Религия, вера
Уважаемые верующие, а вы вот некоторые из вас пытаются сказать, что мол они гении,а неверующие глупцы каких свет не
видывал... То есть вы читали труды и той и той стороны, изучали мнения и верующих и атеистов и язычников, и пришли к выводу, что только библия права? И та же Госпожа Блаватская это так пустой звук, и Ницше был посланником сатаны? И писали они всё это так просто? И наш Великий Достоевский, тоже говоря о Сверхчеловеке, был дьяволом? Вот давай те ка нормально без взаимного унижения обсудим, в чём же неправы мы не верующие в сказочных героев? Вот, например мне ближе Геракл и Прометей, они хоть бескорыстно дали людям знания и помощь... а вот библия насквозь пропитана рабством и подавлением собственного мнения. Это лично моё мнение и высказываю его, заметьте без всяких выдержек из Тайной доктрины и всяких Ницшевских трудов, вот и вас прошу, не поленитесь, ответьте СВОИМИ СЛОВАМИ и не стоит прибегать ко всяким шпаргалкам в виде всяких писаний. P.S. И без оскорблений, ибо это вас не красит!
я сейчас ни на кого не нападаю.. .
просто напоминаю: бог есть любовь. .
любовь-это-безусловное чувство, зарождающееся в душе или около души. .
то есть верующие верят в любовь, в ЧУВСТВО! !
а это значит только одно: чувство не способно на тактильные изыски. .
а теперь самое важное. . мы-атеисты в большинстве своем тоже верим в любовь. . но не называем ее богом, потому что любовь можно испытать... и никакая символика в виде крестов не нужна. .
а верующие поклоняясь любви-становятся ее жрицами и жрецами. . ЖРЕЦЫ ЛЮБВИ.. ничего не напоминает?
просто напоминаю: бог есть любовь. .
Вот я верую и крещен в ноябре 2003 года, и посмотрев ваш вопрос, отвечу как можно короче, -
1. Гения увидел лишь одного, пальцем тыкать не буду.
2.Верующего не нужно убеждать, что Святое писание право или не право. Он воспринимает Библию без отыскания в ней кривотолка и не возникнут в его Душе сомнения. Ввязываться в оправдывание истин - есть сомневаться в оных -!
3. Всяк выбирает свой путь . и Елена Бл. и Фёдор Дост. и Фридрих Ниц. и иже с ними и вами в том числе. Вера дается кому-то с рождения, а кому-то на одре смертном и не нам их судить , -пошто так а не иначе.
Всяк принимает учение по-своему, кто-то подавлением его Я, а кто путь ко спасению Души.
Андрей Побединский
...:|

Вот вам и ответы. Если обобщить - получилось: "Сам дурак! "
Вот и разговаривайте с ними по доброму, по хорошему.
К тому же представляет интерес гносеологический анализ на основе лингвистического для последующей реплики.
У них гордыня )
Гении и злодейство - вещи вполне совместные.
Потому не все верующие гении, как и не все неверующие дураки.
Не гениальность спасает, а вера.
Да, я изучала разные идеологии, религии, атеизм и пр. И пришла к выводу, что именно Христианство адекватно и истинно.
Блаватская заблуждалась, мухлевала (подделывала махатм) , увлеклась сатанизмом, а Ницше был бессовестным атеистом, злым сумасшедшим.
Достоевский как раз был против бесов, которых видел в нарождающихся революционерах-большевиках.
Вы не верите не в сказочных героев, а в Истину. А это другое дело.
Геракл блудил, убивал, ничего внем хорошего и нету. Прометей же - это какая-то героизация противника богов и только.
Библия пропитана Истиной и смыслом жизни. Чего нет нигде и ни у кого.
А атеизм - это рабство греха и самопревозношение, смехотворное в своей тупости.
Не гениальность спасает, а вера.
Я читал книги мадам Блаватской, Рерихов, Даниила Андреева, Ницше Конфуция, Иосифа Флавия. и еще много чего. Я бездоказательно не обвинял неверующего человека в глупости, тем паче не делал это оптом. Я христианин и я читал (и читаю) как Библию так и труды по библеистики и патрологии. Так вот я к чему всё это пишу. Вы, Александр®™, рассуждаете на уровне профана и дилетанта (прошу не обижайтесь) , а на этом уровне серьёзный аргументированный спор невозможен в принципе. Зато возможна склока бессмысленная и беспощадная
У нас провозгдашена свобода вероисповедания, или иначе свобода совечти - это правильно. И я не имею ни чего против если вы будете верить Прометей и Геракл и если угодно в Чебурашку -милого сказочного героя - ваше право.
