Религия, вера

Почему Екклесиаст говорил, что блаженны мертвые и те кто ещё не существовал. Значит истинная жизнь на том свете?

Екклесиаст глааа 4
2 И ублажил я мертвых, которые давно умерли, более живых, которые живут доселе;
3 а блаженнее их обоих тот, кто еще не существовал, кто не видал злых дел, какие делаются под солнцем.
Татьяна Линдт
В обителях рая, где праведные души, конечно там лучше, чем в этом злом мире, в котором мы живем сейчас
Оксана Зобко
Лучший ответ
В п. 3 он объяснил. Лучше бы и не видеть эту поганую жизнь, и счастливы избавившиеся от неё.
он имел ввиду души которые ещё не упали в материальную вселенную
которые ещё не родились в теле
Евгений Цалко
Нет.

Живой Словарь ССР https://univer-u.ru/blog/slovarik-ssr/
8. Жизнь - движение (развитие, или деградация), посредством преобразования данного субъекту энергетического потенциала (времени).
механика течения жизни: От источника - сердечного намерения, через мысль, к осуществлению желаемого. Любая мысль исходит из любви к чему-то, кому-то и имеет целью эмоцию, от удовлетворения, до эйфории.
1 грань (уровень развития): Следование инстинктам сохранения и продолжения существования (бессмысленное, несознательное, обслуживание и самообслуживание).
2 грань: Балансировка взаимодействий с окружающим миром (ежесекундный выбор, решения, поступки человека) посредством мировозрения, учения, концепции, или принципа "Золотой середины".
3 грань: Настоящая жизнь. Вдохновение. Сознательная жизнь - проявление Духа Творца, посредством реализации способностей и талантов во благо себе - обществу - Творцу.
В прошлом не найти истины...

Алексей Э
нет
он имел ввиду, что страдания, которые сегодня происходят - мёртвых не касаются
Татьяна Линдт Какие же они тогда блаженные, они тогда ничто.
может он имел в виду, что любая жизнь хуже, чем небытие
Не вырывайте слова из контекста.
Экклезиаст 4:1-4 И снова я оглянулся, чтобы посмотреть на всякое угнетение под солнцем, и увидел слёзы угнетённых, а утешителя у них не было. На стороне их угнетателей была сила, а утешителя у них не было. 2 И я признал, что мёртвые, которые уже умерли, счастливее живущих, которые ещё живы. 3 Но лучше всего тому, кто ещё не родился и не видел тех злых дел, какие творятся под солнцем.
Это мудрость, понятая перед смертью царём Соломоном. Теперешние времена.... Очень похоже!
Галина Акопян
Это всего лишь поэтическое сравнение

...кто не видал злых дел, какие делаются под солнцем - ключевые слова
Максим Рыжков
Люди, которые умерли, впрочем, как и те, которые еще не родились, им лучше, чем тем, которые живут. Они счастливы, потому что они больше не мучаются и не находтся "в суете".
Про100 Космос*
Наш мир не менее прекрасен, ибо Бог не творит зла.
Вот ещё интересное из этой книги:
"Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?" (Еккл. 3:22)
Истинная жизнь будет в раю на земле .
По контексту видно, что здесь не идёт речь о загробном мире. Умершие и не родившиеся счастливее в том смысле, что они не видят всего зла, совершаемого на земле.
Татьяна Линдт Тогда почему они блаженнее, то есть счастливее? Не обижайтесь только. Если вы видите смерть как ничто, то они не могут быть счастливыми.
Яночка Сафронова Просто цель написанного была не подчеркнуть, как счастливы мёртвые, а подчеркнуть, как много горя на земле.
Ответ в конце 3 стиха. Блаженны потому, что не страдают от зла, существующего на земле.
_*
_*xd-Shot*_ *css*
ответ находиться в 3 стихе этой же главы
Сергей Мазия