет горька.
Am@n Sabanov
Те, кто умирает, имея веру в Бога, будут воскрешены во время Второго пришествия. Потому они и блаженны, т. е. счастливы.
«И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; (распинающие плоть жизнью по духу) ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними.» (Откр. 14,13)
«Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? 4 Итак, мы ПОГРЕБЛИСЬ с Ним КРЕЩЕНИЕМ в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.» (Рим. 6,1-4) Наше ветхое Я – мертво. Наше новое Я – это Христос.
Марат Аминов
Андрей Кросс А кому это "ЕЙ"? "ей, говорит Дух"
по контексту же "ему" вроде как должно быть а кто здесь она?
Андрей Кросс если и опечатка то при переводе, везде так написано, во всех источниках
Но думаю что здесь что-то другое
Андрей Кросс или скорее ЭЙ...
Имеются ввиду те, кто умирает с Богом в душе и верой в сердце
Владимир Ильин
все смертны .Но кто веровал те блаженны
...это как бы разрывание на себе тельняшки со слезами, в религиозном иступлении
Евгений Disable Десантник?
Мёртвые здесь — это те, кто умер мученической смертью во время гонения Антихриста в течение великой скорби. Это подтверждается в 20:4.
Ты и в Бога так же веришь? Методично и по плану?
Евгений Disable По вопросу есть что?
Кто сегодня несет весть, причиняющую мучения? Вспомним, что у символической саранчи есть власть мучить людей, не имеющих на челе Божьей печати (Откровение 9:5). Очевидно, мучения причиняет символическая саранча, руководимая ангелами. Она настолько настойчива, что «ни днем, ни ночью не знают они покоя — те, кто поклоняется зверю и изображению его и кто принимает знак имени его» . А после их уничтожения «дым мучения их» будет восходить вечно, служа непреходящим свидетельством того, как было оправдано владычество Иеговы. Пусть же класс Иоанна проявляет стойкость до тех пор, пока это оправдание не будет завершено! И в заключение ангел говорит: «Здесь нужна стойкость святых — тех, кто хранит заповеди Бога и веру в Иисуса» (Откровение 14:12).
Да, «стойкость святых» означает, что они проявляют исключительную преданность Иегове, поклоняясь ему через Иисуса Христа. Их весть непопулярна. Она вызывает враждебное отношение, преследования и даже ведет к мученичеству. Но их укрепляет то, что Иоанн говорит дальше: «И услышал я, как голос с неба говорит: „Запиши: счастливы мертвые, которые отныне умирают в Господе. Да, говорит дух, пусть они отдохнут от своих трудов, ибо дела их идут с ними“» (Откровение 14:13).
Это обещание перекликается с пророчеством Павла о присутствии Иисуса: «Умершие во Христе встанут первыми. Потом мы, живущие, оставшиеся в живых [те из помазанников, кто доживет до дня Господа] , будем унесены с ними в облаках, чтобы встретить Господа в воздухе» (1 Фессалоникийцам 4:15—17). После изгнания Сатаны с неба умершие во Христе воскресли первыми. (Сравните Откровение 6:9—11.) А тем из помазанников, кто умирает во время дня Господа, обещано нечто уникальное. Они сразу же, «в мгновение ока» воскрешаются в виде духовных созданий для жизни на небе (1 Коринфянам 15:52). Это просто чудо! И свои праведные дела помазанники сразу же продолжают творить в духовной сфере
Потому что они сразу оказываются в раю! Господь же сказал разбойнику, умирающему с Ним на кресте: "Ныне же будешь со Мной в раю". Конечно, они блаженны, там же "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. "
(Откр. 21:4)
Kristina Ivanova