Но если за спинами Прометея и Геракла замаячит неоязычество, тогда это перестанет быть забавным.
Я был и не верующим, и верующим. Сделал лично для себя вывод, что верующим быть лучше. И остаюсь им быть. Когда, если вдруг такое случится, приду к обратному мнению, стану неверующим.
Сергей Николаевич
Очень напоминает марков захаровых и разорванные партбилеты :)))
Алексей Игнатенков
то есть, вы готовы стать атеистом под давлением неоспоримых доводов, коли таковые появятся, но готовы так же назваться атеистом, коли вам это будет удобно в тех, или иных обстоятельствах?
Вы правы: стержень христианской идеологии (вероучения) -- рабство. И верно с этой точки зрения Вам написал Чук-Чин, что"глупец" не оскорбление. Он только не раскрыл -- а что это тогда. А тогда в устах христианина это всего лишь СТАТУС. Вот так их приучили смотреть на несогласных -- как на статусных идиотов...
Alem Beshimova
вопрос был не о христианстве
БЕСПОЛЕЗНО Спорить с истинно верующими - они не в силах обьяснить свою веру, но раз они им жить помогает - то на мелочи и нелогичность им наплевать. .
Вот если у тебя в кармане дыра, но ты беден и денег в карман никогда не клал - то и не имеешь шанса расстроиться изза дыры. .
Так и верующий - уж незамечет дыры в голове. (нелогичности христианства например) . только приятный свист ветра )))
Так что каждому нужна вера - как костыль калеке. . А здоровых людей в мире ой как мало! !
Светлана Новикова
Много в мире явлений , не поддающихся ни логике, ни объяснению открытым наукой законам.
Более того, открытие новых явлений и законов, а также их применение в жизни происходит за пределами логики и существующих знаний. Вера иррациональна, как иррацинальна ЛЮБОВЬ ( если имели счастье испытать её). Но похоже что нет. Вы ведь себя причисляете к тем здоровым людям , которых "" в мире ой как мало!!""
А что надо сказать?
Кто истинный гений: верующий или атеист?
Гордыня, гениальность, нарциссизм присущи как той и другой стороне, вера - не критерий праведной жизни.
Читала Блаватскую, тайную доктрину и разоблаченную Изиду, Ницше так говорил Заратустра и проклятие христианству, Я восхищаюсь этими людьми и до сих пор. Достоевский - любимый писатель, читала все его произведения, его вы явно сюда приписали по не знанию дела.... он же очень верующий человек был, а чего стоит душевная борьба Ницше и поиски истины Блаватской, вот люди смысл жизни которых был в вечном поиске.... Бога... .
И вообще, при чем здесь читали или не читали, кому нравится Прометей, а кому колобок из сказки, равзе это показатель ума и нравственности? ) Лучше бы хоть одни атеист прочитал труды Дарвина полностью; -)))
Библия не просто права или не права - это истина.
Вот так, совими словами.
Не стоит искать среди верующих праведников и среди атеистов умников.... "всё не так и всё не то"
Вот так, совими словами.
Александр Стрельников
а вот и задумайтесь чем этих троих можно объединить?
а писали они то об одном и том же!
Превозносящийся верующий - уже подвержен греху гордыни.
Ну не могу я без пищи для размышления!) )
Рассуди:
(Перевод Саблкова. Коран)
6.38 Нет животных, ходящих по земле, нет птиц, летающих на крыльях, которые не составляли бы общин, подобных вашим. Мы ничего не опустили в этом Писании.
16.13 Что рассеял Он для вас на земле, - как разнообразно оно своими цветами! В этом знамение для людей понимающих.
Мы все составляем различные сообщества и в каждом сообществе имеем различные группы, в которых имеем различные подгруппы и т. д.
Составляющие различны по каличественному и качественному показателям.
Так установлено.
