Религия, вера
Религия в школе
С третьей четверти и до конца года у ребенка в школе будут проходить занятия по религии.Как я понял,это не только история религии,но и некие проповеди.Просят скинуться по 200 руб.Ребятенок в третьем классе...Стоит ли разрешать хождение ребенка на такие"занятия"?Ему не вредно будет?
Будет вредно. Ваш ребенок станет взрослым, вот тогда пусть сам решает что ему нужно. А зомбировать его не давайте.
Вы лучше подумайте о том, почему в светском государстве введен не общеобразовательный светский предмет "Религиоведение", который могли бы вести ученые-религиоведы, а далеко не светский предмет "Основы православной культуры", который, как видно, будут вести или священники, или просто "глубоко верующие люди".
РПЦ ссылается на то, что было до революции. Но до революции православие было официальной государственной религией Российской империи. Сейчас мы живем, к счастью, в государстве, в котором Конституция гарантирует полную свободу вероисповедания, как и отсутствие оного вообще. Поэтому попытки проникновения РПЦ в школы - это не только попрание Конституции, но и разрушение полноценного образования. В пространстве РПЦ есть воскресные школы, ими она и должна ограничиться.
Священник и "глубоко верующий человек" не может быть объективным даже в освещении своей собственной религии, поскольку его вера не позволяет видеть в ней недостатки. Иные религиозные взгляды он будет просто перевирать (в угоду своим) , как это делается регулярно, к примеру, А. Кураевым.
Да, я согласен с теми, кто пишет, что это будет зомбированим, созданием мировоззрения, не способного осознать величие и силу науки, не способного мирно сосуществовать с другими религиями, не способного вообще на дальнейшее образование, не способного на самостоятельный выбор тех религиозных или атеистических путей, право на которые имеет любой человек.
Решать же, конечно, вам.
Ещё никто не знает, что из этого эксперимента получится. Учителя не подготовлены к проведению таких уроков. Многие, в прошлом, коммунисты и атеисты. Даже если и верующие, то преподносить будут однобоко, с искажениями, пропуская через призму своих убеждений. А религия это не математика и даже не история.
Наталья Рябушева
Вы правы...важно,кто будет просвещать,если блудни по обычаю современных школ,тогда всё хорошее похерится в зародыше.
ПРАВИЛЬНО.. .
как бы не называли - ТВОРЦА -
а отношение к нему со школьной скамьи неплохо опознать.. .
ПОДРАСТУТ.... СВОЕ МНЕНИЕ СЛОЖИТСЯ...
как бы не называли - ТВОРЦА -
ПОДРАСТУТ.... СВОЕ МНЕНИЕ СЛОЖИТСЯ...
Так пастыри вербуют себе стадо. Чтоб и в дальнейшем, когда подрастет, в церковь ходил, попам денежку нёс.
Ещё и скинуться просят???? Посылайте в жопу сразу. И стучите в РОНО. В школе должны преподавать доказательные науки, а не мракобесие.
То, что пытаются втюхать в школе - это вербовка, пополняют ряды паствы христианской, попАм тоже кушать надо, вот и залезли в кормушку за неокрепшими детскими мозгами. Это воздействие на не сформировавшуюся психику детей никакого отношения к вере (ВЕданию РА - источника) не имеет. Если Вам все равно, кого будут лепить из Вашего ребенка - тогда разрешайте.
Виктор Кучеренко
ну хоть не Египетским культам - и слава!
Вредно. Мозги запудрят.
не скидывайтесь и ребёнкатуда не пускайте

Ну вот! Ещё никто не слышал толком, что за предмет, а уже бабки просят! Историю религии можно изучать в разделе предмета "история".
Да не будут религию преподавать в школе, не будут, а основы православной культуры! Это две разные вещи. Да и если ребенка научат доброму и хорошему разве это плохо? По крайгней мере ребенок будет знать что такое православие. а то осталопов которые верят всяким мифам и потом выдающих эти миф за православие полно. Благодаря ОПК дураков уменьшиться в разы.
Ирина Ласточкина
А вы уверены, что основы православной культуры будут корректно и непредвзято, но со знанием дела поданы? Что-то не знаю таких специалистов.
Андрей Томилов
А две сотни на учебник или рабочую тетрадь?
Мой покойный дед ходил в гимназию до революции, так вот самим отвратным уроком у них был урок религии. Где-то по радио сказали, если бы до революции не заставляли детей учить закон божий, то не было бы столько безбожникой, а след. и революции.