Просто принять как данность и определиться с самим собой, а не смотреть на других и их реакцию на Вас. В этом Руководство АЛЛАХА.
Не быть рабом человеческого влияния.
Рассуди:
(Перевод Саблкова. Коран)
Так установлено.
Не быть рабом человеческого влияния.
Долой разум - вот основа религии. Гольбах
Да я такой же. Я тоже показываю верующим нелепость их мировоззрения.
я, правда, не отношусь к категории Ваших оппонентов, ибо только что пришла.... но.. . любимейший мной Достоевский был верующим, Елена Блаватская к библейским текстам относилась с высочайшим пиететом, а Библия (вы ее точно читали? ) не может быть "пропитана рабством" и полавлением какго-то мнения - Библия - это хроники, описание событий и диалогов, тенденциозное возможно и т. д. , но Ваши аргументы "не в кассу"...
Недалек тот, кто считает себя гением опираясь на какую-либо веру. Ведь именно в любой вере совершенен только Бог. Можно среди людей выделяться в каком либо направлении, но это не значит, что это не могут другие.
Да кому вы обьяснить что то хотите, он вот прав и всё и по большому счёту ничьё мнение его не интересует
Тем, что некоторые верующие "пытаются сказать, что мол они гении, а неверующие глупцы каких свет не видывал" они дискредитируют свою же веру и свои убеждения. Истинная вера скромна и молчалива, а здесь собрались сплошные крикуны.
да и библию то редко кто из верующих читал, так, слушали что батюшка на проповеди скажет, а вы им Геракл, Прометей, Ницше, это перебор
Я так понимаю под верущими вы имеете ввиду православных.
В Евангелиях нет никакого рабства.. кроме как быть хозяином рабства своих желаний.. это раз. а во вторых Христианство отличается от других религий тем, что богочеловек был на земле, что бы сделать желающих свободными.... это не учение как в других религиях. на свод законов бытовой жизни... Это откровение Бога человеку.... вот и всё
А почему вы считаете, что "глупец" - оскорбление? Вы же, несомненно, с большинством?
Валентина Дышкант
То есть вас можно свободно назвать глупцом? А невежей можно? А лентяем и словоблудом? Укажите границу куда уже нельзя?
Заметьте, ярлыки вы сами развешали. Верующему, прочитавшему и понявшему учение Библии достаточно ознакомится с трудами вышеназваных и иных ваших учителей, чтобы понять, т. к Слово Божие высвечивает и показывает ложь и глупость их учения
у меня почему-то всё ровно наоборот-----атеисты меня называют глупой и оскорбляют....
Философия Ницше привела к 2 мировой войне, да и он закончил в дурдоме с сифилисом.) )
Интересно какие же знания дал Геракл? ? И существование геракла кто может подтвердить? и если вы затронули греческих богов, то вам известно что апполон был педерастом? афродита и Венера шлюхами, Завс за то что Прометей дал людям огонь, едва не уничтожил землю, да и другие боги были не хуже: злые, мстительные и прелюбодеями. богини вообще проститутки. И это для вас примеры для подражания????
Александр Стрельников
Пожалуйста источники на Ницше и прочее что вы тут описали!
Гульнур Капарова
К какой войне?!!!Протри глаза святоша - что за бред ты несёшь?Где ты это вычетал?
2 мировую замутили банкиры - это только не знают пенсионеры и дети.Ну,и конечно такие как ты.
Катеринка- Мандаринка
вобще ницше - это всего лишь философ который умер на 50 лет раньше чем началась война
Алексей Игнатенков
у тебя и справка о болезни Ницше есть?
ты не желаешь ли подтвердить существование твоего бога? пока что оснований полагать, что он есть, ровно столько же, сколько оснований полагать, что Геракла не было.
если уж затрагивать педерастию, то известно ли тебе, что специалисты не рассматривают её даже как отклонение? для греческой и римской культуры в этом небыло ничего страшного и неестественного. не более, чтем для тебя поедание твоего собственного бога. венера - шлюха? а то, что Мария Магдалина была проституткой, тебя, видимо, тоже не смущает?
а уж о том, какой ненавистью, злобой, мстительностью, завистливостью и прочими омерзительными качествами обладает библейский бог Иегова/Ягве и говорить не стоит. но ты же подражаешь ему?