Олег Олег
Не надо по одному деду судить. А по радио и не такое услышите.
Маулен Ирмулатов
Не волнуйтесь,сейчас самый интересный урок-сексуальное просвещение, или валеология и т.д.-там наших деток научат,как правильно заниматься сексом,объяснят,что рожать детей необязательно,аборты еще никто не отменял, а еще заботливый минздрав выпустил для наших детей брошюрки,где заботливо учит наркоманов пользоваться шприцами и трогательно предупреждает,что колоться одним и тем же шприцом опасно,представляете,как мило,а потом еще введут ювенальную юстицию, сейчас ее продвигают в правительстве,тогда наши дети еще смогут законадательно бороться за свои права,проще говоря подавать на нас-родителей в суд, если мы вдруг станем ругаться на них или навязывать свое мнение,или отстреливать нас,как в Америки,они уже знают что это такое.
А религия,конечно,вы правы с вашим дедом-жуть,мрак,чушь,зачем учить детей целомудрию и уважению друг другу,целостности брака,институту семьи,сейчас же время не то.
Почитайте известных детских психологов Медведеву и Шишову,если неравнодушны.
нет, не стоит. вырастет - сам решит. нафиг ему сейчас эта рабская идеология?
Деньги?? 7 За проповеди?? ? Я бы не отпустил. А если бы отпустил то парочку бы уроков сам бы сходил узнать что там будет.
Нет... не вредно, кстати очень поможет в выборе жизненного пути... в выборе невесты... узнать что есть грех, а что не грех... научится просить Божией помощи. Детская молитва очень сильна...
Я бы своего ребенка ни за что не отдала бы на эти уроки! Верить или нет - должно быть осознанным выбором в осознанном возрасте. А любовь к людям, сострадание и прочие положительные качества можно привить ребенку и без религиозной подоплеки!
А требование денег - сначала нужно выяснить, на что они пойдут. Если на "проповеди" - то это совершенно незаконно, и нужно обращаться в соответствующие инстанции.
а деньги-то за что?
проповеди, вроде, бесплатными должны бытьО_о
Анна Рыбачкова
Вот вот,батюшка разве не патриот.?всё б...з деньги.дае вера.Упыри
Кто просит скинуться? Школа.
Может и не стоит. Кому интересно- те посещают воскресные школы,
проведение подобных уроков-это эксперимент и удачным он может и не быть. И похоже это будет на типа культурологию, где расскажут о разных религиях-православии, исламе, буддизме и т. д.
Никто не будет преподавать православие отдельно, не волнуйтесь, никто на это не претендует.
Так что кому там нужно скинуться, хорошенько узнайте.
Курай пишет учебник для опк, вот отрывок, решайте сами.. . я лично согласна со всеми высказавшимися против ОПК
htt p://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=212&Itemid=1
Для этого есть Мечети, Церкви, Синагоги, в школе много своих дел и близко нельзя подпускать.
Вредные советы читали? так вот - религия в таком возрасте это не стержень а предмет насмешек.
другое дело если ребенок за
Деньги за просвещение детишек? Интересное решение... Это и называется"тогда мы идём к вам"
вы видели программу предмета?
если не видели посмотрите сначала какой "религии" будут обучать ваше чадо. это не школьный предмет. религия это НА ВСЮ ЖИЗНЬ. что ему там расскажут, то и в будущем он будет нести в мышлении.
Расмотрим вопрос на примере Америки- до 60 года дети молились в школе. Потом им это запретили и начали учить, что они произошли от обезьяны. Теперь они в школе убивают друг друга.
У нас учат теории эволюции, однобоко развивая детей.
Их учат- если нет Бога, то нет и греха. Есть только мораль. А она всё ниже и ниже.
Рекомендую посмотреть фильм- Изменяющий время. Он как раз на эту тему.
Resulchik Kurbanov
Смотрел. Классно поржал. Попы выглядят такими идиотами!
Это наглое внедрение сатаны в свободу совести с попустительства царей (в их совесть уже внедрились) .
Кроме учения о религии детей ввергнут еще и в ритуалы, чем предадут заклятию. Как много таких детей унаследовали годы жизни 1917 - 1952 например.
простите, чьи чувства обидел.
Не знаю как в России, а в Украине статью Конституции об отделении школы от церкви никто не отменял.
Гусейн Шахмиров
Россия по Конституции - светское государство. Просто власти позабыли об этом, как и о многих других законах.
школа должна учить грамоте, а человека из ребёнка должны "сделать " вы сами...