Виталий .
Хоть женщин не трогайте - у вас же пост. А вы так ругаетесь.
Василий Берегой
Ну господа "атеисты"!!!!я от вас такой тупости не ожидал!!! Да все это уже всем известно и ни откого не скрываеться. вычто?? совсем уже ума лишились??? стыдно вам должно быть за такую безграмотность!!
Кто, что ищет, то и находит. Вот читаю Библию. Иисус!
- Вы свет Миру! ! Ваше тело Божий храм! Бог есть Любовь!
А как красиво про Любовь!
Вот теперь присутствуют сии три - Вера Надежда и Любовь!
Но Любовь из них БОЛЬ - ше!
А истина - Бесконечность!
А как красиво про Любовь!
Но Любовь из них БОЛЬ - ше!
А истина - Бесконечность!
Ну, не хочу подмазываться, но между тем, Прометей Промыслитель в качестве учителя (а не "злобный" Азазель) гораздо приемлемей. А Геракл, Мусорщик-Одиночка, избавивщий Пеллопонесс от Чудовищ - отличный пример жертвенности ради других, нежели христианский Мессия.
И уж если быть до конца честной, то христианство - это не вера, а продук массового потребления. Язычество проще и понятнее. И у него нет навезшего в зубах "страшного пугастика" Ада с его кругами.
Да, пожалуй, язычество проще и менее надумано.
Что до Библии, то ее писали (а главное переводили) люди, а не ...Ну, вы понимаете.
Несколько нечётко вопрос задан. Хотя, возможно, мне так показалось.
Обращён вроде ко всем ВЕРУЮЩИМ, а речь в нём о неких "некоторых",
считающих себя ГЕНИЯМИ.
Я в эту категорию вопросов недавно заглянула, претензий на гениальность не заметила.
Но и терпимости по отношению друг к другу тоже.
Простите, это не в качестве критики, отнюдь. Значит здесь ТАК сложилось.
Но ведь вы же всё равно ЗДЕСЬ! Значит вам это нравится. Вам НРАВИТСЯ общаться,
пусть даже так подчас некорректно.
Вы ЗДЕСЬ - и это ВАШ ВЫБОР !
Точно также как выбор каждого из вас : ВЕРИТЬ или НЕТ.
Свободный выбор !
Я сама православная. Спорить и доказывать, что мой выбор единственно правильный, не стану.
Путь у каждого свой. Чужого пути никому пройти не дано.
Дай Бог, чтобы свой осилить.
считающих себя ГЕНИЯМИ.
пусть даже так подчас некорректно.
Вы ЗДЕСЬ - и это ВАШ ВЫБОР !
Свободный выбор !
Дай Бог, чтобы свой осилить.
у меня много чего вам рассказать, обьяснить про их психологию, взгляды на жизнь, доктрины, научную религию, но боюсь, что вы меня не поймете.. .
церковь и христианство-это разные вещи, писания писала сама церковь для политики и управления народом....
Библия как вы сказали пропитана рабством в действительностьи этого слово. Но не потому что это так Бог людям заповедал и послал это потому что люди сами его так написали. к примеру Папы Римские, йепископы и т. д. которые писали Библию и РЕШАЛИ что должно войти в священное писание и как оно должно войти делали это только лиш ради себя, чтоб удержать свою власть над людьми. И потому из-за их корыстных поступков можно оправдать самые чудовищные грехи именем Господа. Но Господь есть любовь он не когда не был за это и гроза над ними кто их не правильно учит
Юлия Станевич
и любовь - тоже инструмент в чтих то руках)))
ну я лично читал и мнение и тех и тех и тех. просто во многом Богословы постояно чуть что на библию ссылаются. Я её читал два раза и не могу сказать что это такая уж истинная и добрая книга. Атеистическая литература и Языческая мне ближе и добрее.
Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
Когда ИСТИНА вытесняет праду из головы человека он перестаёт адекватно мыслить! По факту он мотивируется уже не разумом и совестью, а какимито ИСТИНАМИ истиность которых неможет быть доказана.
Просто есть такое понятие как "не хотеть менять убеждения". Это есть с обоих сторон и в этих случаях слова бесполезны...
Библия всегда подвергалась критике выдерживая испытания более 3000 лет, по сей день оставаясь самой влиятельной книгой на Земле.
Очень замечательно что всегда при параде сатана)))
Странно читать то что Вы пишете, евангелия учат свободе. "Познайте ис тину, и истина сделает Вас свободными".Хотя бы такой аргумент. Человека после жизни ждёт суд. Но какой может быть суд, если человек поступая так или иначе был не свободен.
ты явно не то читаешь сынок
По моему этот вопрос на гениальность не тянет.
:)
Мне кажется, что Вы, обращаясь к верующим, забыли уточнить, к каким именно верующим, Вы обращаетесь)) ) Ведь тот же Достоевский или скажем Ницше, тоже были верующими. Вопрос в другом, во что они верили)) ) Буддисты тоже верующие люди, например)) )
Мое мнение, что нет неправых)) ) Каждый человек сам выбирает во что ему верить. Единственное, что мне не нравится, когда веру начинают навязывать.
На счет библии, думаю не стоит забывать, что написал ее человек. Но все же есть некоторые вещи, с которыми я согласна. Это заповеди. Все равно есть основные законы, истины жизни, которые встречаются везде в любой вере, в любом взгляде. Любой человек стремится к добру, каким плохим он бы не был. Любому человеку не хватает любви. И человек стремится познать самого себя, смысл бытия. Всех волнует вопрос откуда мы, люди, появились и куда уйдем. Каждый хотя бы раз его себе задавал.
Еще, я думаю, что нужно стараться принимать людей с разными взглядами и верованиями. Все имеют право на существование. Пожалуй, я лично не возьмусь категорически отрицать других взглядов на жизнь, нежели мои.
по одной овце обо всем стаде не судят
Я не признаю, но и не отрицаю правоты Библии.
Вот что я думаю по этому поводу:
Вообще любая религия (секта или всемирно признанная) , АБСОЛЮТНО любая - это способ собрать кучу народу воедино. Сколько было походов якобы за веру, а на самом деле решался емельный вопрос, такой банальный... Люди в меру своей фантазии говорили разное и то, что было угодно царю (а почему по вашему раньше цари отвечали за дела гос-е и религиозные? А?! ) А чем больше народа - тем больше дураков, ибо толпа всегда не права (хотя мы и живём по законам толпы, или по тому, что скажет сильнейший)
Но согласитесь - Библию нельзя критиковать в плохую сторону. Она помогает людям понять себя, осознать свои поступки.. . Пусть это и рабьи сказки, и выдумки весёлых королей, но в каждой лжи, как говориться, есть доля правды!
Вот что я думаю по этому поводу:
Мудрый да не хвалится мудростью своею. Но похоже, что вы обиделись на СЛОВА ВЫСШЕГО РАЗУМА? ОН ЕСМЬ, иначе бы не было бы нас и ничего вокруг, -ни Солнца, ни Луны, ни вечера, ни дня, ни зимы, ни лета... ни Земли... Все-Творение Высшего РАЗУМА. Вас это тоже огорчает? Сотворите сами, кто мешает?
СКАЖУ ВАМ ИБО НИКТО ТАК И НЕ ДАЛ ВАМ РАЗУМНОГО ОТВЕТА, ПРОСТИТЕ ЛЮДИ, если вас не устраивает православная вера, оставьте в покое верующих или не дает покоя что Бог не вы? видно не показал вам Бог пути ваши, да и не покажет наверное, что бисером перед свиньями расбрасываться, библию не только читать надо, ее и понимать нужно правильно, а коль вы не верующий чего беретесь за святые книги? Занимайтесь своим делом, и не трогайте верующих людей.
Данила Холод
Вопрос ещё в том хто кого трогает! Не атеисти в храмы лезут, а попы в школы. Не атеисты на вас на улице кидаются и кричат что вас ждёт ад! ПОКАЙТЕСЬ!!! Не атеисты привели тёмные века, но именно здравомыслящие люди не должны допустить засилья этой заразы опять!
Алексей Игнатенков
как правильно сказал Зарин, не атеисты навязчиво проникают в общество со своими идеями, а религия призывает всех вставать под знамёна мракобесия и рабства.
"правильно понимать", говорите? а "правильно" - это как? как объясняет жрец? хотите, я дам вам пару таких замечательных примеров из библии, а вы тут попробуйте дать им хоть какое-то вразумительное обьяснение. хотите? посмотрим тогда. что такое "правильное понимание"...
тех кто говорит что он гений надо в шею гнать, так как он ооочень недалекий человек, а сли он еще и верующий при этом-грош цена его вере. Действительно одаренный и талантливый человек никогда не скажет что он гений а остальные глупцы. И верующий никогда не должен выносить свою веру на показ.
Иисус сказал в молитве: благодарю Тебя Отче, что ты скрыл это то разумных и открыл кротким, ибо в этом было Твое боговоление.
А еще апостол Павел писал: Бог избрал немудрое мира сего, чтобы посрамить мудрецов.. . Ибо мудрость мира сего, есть безумие перед Богом.
Среди истино верующих, не много найдется действительно умных. Хотя встречаются, (например Аполос в 1 веке) и это дар от Бога, они не должны хвалиться этим, а прославлять Бога.
Уважаемый неверующий!
Дело не в "правых" и "левых" , а в том, кто во что верит!
И это личное дело каждого.
"...а вы вот некоторые из вас пытаются сказать, что мол они гении, а неверующие глупцы каких свет не ..."
Извините, Ваш вопрос относится только "к некоторым" .
Благо Дарю за баллы!
И это личное дело каждого.
Благо Дарю за баллы!
Я бы отделил веру от религии и религию от церкви. Вера, принадлежность к религии и церуви на интеллект не влияют.
Доброго времени суток Землянин! Могу как и все Мы (не зависимо от вероисповиданий) , ошыбатся. НО ПО МОЕМУ ДЕЛО НЕ В ВЕРЕ ИЛИ ЕЕ ОТСУТСТВИЕ. От глупости человеческой, не защещен человек ибо она человеческая (извиняюсь за туфтологию) , глупцов "...каких свет не видывал... " хватает по обе стороны реки под названием жизнь, а вера или не верие это не хорошо, не плохо. Река (жизнь) она одна для всех Мы просто выбираем свой берег на котором Нам более комфортно, или по каким либо другим причинам как правило они у каждого свои, кто-то вообще борахтается в ее бурных водах так и не ришившись пристать куда либо. Глупость она не имеет цвета кожи, пола, географического положения, ..и т. д. и т. п. в том числе атеизм или принадлежность к какой либо религиозной конфессии не придохраняет от нее. ГЛУПОСТЬ "ИМЕЕТ" ТОЛЬКО ГЛУПЦА, в примом и переносном смысле. Скорей всего вас просто обидел человек и сделов это он не украсил ни себя ни ряды верующих к коим он себя причисляет, каждый имеет право на свой выбор (берег) , а книг не нужных не бывает, у каждого свое восприятие мира, можно и в Библии увидеть только грязь, все зависит от души твоей. Да и не стоит забывать, что туже Библию писали теже люди, которые не лучше и не хуже Нас с Вами и тех великих людей которых Вы привели в пример.. . Верте в себя, любите себя, а жизня (река) она мудрее любых споров, доводов и тем более оскарблений. МИР ТЕБЕ ЗЕМЛЯНИН
БЕСПОЛЕЗНО Спорить с истинно верующими
Не помню, кто сказал: "Все правы и никто не прав". Человек на то он и разумное существо, что ему дано право выбора в вопросах: Кто? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем и Как? . К Вашему вопросу о вере советую подходить философски: Если верю - и то, во что я верю- в конце окажется истиной- то слава Богу! А если не верю- а это всё равно окажется истиной- то горе мне! А если верю- и неистина- то считай прожил жизнь лучше, веря хоть во что-нибудь. Так уж лучше верить- в любом случае "выигрываешь". :о)
Лично я считаю, что каждый для себя сам решает во что ему верить, а во что нет. Но уверен, что абсолютных атеистов не бывает, как и людей которые абсолютные верующие. Т. к. человеку не свойственна шаблонность и полностью стереотипное мышление -это свойственно машинам. А философов тоже уважаю, так как каждый нормальный, взрослый человек не лишён философского мышления.
Ириша )
"абсолютных атеистов не бывает" - бывает, ещё как бывает!))